Испаряется ли хлор из воды при приготовлении пищи?


15

Большинство муниципальных систем водоснабжения в США содержат заметные уровни хлора или хлорамина, добавляемые для уничтожения микробов, и часто добавляют нежелательный химический запах.

Испаряется ли хлор при приготовлении пищи? Если да, то требует ли он температуры кипения? Становится ли оно более концентрированным, если вода кипит? Имеет ли значение, когда вода добавляется в качестве ингредиента, например, в тесто для хлеба?


1
Кажется, это не связано со мной, так что ОТ. Не могли бы вы отредактировать это, чтобы быть более актуальным?
GdD

3
Я не следую за твоей мыслью. Пожалуйста, дополните.
Джефф Аксельрод

14
Я лично думаю, что это нормально, как есть.
Jay

4
@GdD Это запах, связанный с приготовлением пищи. Я никогда не жил где-то с достаточным количеством хлора в воде, чтобы заметить это, но я думаю, если бы ваша вода из-под крана пахла как бассейн, это было бы проблемой.
Cascabel

2
Вода Хьюстона и Чикаго абсолютно не пахнет, если не фильтруется.
Джефф Аксельрод

Ответы:


19

Водоподготовка часто использует хлор или хлорамин для уничтожения микробов или водорослей. Если вы чувствуете запах, скорее всего, это хлорамин, а не хлор. Хлор естественным образом рассеивается из воды, но кипячение в течение 20 минут изгонит его. Хлорамин также будет рассеиваться естественным путем, но в течение гораздо более длительного периода времени, и для его выкипания потребуется более суток.

Таким образом, кипящая вода избавит от хлора, но не от хлорамина (по крайней мере, в течение полезного периода времени), а кипячение сконцентрирует в воде другие минералы, что обычно нежелательно. Он также удаляет кислород из воды, делая ее плоской. Плоская вода не подходит для приготовления пищи - сравните вкус чашки чая или кофе, сваренного с плоской водой, в отличие от свежей, и вы поймете, что я имею в виду.

Лучшим вариантом для химического удаления воды в домашних условиях является фильтр с активированным углем, если только вы не хотите вкладывать средства в систему УФ-очистки, которая кажется немного неприличной. Вы также можете использовать восстановитель от пивоваренной компании, но если вам нужна только свежая вода с запахом и вкусом, тогда фильтр - ваш лучший выбор.

У Homebrewing SE есть нить на эту тему, которую стоит прочитать.


3
Если вы посмотрите на кривые растворимости хлора (или других газов) в воде, вы увидите, что просто доведение воды до кипения приводит к отводу газа. Вам не нужно держать его в точке кипения.
Крис Х


7
Вы действительно пробовали кофе / чай? Нагрев воды до точки кипения, по существу, удаляет все растворенные газы, поэтому независимо от того, является ли вода «плоской» до того, как вы приготовили с ней чай или кофе, она становится плоской к тому времени, когда вы завариваете.
Дэвид Ричерби

2
@DavidRicherby Я тоже скептически отношусь, возможно, это заслуживает отдельного вопроса?

@ChrisH: Это не мгновение. Имейте в виду, что вода имеет очень значительное поверхностное натяжение. Весь хлор, который больше не растворяется, образует пузырьки, которые изначально даже не являются микроскопическими. IOW, этот хлор не растворяется, а физически находится внутри жидкости. Когда вода закипит, образуются пузырьки пара, и потоки жидкости становятся значительными, вызывая слияние и вынос пузырьков хлора.
MSalters

10

Если вы имеете дело с хлорамином, уловка, которую я использовал при домашнем пивоварении, заключается в добавлении порошкообразной аскорбиновой кислоты (витамина С) при нагревании воды до уровня около 170 в течение 15 минут или около того. Это вытащит хлорамин из раствора, и в результате у вас останется твердый остаток в виде частиц на дне кастрюли в результате реакции, так что вы, вероятно, захотите слить воду из него, чтобы использовать для приготовления пищи. Мне сказали, что это также работает для хлора, но моя водопроводная вода использует хлорамин, поэтому я никогда не пробовал это для этого.


2
Я полагаю, что 170F, а не 170C (который будет находиться под давлением). Хотя имеет смысл. Аскорбиновая кислота является хорошо известным антиоксидантом, который фактически означает, что она преимущественно окисляется, а хлор является сильным окислителем.
MSalters

-1

Вы можете использовать в качестве аскорбиновой кислоты для удаления хлора и хлорамина. Самая дешевая и самая полезная форма называется фруктовый свежий порошок марки Ball, который можно найти во всех проходах для консервирования. Это фантастический продукт, который можно использовать вместо цитрусового сока для предотвращения потемнения и абсолютно безвкусный. Выгода - вы получаете мегадозу витамина С!


Что происходит с хлором / хлорамином? Он все еще должен быть там в некоторой форме ... и поскольку вы говорите, что аскорбиновая кислота не имеет вкуса, возможно, вы не придаете вкусу вкуса.
Каскабель

2
@Cascabel Годы спустя, но, согласно sites.google.com/site/brunwater/water-knowledge , соединения хлора будут превращаться в хлорид-ионы и, возможно, некоторые другие остатки (H + или NH4 +), а аскорбиновая кислота превращается в дегидрат; единственным из этих продуктов с любым вкусом или запахом является аммоний, а не в дезинфицирующих концентрациях питьевой воды.
Звол

«мегадозы» витаминов не приносят пользы. То, что вам нужно только небольшое количество, является определяющей характеристикой витаминов. Огромные суммы в лучшем случае бесполезны, а в некоторых случаях опасны. Аскорбиновая кислота безопасна по сравнению с некоторыми другими витаминами, но она может иметь неприятные побочные эффекты, если вы потребляете ее в достаточном количестве: mayoclinic.org/healthy-lifestyle/nutrition-and-healthy-eating/…
smithkm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.