Удалить танины из чая без кофеина


11

У меня прекрасный черный чай с высоким содержанием кофеина, который я хотел бы сохранить.
К сожалению, я не являюсь поклонником горечи, вызванной танинами, и я хотел бы удалить их, если это возможно, без вымывания кофеина.
Я думал, например, предварительно промыть листья холодной водой, учитывая цифры растворимости ниже:

Растворимость дубильной кислоты при 25 градусах С: 2850 г / л Растворимость
кофеина при 25 градусах С: 20 г / л
Растворимость кофеина при 100 градусах С: 660 г / л

Есть ли экспериментально проверенные способы сделать это?


Я полагаю, вы решили каким-то образом удалить танины, а не маскировать их или уменьшить их вкус?
логофоб

Вы говорите о горечи или терпкости? Я не могу представить себе действительно горький черный чай, однако о терпкости я бы посоветовал: 1) увеличить количество чая 2) снизить температуру воды 3) сократить время заваривания.
TZDZ

@TZDZ Я бы назвал это горечью ... Я не могу позволить чаю крутиться больше минуты или двух, пока он не станет слишком горьким, чтобы пить без воды. Некоторые люди более чувствительны к этому, чем другие (я тоже не люблю красное вино или пиво).
Катия

1
Правильное решение вашей проблемы - найти чай с аналогичным содержанием кофеина, но с менее горьким вкусом. Там действительно удивительное разнообразие чаев; если вас беспокоит танин, тогда попробуйте улу или зеленый чай.
оставил около

Кофеин сам по себе горький, поэтому вы не сможете удалить всю горечь из чая, не удалив также весь кофеин.
Росс Ридж

Ответы:


10

Добавление 1/4-1 / 2 чайной ложки порошка желатина, растворенного в кипящей воде, должно помочь. Я ферментировал немного Аризоны и использовал желатин, чтобы удалить оставшиеся дрожжи, но обнаружил, что он также удаляет танины, давая относительно прозрачную жидкость с темно-коричневым осадком на дне. Я не могу гарантировать, что это не коснется кофеина, но я не вижу причин, почему это химически.


1
Я провел эксперимент, основанный на вашем предложении (см. Мой ответ), и, похоже, он работает. Спасибо :)
Роман

Точно так же желатин задерживает только танины?
mattia.b89 10.10-18

Я думаю , что ответ здесь: academic.oup.com/jn/article/135/3/532/4663687
mattia.b89

14

В ответ на ответ @James я провел следующий эксперимент:

Ингредиенты:

  • Черный чай от "Tea Merchant", аромат = "Корабль Ахой"
  • Бесцветный и безвкусный желатиновый порошок, купленный на острове выпечки в супермаркете.

Процесс:

1) Я сделал 4 чашки чая, каждая с 1 чайной ложкой чайных листьев прямо в чашку:

  • Контрольная чашка, без добавления
  • 1/4 чайной ложки желатинового порошка
  • 1/2 чайной ложки желатинового порошка
  • полная чайная ложка желатинового порошка

2) Я тщательно перемешал чай и оставил чашки на 4 минуты.

3) Вылейте каждую чашку через ситечко в свежий сосуд, чтобы удалить чайные листья.

4) Я оставил чай остыть, чтобы можно было принимать большие глотки за раз, чтобы максимизировать вкус танина.

Результаты:

а) Цвет был заметно светлее, чем больше было добавлено желатина. Ниже приведена фотография, где каждая этикетка указывает количество желатина в каждой чашке (в виде долей чайной ложки, где слева - полная ложка, справа - контроль).

Содержание желатина

б) Большой глоток контрольного чая был неприятно горьким.

c) Каждая последующая концентрация удаляла больше горечи, указывая на то, что для полного удаления всех дубильных веществ требуется относительно большое количество желатина.

г) 1/4 чайной ложки было достаточно, чтобы убрать неприятную резкость

д) Полная чайная ложка удаляет большую часть танинового аромата, позволяя попробовать более тонкие ароматы.

е) Хотя я нахожу, что полная чайная ложка тоже немного скучная. Я предпочитаю соотношение 1/2 чайной ложки.

ж) Я немного разочарован тем, что не создал чайное желе. Надо будет просто добавить еще. Для науки.

h) Я не могу комментировать влияние желатина на уровень кофеина, так как я совершенно нечувствителен к кофеину.

Вывод:

Желатин определенно снижает концентрацию танина, что устраняет резкость черного чая.
Я не могу комментировать уровень кофеина в «ощущениях», однако, эта статья моделирует выделение кофеина из желатиновой матрицы. Я только быстро просмотрел бумагу и не нашел упоминаний о том, что желатин каким-либо образом реагирует с кофеином.


РЕДАКТИРОВАТЬ:

В течение выходных я смог накормить друга, чувствительного к кофеину, чаем. Все были странно подозрительными.

Процесс:

5) Я создал две партии по 1 л, содержащие 3 чайные ложки чайных листьев, замачиваемых на 10 минут. Контрольная партия была оставлена ​​нетронутой, а желатиновая партия содержала 10 г желатина.

6) Субботним утром в 10 часов утра испытуемому дали контрольный чай. Он закончил это к 10:45, и к 11 часам утра его симптомы были такими: повышенная частота сердечных сокращений (110 ударов в минуту по сравнению с 60 в покое), головная боль, дрожь и общее ощущение нездоровья. К 11:30 симптомы, казалось, прошли.

