Почему рис пропаренный? И как пропаривание меняет рис?


13

Я недавно использовал сырой рис в моем доме. Я заметил, что непареный рис прилипает друг к другу, в то время как пропаренный рис не дает одинакового количества времени для приготовления.

Мои вопросы:

  1. Почему рис пропаренный?
  2. Как пропаривание меняет рис химически?
  3. Можно ли получить (необработанный) приготовленный рис, не прилипший друг к другу при приготовлении?

Ответы:


15

Следующий отрывок отвечает на вопросы 1 и 2. Кроме того, он сокращает время приготовления пропаренного риса.

Также известный как переработанный рис, пропаренный рис пропаривают под давлением, а затем сушат в его естественной внешней шелухе (которая впоследствии удаляется). Этот процесс приводит к затвердеванию крахмала в зернах, поэтому они остаются более твердыми, менее липкими и отделяются при приготовлении. Он также вытесняет витамины и минералы из внешнего слоя зерен в эндосперм, который мы употребляем в пищу. Это делает пропаренный рис более питательным вариантом, чем обычный (необогащенный) белый рис, который не сохраняет никакой пользы от богатой питательными веществами шелухи.

Существует несколько методов, которые можно использовать для предотвращения прилипания необработанного вареного риса друг к другу:

  • Используйте рис со средним и длинным зерном.
  • Промойте рис, пока вода для полоскания не станет полностью чистой.
  • Используйте метод варки и приготовления пара, чтобы приготовить рис. В этом методе варить рис в течение 5-10 минут. Затем слейте лишнюю воду и варите рис еще 10 минут. Этот метод приготовления риса уменьшает наибольшее количество крахмала на внешней стороне риса, что и вызывает прилипание.

Источник: Наука Приготовления Риса


1
лол да, я имел в виду сырой рис при приготовлении, а не сырой рис как таковой. Спасибо за разъяснения и отличный ответ!
One Face

1
Да нет 1 кончик промыть перед приготовлением. Я кладу мой в ванну с водой и довольно бурно перемешиваю, чтобы зерна получили хороший блеск, затем ополаскиваю до полного очищения. Сейчас я использую только рис басмати, он никогда не бывает липким. Я использую только метод поглощения, а приготовление в микроволновой печи делает это быстрым и простым.
Крис
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.