В чем разница между голландским, майонезным и айоли?


29

Я следовал за рецептом Гордона Рэмси , который включал голландский рецепт . Однако, делая это, я не мог не думать, что готовил теплый майонез.

Это подводит меня к моему вопросу: в чем разница между майонезом, голландским и айоли?

(Гордон Рамсей сказал, что он делал «современную версию» голландского языка, используя оливковое масло вместо масла, так что я ожидаю, что он сделал не голландский язык в обычном смысле?)


3
Не забывай Беарнез.
Стоп Harm Моника

2
в качестве небольшого вопроса, не всегда доверяйте поварам из-за пределов страны происхождения готовить национальные блюда / соусы этой страны в соответствии с рецептом. они, как правило, импровизируют и добавляют свое «особое прикосновение», так что то, что Х Кук (в данном случае Рамзей) говорит, что это «соус для блоранады» (придумано), может быть просто «соусом для лоренады» (тоже придумано) с некоторыми белое вино вместо бренди.
CptEric

@CptEric: хорошая мысль, и дело не только в приготовлении пищи за пределами страны происхождения - это скорее связано с тем, чтобы быть пуристом / традиционалистом, а не экспериментировать с аутентичностью. Яблочный пирог Рэмси, скорее всего, будет нетрадиционным, как его голландский соус.
PLL

да, но те, кто в происхождении, обычно говорят заранее, что это новое изобретение / эксперимент, например, братья Рока или Ферран Адриа, в то время как другие (и Рамсей сделали это, по крайней мере, трижды с некоторыми большими «отклонениями») маркируют эти продукты как «настоящие и оригинальные». repice® ", когда его нет рядом. как его паэлья.
CptEric

Ответы:


42

Майо , по своей сути, - это яичный желток и масло с небольшим количеством уксуса, взбитые в эмульсию.

Айоли начинается с масла и чеснока, а иногда и уксуса или лимона. Некоторые версии (французско-провансальский, по-видимому) добавляют яичный желток для конечного результата, близкого к майонезу, но желток не требуется.

Голландский соус - это приготовленный соус из яичного желтка и сливочного масла, иногда приправленный лимоном и перцем. Я думаю, что в нем должно быть гораздо большее соотношение яичного желтка и других ингредиентов, поскольку он остается ярко-желтым и густым.

Bearnaise - это разновидность голландского вина, в котором используется белый винный уксус для эмульгирования яичных желтков и сливочного масла, и приправляет полученный соус шалотом, кервелем и эстрагоном. Как и айоли, он определяется не эмульсией, а ароматизаторами. Добавление террагона и каперсов или эстрагона и лука-шалота в голландский соус (или другой соус из яичного желтка) приведет к «искусственному медведю».

Чеснок определяет айоли, который также является единственным, который можно приготовить без яичного желтка. Выбор масла, а не масла делает голландский, и его готовят как соус для установки желтков (чего не требует ни один из других). Сочетание желтка и масла само по себе является центральной концепцией майонеза, хотя его можно ароматизировать, это не обязательно.

Соусы, однако, очень похожи, и эмульсию яичного желтка с приправами можно назвать любым именем. Разница между чесночным майонезом и айоли по-французски, вероятно, будет довольно тонкой. Аналогично, майонез, приправленный лимоном и перцем, будет трудно отличить от голландского, который использует масло - хотя голландский обычно готовят, чтобы установить это, таким образом, структура может быть различной. А айоли с маслом будет очень похож на голландский с чесноком. Добавление эстрагона и лука-шалота к любому из них, вероятно, даст соус типа медвежонка.

Все три рецепта очень просты и имеют широкое определение, поскольку их можно много изменять в зависимости от предпочтений, поэтому сложно определить другие факторы, такие как соотношения ингредиентов, которые могут отличать рецепты. Соусы, которые добавляют ароматизаторы или заменяющие ингредиенты, будут, как правило, называться тем или иным, основываясь скорее на происхождении рецепта, знакомстве и маркетинге, а не на какой-либо четко определенной разнице.


@isanae, добро пожаловать! Вы всегда можете предложить редактировать самостоятельно (нажмите кнопку «Изменить»), но сейчас я исправил написание для вас.
Стефи

1
Я обычно использую почти 500 грамм (осветленного) масла на яичный желток в моем голландском соусе, поэтому я бы не назвал это соотношение «намного большим», чем с майонезом. Основное различие заключается в том, что в сливочном масле желтый яичный желток действительно появляется, а в масляном, возможно, эмульсия становится белой.
oerkelens

@oerkelens - Спасибо, что сообщили мне об этом - я менее знаком с голландским языком, и может быть сложно сравнивать соотношения в отдельных рецептах.
Мегха,

7

Да, голландский это теплый майонез. Растопленное масло должно немного денатурировать яичные желтки, поэтому, даже если оно сделано с оливковым маслом, я бы ожидал, что все равно будет некоторое тепло, чтобы классифицировать его как «голландский», а не просто «майонез».

Айоли, которые вы видите в ресторанах, - это обычно просто майонез с чесноком, но классический испанский рецепт готовится только из чеснока, оливкового масла и соли - без уксуса или другой кислоты и без яиц, горчицы или других эмульгаторов. (Это также требует больших усилий - так как вы должны раздавить чеснок до пасты в ступке и пестике, затем медленно добавьте оливковое масло, пока оно не превратится в густой соус.)


