Что делает для хорошего оливкового масла?


8

Уже много лет я размышлял над этим вопросом. Когда я иду в магазин, у секции оливкового масла есть огромное количество предложений с большим диапазоном цен.

С этим в мыслях:

  1. Означает ли более высокая цена лучшее оливковое масло?
  2. Что отличает хорошее оливковое масло от плохого оливкового масла?

Относящиеся . Ответ на этот вопрос, вероятно, даст вам хотя бы начало.
Катия

«Более высокая цена обязательно означает лучшее оливковое масло?» - нет, никогда, ни для масла, ни для любого другого продукта. Для некоторых продуктов верно обратное - вы не можете получить хорошее качество за небольшие деньги - но нет способа гарантировать, что дорогой продукт хорошего качества.
Румчо

Ответы:


8

Проблема в том, что существуют разные виды оливкового масла, которые используются для совершенно разных целей.

  • Высококачественное масло «холодного отжима» часто имеет фруктовые ноты, которые разрушаются при нагревании, но отлично подходит для того, чтобы сыпаться на мелкие предметы в последнюю минуту, или для холодных аппликаций, таких как заправки для салатов ... но учтите, что маркировка в США законы слабы, поэтому что-то, помеченное как «лишняя девственница» в США, может не квалифицироваться как таковое в Европе.

  • Для приготовления большинства блюд я использую оливковое масло хорошего качества («девственное», но не «экстра-девственное») для приготовления, а не очень дорогое.

  • Для жарки есть «сверхлегкое» оливковое масло, которое имеет более высокую температуру копчения, но само по себе почти не имеет вкуса. Он очищен до такой степени, что вам лучше всего использовать любое нейтральное ароматизированное масло (рапс / рапс, соя, кукуруза и т. Д.)

Цена зависит от многих вещей, и во многом это маркетинг и бесполезность - если вы можете, я бы искал другие признаки качества ... например, есть ли дата упаковки. Более вероятно, что старое масло испортилось и в худшем случае прогоркло. (более вероятно, если он находится в прозрачной стеклянной бутылке ... если вы покупаете большое количество масла, держите его подальше от солнечного света или, что еще лучше, купите его в банке) Обратите внимание, что даты упаковки также могут быть обмануты - они может отжать масло, а затем держать его в течение нескольких месяцев, прежде чем оно будет фактически разлито в бутылки для продажи.

Также остерегайтесь «смешанных масел». Это когда они режут оливковое масло чем-то менее дорогим, но все же пытаются выдать его за «оливковое масло».

«Импорт из Италии» - еще один подозрительный ярлык, так как это могут быть иностранные оливки, которые были отправлены в Италию до импорта. (но нет ничего плохого в неитальянских оливках ... греки и испанцы делают отличные оливковые масла, и мы начинаем видеть больше американских оливковых масел ).

...

Также обратите внимание, что оливковое масло может быть классифицировано как вино - некоторые компании могут отжимать один сорт оливок (например, Каламата, Кастельветрано), который может иметь совершенно разные вкусы. Они могут быть фруктовыми, травянистыми, маслянистыми или даже острыми. Регионы также могут оказать влияние, так как некоторые области отжимают оливки, пока они зеленые, а другие ждут, пока они не станут черными.

Я не буду вдаваться в это, так как это скорее вопрос личного вкуса.


1
Было обнаружено, что многие итальянские масла являются фальсифицированными, и их следует избегать. Если можете, поставьте свои масла из Калифорнии на данный момент. Хотелось бы вспомнить марку, которую я использую, но во многих публикациях она упоминалась как благоприятное масло. Я просто хватаю его, потому что знаю бутылку.
Escoce

1
«Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Дэвисе, показало, что 44% потребителей в США любят такие недостатки, как прогорклость, порывистость, затхлость и винный вкус в оливковом масле. Авторы указывают, что это может быть связано с большим количеством дефектных оливок. масло, помеченное как экстра-девственница, доступное для потребителей. " olivetomato.com/how-to-recognize-good-and-bad-olive-oil .... теперь такого рода утверждения меня разделили по этому вопросу. Обозначение вкусовых нюансов, которые не так часто воспринимаются как дефект,
поразило

1
... но фальсификации или загрязнения / дефекты (прогорклость, металл или плесень), которые могут сделать продукт объективно вредным для здоровья (и не рекламироваться как особенность продукта, такая как плесень в голубом сыре), явно не должны приниматься ...
rackandboneman

3

Конечно, вы всегда можете заплатить слишком много за оливковое масло (как и за все остальное), но если вы платите слишком мало, вы можете заключить, что не сможете получить настоящее, хорошо сделанное оливковое масло первого отжима. По словам одного привередливого производителя отличного EVOO, Де Карло, цена в 8 евро за литр едва покрывала бы его расходы. Так что принимайте это как предупреждение, если вы платите меньше.

Стоимость обусловлена ​​необходимостью «здоровых, искусно собранных оливок, измельченных в течение 24 часов после сбора урожая для сохранения ароматов и предотвращения разлива».

Информация здесь взята из приятной книги "Extra Virgin", написанной в 2012 году Томом Мюллером.

Я не претендую на то, что смогу идентифицировать все эти недостатки самостоятельно, но официальные европейские руководящие принципы говорят, что даже намек на любой из этих дефектов, когда его тестируют профессионалы в слепом тесте, не позволяет оливковому маслу быть первозданным : "прогорклый", "огненный", "винный / уксусный", "грязный осадок", "металлический", "эспарто", "грязный".

Таким образом, EVOO - это тот, в котором отсутствуют эти недостатки.


1

Первый шаг - убедиться, что вы получаете оливковое масло. В последние годы были огромные проблемы с оливковым маслом, которое оказалось просто контрафактным (как в случае с другими маслами, неправильно маркированными, фальсифицированными другими способами); насколько распространена эта проблема на вашем местном рынке, очень зависит от местности, политики покупок вашего бакалейщика или любимого бренда и других факторов ...

Если у вас есть настоящее оливковое масло, это вопрос вкуса, если вы не хотите определенных (более свежих, более чистых) сортов для их пользы для здоровья.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.