Как называется венгерский ашкенази идиш для выжженного риса на дне горшка?


9

Моя свекровь делала куриный паприкаш, и она обычно жгла рис на дне горшка. Ее трое сыновей, мой муж, будучи младшим, будут бороться за это. На дне горшка было название сожженного риса, но я не помню, как она это назвала, и никто другой не может. Я не знаю, что сказать моим внукам! Как это называется?


Это название вариации блюда с обжаренным рисом? Или название самого риса?
Каскабель

Как называется сгоревший рис на дне горшка? У него есть имя, и никто не помнит его, и любой, кто хотел бы, умер, и мне 71 год.
Ирэн Хиршман

Спасибо за разъяснения! Я надеюсь, что мы сможем получить ответ - венгерский ашкеназский идиш звучит очень специфично :)
Каскабель

Я не говорю по-венгерски, но венгерская Википедия связывает этот hu.wikipedia.org/wiki/Nurungdzsi со страницы на английском языке для en.wikipedia.org/wiki/Scorched_rice Это звонит в колокол?
Двойной АА

Ответы:


7

Извините, лучшее, что я мог придумать, это частичный ответ.

Tah-dig - это персидское / фарси / иранское название для эквивалента того, что вы описываете - хрустящая рисовая корка, оставленная на дне горшка. Обычно это не «сгоревший», по сути, не карбонизированный, а скорее золотисто-коричневый и свежий, его называют только переваренным или сожженным по сравнению с остальным рисом. Это очень высоко ценится. Та же самая техника или текстура также может быть найдена в некоторых картофельных блюдах или даже в спагетти, где самый нижний слой может прилипать к кастрюле после слива воды для приготовления пищи и становиться хрустящим и коричневым с добавленным маслом - очень похоже к западному блюду с намеренно обжаренной крышкой в ​​духовке, даже если она была приготовлена ​​ранее на плите.

Иракская версия называется hikakeh . Это подается кусочками (в отличие от тах-копать, который подается в виде одной толстой корочки) и представляет собой немного более рыхлый слой. В статье в Википедии о хикаке упоминается энциклопедия еврейской кухни , поэтому она может стать отправной точкой для поиска идишской версии блюда или названия.

Помимо этих двух, я поднял глаза и обнаружил Nurungji , корейскую версию, Guoba, который происходит от китайского языка , и cơm cháy для вьетнамцев, Okoge в Японии и Cucayo (или pegao , concolon и другие) вдоль Карибского моря.берег. Перевод каждого блюда имеет тенденцию быть чем-то вроде выжженного риса, или жареного риса, или риса в горшочке, и относится к тому, как самый нижний слой риса имеет тенденцию пережаривать при традиционной кулинарии (то есть, более огонь), и который впоследствии становится востребованным сам по себе - и может быть распространен на не рисовые блюда с нижней корочкой.

К сожалению, я не смог найти конкретного названия для венгерской, идишской или ашкеназской версий блюда. Если ни одно из вышеперечисленных имен вам не знакомо, или вы не хотите просто выбрать одно и пойти с ним, они все равно могут послужить отправной точкой для а) как приготовить блюдо, если вы хотите воссоздать его, или б) как спросить имя среди людей в этих сообществах (немного легче «перевести» название блюда, чем начинать с необработанного описания, я нашел названные выше названия, потому что знал о тах-копании).


Я попытался Google это и спросил родственников, но никто не помнит, и вы правы, это не сгорело, это хрустящее коричневое хрустящее дно горшка. Идиш отличается в каждой стране, как диалекты. Я надеюсь, что смогу найти кого-нибудь из того места, откуда приехала бабушка моего мужа. ИЛИ Я могу сказать своим внукам, что получаемый ими вкус называется tah-dig 😍
Ирэн Хиршман

@IreneHirschman - Я рад, что вы нашли это полезным :) Кто-то может все еще найти правильное слово, но до тех пор я полагал, что в списке может быть что-то, что звучит знакомо, или поможет зажечь память - и даже если это не так, нет ничего плохого в том, чтобы заимствовать слово, пока не появится что-то лучшее.
Мегха

Я бы спросил у главной еврейской генеалогической группы по FB. Там очень много венгерских евреев там facebook.com/groups/tracingthetribe
РБП

1
Если вы хотите добавить еще один в свой список, он называется «Сокаррат на паэлью».
Ричард
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.