7) В воскресенье утром в 10 часов утра испытуемый получил желатиновый чай. К моему большому удовольствию, чай частично загустел. Тема не понравилась. Он допил чай к 10:45 и не сообщил о каких-либо симптомах, кроме чувства "немного лучше". Кажется, что субъект каким-то образом выпил немного алкоголя накануне вечером, тем самым ставя под сомнение эти результаты.

Результаты:

е) Желатиновый тяжелый чай на самом деле не был таким вкусным. Контроль был, как ожидается, очень горьким.

г) Мы создали чайное желе!

h) Исходя из результатов исследования «Друг», желатин действительно снижает уровень кофеина. Хотя возможно, что желе вызвало медленное высвобождение кофеина (или что-то в этом роде). Придется повторить с гораздо меньшим количеством желатина, и снова с гораздо большим количеством желатина.

я) Это сделало бы действительно хороший магистерский исследовательский проект.


2
У вас есть доступ к лаборатории (например, работа или университет) или много денег? Если это так, вы можете сделать точный анализ содержания кофеина. Есть несколько способов, если у вас есть доступ к хлороформу, ацетату свинца, бензолу и серной кислоте, или оборудованию для ВЭЖХ, или потратить несколько сотен долларов. Если нет, есть также дешевые и не слишком точные тест-полоски и наборы, которые могут быть забавными, но их диапазон и точность могут быть недостаточно хорошими, чтобы показать разницу, хотя стоит попробовать, может, по крайней мере, дать Вы относительные концентрации, если различия достаточно велики.
Джейсон С.

2
@JasonC На самом деле я просто думал о том, чтобы накормить чаем чувствительного к кофеину человека, пока он не начнет дрожать. Затем повторите несколько дней спустя с добавлением желатина :)
Роман

2
«Выпей это. Для науки».
Джейсон С.

2
г) перейти от желатина к агар-агару. Для науки.
Ecnerwal

1
@JasonC, см. Редактирование :)
Роман

7

Обычным методом удаления танинов является анионообменная хроматография. Связь :

Основными технологиями удаления танина в прошлом были ионообменные смолы на основе углерода и стирола. В последнее время на рынке очистки воды в жилых помещениях появились акриловые и сильно удерживающие воду / слабо сшитые анионообменные смолы на основе стирола, которые, по-видимому, превосходят традиционные ионообменные смолы, используемые для удаления танинов. Хотя ни одна смола не эффективна на 100 процентов, успех этих смол значительно увеличился. Если вы недавно не пробовали лечить танинами, попробуйте еще раз.

Я не пробовал это с чаем, но я использовал его на кофе. В результате получается прозрачная жидкость без особого горького вкуса дешевого кофе. Все еще на вкус как кофе, просто лучше кофе. Не заряженный, кофеин проникает сквозь него, так что вы все равно ловите его. Похоже, анионообменные смолы легко доступны онлайн. Вы, вероятно, захотите еду или, по крайней мере, класс системы водоснабжения. Этот метод, вероятно, будет работать лучше для некоторых чаев, чем для других. Я понятия не имею, какова доля вкуса бергамота в Эрл Грей, но если он кислый, он не пройдет через колонку. Вкус кардамона может пройти. Вы можете либо посмотреть на структуры соответствующих вкусовых молекул, и перейти оттуда, либо просто попробовать и посмотреть, работает ли он к вашему удовлетворению.


5

Я просто потратил час на поиск растворителя, который удаляет танины и оставляет кофеин, и да, это можно сделать , но нет, оставшийся чай будет очень токсичным .

Поэтому, если вы не пытаетесь убить своих ужасных родственников с помощью очищенного от кофеина черного чая с высоким содержанием кофеина, это невозможно.

Извините, что был предвестником плохих новостей


Например, 200-градусный этанол вымывает и дубильные вещества, а также 90% кофеина (и, вероятно, 100% вкуса).
Fabby

Могу ли я хотя бы узнать, что это за растворитель? Вы знаете, для науки!
Роман

2
Не нужно пересматривать свои шаги, если вы не можете вспомнить растворитель. Мне просто было любопытно. Просто ждал принятия на случай поздней записи. Спасибо за попытку!
Роман

1
Я помню, что это было сложно: не что-то простое, как хлороформ или этанол ...
Fabby

2

Я узнал об этом от южной подруги, которая вытащила горечь из ее чая, добавив щепотку пищевой соды, поэтому я пробовала это с каждым чаем, который я могла купить в магазине (особенно черный чай с высоким содержанием кофеина), и она правильно принимала горечь из этого.

Лучше всего я могу понять, что пищевая сода нейтрализует дубильную кислоту, хотя я не уверен, влияет ли она на содержание кофеина.


Не уверен насчет дубильных веществ и кофеина, но я где-то читал, что он добавляет электролиты. Может быть, поэтому так много на юге делают это ...
elbrant

1

Я использую старый трюк, полученный на глубоком юге США, чтобы сделать чай со льдом. Танины в чае становятся мутными, когда их разливают по льду, поэтому многие используют щепотку пищевой соды во время варки. Получившийся крепкий горячий чай можно было бы затем разлить по льду, и он не станет мутным от танинов. Я все еще использую этот трюк на некоторых черных чаях, которые мне нравятся, так как я более чувствителен к горькому, чем большинство.

Назовите это приблизительно 1/4 чайной ложки за чашку.


1

Добавьте в чай ​​немного лимонного сока, и он нейтрализует танины. Вы также можете использовать соевый соус, но вкус может быть не таким уж хорошим.


Вы просто добавили сюда так много концепций, которые звучат интересно. Пожалуйста, вы распакуете все немного больше (и чтобы оставаться в теме, особенно углубиться в свой опыт чувствительности к танинам и кофеину)?
Роман
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.