Жаркое против карамелизации - какая разница?


11

В чем разница между обжариванием, жаркой и карамелизацией?

Когда я готовлю нарезанный лук на сковороде с маслом, пока он не станет коричневым и не станет слегка сладковатым на вкус, какой из вышеперечисленных является правильным термином для того, что я делаю?



Чтобы ответить на вторую часть вашего вопроса, вам нужно определить, что вы подразумеваете под словом «готовить». Что именно ты делаешь, чтобы приготовить их?
Ааронут

Ответы:


6

Я никогда не думал, что между жаркой и жаркой есть реальная разница. Они оба хотят готовить на горячей сковороде с небольшим количеством жира. Однако в Интернете не так много последовательности. Не похоже, что здесь есть какой-то окончательный ответ. Некоторые точки зрения:

  • Они одинаковые , хотя при жарке может потребоваться немного больше масла. Условия по существу взаимозаменяемы. Это самый популярный в поиске Google "обжаривание на сковороде" (хотя этот вопрос находится на первой странице!).
  • Как говорит Ааронут , обжаривание включает в себя прыжки с пищи, в то время как жарка требует немного больше масла и меньше переворачивания или перемешивания пищи. Вот еще один источник для этого определения. Это определение делает различие между жаркой на сковороде и жаркой на мелкой основе.
  • Жарить - это то же самое, что жаркое на мелководье, и частично погружать пищу в масло. Пища обычно панируется в первую очередь. Там нет разницы между жаркой и мелкой жаркой. Это определение Марты Стюарт.

Как вы можете видеть, это действительно по всей карте, и это было только с первой страницы результатов Google. Я думаю, что мы входим в проблемы с изменением языка под нами. Тем не менее, я думаю, что самая безопасная ставка, вероятно, состоит в том, что обжаривание включает в себя много размешивания, а жарка - нет, и я должен подумать над уточнением своих собственных определений.

Карамелизация (которая, к счастью, не имеет такой же путаницы) - это процесс, который происходит во время приготовления, когда сахар окисляется. Есть много разных способов, которыми вы можете достичь этого эффекта. Один из способов - жарить или жарить (в зависимости от вашего определения), пока вода не потеет, а оставшийся сахар не нагреется.

Таким образом, ответ таков: карамелизировать лук, обжаривая его (или, может быть, жарить).


2
Также отличное описание в последнем предложении. Я не совсем ясно дал понять в своем ответе, что вы все еще технически обжариваете / жарите, когда карамелизуетесь. +1 снова, если смогу :)
stephennmcdonald

@Stephen, я уверен, что вы получите всю свою репутацию, следуя за мной и быстро копируя мои ответы. Я к тебе! ; о)
Йоссариан

@yossarian: Хм ... я программист ... может быть, я написал быстрый скрипт, который следует за вами, переписывает на основе словаря и публикует достаточно быстро, чтобы он выглядел законно! ;)
Стивенмкдональд

... моя миссия сегодня состоит в том, чтобы изменить законы пространства и времени и избить вас на минуту, по крайней мере, на один ответ :)
stephennmcdonald

@ Стефан, мне нравится, как ты думаешь! Можете ли вы написать мне один из тех, кто за hobodave?
Йоссариан

3

Я бы сказал, что разница между обжариванием и жаркой на сковороде заключается в движении сковороды.

Sautéing происходит от французского, sauté означает прыгать. Так что обжаривание - очень западная форма жарки.

Для жарки на сковороде я обычно думаю о яйцах, стейке и т. Д., Где еда кладется на сковороду и оставляется, возможно, переворачивается один или два раза, но в остальном статична.


2

Для меня жарка может быть двумя вещами, жаркой на сковороде и жаркой во фритюре. При жарке используется много жира, чтобы полностью покрыть предмет. При жарке на сковороде обычно используются более крупные продукты, такие как мясо (представьте себе панированную куриную котлету или хороший стейк). Под тушением обычно подразумеваются мелкие предметы (лук и перец). Некоторые люди различают их по количеству используемого жира - у тушения было бы меньше, а на сковороде немного больше. В большинстве случаев вы можете использовать термины «жарка и жарка» взаимозаменяемо и донести свою точку зрения. Оба нуждаются в относительно высокой температуре.

Карамелизация , с другой стороны, это то, что вы делаете. Карамелизация, как правило, «медленная и медленная» - низкая температура, в течение более длительного периода времени. Если вы извлекаете сладкий вкус из лука, то это почти наверняка из карамелизации, экстракции / окисления натурального сахара лука.

Редактировать: Как указал Йоссариан , карамелизация - это процесс, который может произойти, когда вы жарьте на сковороде или обжариваете.


-1

На мой взгляд, « жарка » - это термин, используемый при использовании масла (канолы, оливы, кукурузы и т. Д.). и « обжаривание » - это термин, используемый при использовании масла. Разница в температуре - это действительные точки, но я полагаю, что это зависит от типа используемого жира.


У вас есть источники? Я никогда не смотрел на тип жира, включая профессиональные учебники по кулинарии.
Румчо

Может быть корреляция - авторы чаще говорят «жарить» при использовании масла и «жарить» при использовании масла, но это определенно не является определением. Это очень характерно для рецептов , чтобы сказать «соте» при использовании масла.
Каскабель
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.