11
Как происходит «голландский теплый майонез», когда голландский готовится с маслом, а майонез с маслом?
Дэвид Ричерби

1
@DavidRicherby - Я полагаю, когда это «современная версия» голландского языка, в которой вместо масла используется оливковое масло, как упоминалось в ОП? Тогда первичная разница становится теплом.
Мегха,

@Megha: это то, что я пытался сказать. В противном случае, если бы это было сделано с маслом, я бы классифицировал его как майонез ... хотя соотношение масла и кислоты (лимон в голландском, уксус в мае), как правило, отличается.
Джо

4

Ответ Меги охватывает современное использование среди любителей. Есть альтернативная точка зрения: стандартная схема классификации для французских соусов. Это все еще используется в шикарных ресторанах сегодня.

Эта схема абсолютно исключает, что «эмульсия яичного желтка с приправами может называться любым именем» и дает отдельное название для десятков возможных вариантов. Простого варианта «масло + желток» там не существует. «Майонез» - это название эмульсии масла, желтка, кислоты и горчицы. Это довольно серьезное отклонение от широко распространенного сегодня употребления и может быть причиной, по которой Рамсей решил назвать свой соус вариантом голландского, а не майонезного.

Hollandaise является аналогом современного использования, эмульсии желтков и масла (также с кислотой).

В классификации Careme айоли - это чеснок + масло + желток. Неэмульгированные версии не охватываются его таксономией.

Обратите внимание, что я не настаиваю на том, чтобы одна классификация была более правильной или неправильной, чем другая. Но я видел очень жаркие дискуссии между людьми, которые были убеждены, что существует единая классификация. Так что лучше знать всю картину.


-1

Майонез - масляный эмульсионный соус, приготовленный из взбитого яичного желтка, оливкового масла и лимонного сока. Hollandaise - это масляно-эмульсионный соус, приготовленный из очищенного от взбитых сливок масла из яичного желтка (масло без молока и воды - просто растопить в большом кувшине. Его сложнее приготовить, чем майонез, потому что, если масло «замерзает» до твердой или полутвердой точки) Соус, скорее всего, сломается, и если яичный желток приготовится из-за того, что он слишком горячий, соус обязательно сломается. Hollandaise отлично подходит к брокколи или теплым артишокам. Опыт, полученный из опыта, заключается в том, чтобы он не ломался. Когда я жевал на В Iron I Inn в Айова-Сити одна из моих подготовительных работ заключалась в том, чтобы приготовить кварту голландских и медвежьих блюд и поддерживать ее в течение ужина. На теплой полке над плитой была подходящая температура, но большинство домашних кухонь этого не делают.

Соус Bearnaise - это голландский соус с добавлением рубленого лука-шалота, слегка обжаренного в масле и (возможно, свежем) эстрагоне. Людям, которые не любят эстрагон, может понравиться вариант Texas Red ниже. Bearnaise - хорошее сопровождение для стейка на гриле и жареной говядины или свинины. Это может быть хорошо на барбекю, хотя это определенно не является традиционным в Северной Каролине.

Стоит отметить, что еще более интересный «медвежий» соус можно приготовить следующим образом (занимает два дня): приготовить техасский чили - говядина, анчо чили (1-2 на фунт), тмин и соль; обжарить говядину, которая должна быть куриной, в средних кусках, вытолкнуть стебли и семена из анчо и слегка поджарить их в другой сковороде до хрустящей корочки, а затем разбить их на большие куски; тушеная говядина и перец чили вместе с тмином и солью по вкусу и АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ДРУГИХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ любого вида. Передайте бобы или рис, если нужно. Зарезервируйте две или три чашки бульона перед подачей на стол. Уменьшите их до густой консистенции желе из мясной глазури. Используйте несколько столовых ложек этого желе из глазури на готовую чашку - и вы должны сделать как минимум пинту! - Голландский без большого количества лимона, может быть, достаточно свежей органической лимонной цедры, чтобы украсить вкус. Это будет нокаутирующий соус, но ... вы можете добавить один или двакапли Lea & Perrins на чашку или ядро ​​анчоусной пасты размером с горошину для его волшебства, усиливающего вкус мяса. NB - не используйте Pasilla Chilis, они слишком горячие. Анчо мягкие. Удачи и пусть тень Роберта Кортина перевернется в могиле. Хотя на самом деле - он мог бы одобрить.


1
Добро пожаловать на сайт! Помните, что мы являемся сайтом вопросов и ответов, и мы ищем только ответы на вопросы в верхней части страницы. Большая часть вашего поста не делает этого. Вопрос спрашивает о разнице между этими соусами, о которой вы упоминаете, но вы также тратите много времени на то, чтобы дать советы по использованию соусов, и более половины вашего поста - это рецепт другого соуса.
Дэвид Ричерби

Жаль ... Bearnaise - вариант голландского вкуса с эстрагоном - но зачем останавливаться на достигнутом?
Кристиан Гехман

2
Конечно, это звучит как интересный соус. Но здесь мы сосредоточены на том, чтобы отвечать на вопросы, а не на дискуссии и косвенные вопросы. Я предлагаю вам взглянуть на экскурсию и справочный центр .
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.