Почему молочные продукты дольше остаются свежими при хранении в стакане?


10

За прошедшие годы я заметил, что когда я покупаю молоко в стеклянных бутылках, оно остается свежим на вкус дольше, чем молоко, купленное в пластиковых кувшинах или картонных коробках. Это включает в себя другие молочные продукты, такие как взбитые сливки и половина и половина.

Чего я не знаю, так это почему. Большинство американских продуктовых магазинов продают эти продукты в пластиковых или картонных контейнерах, а молочные продукты - это место, где их можно приобрести в стеклянных бутылках.

Я немного исследовал и нашел некоторую очень интересную информацию, но в основном это касается информации о питании или окружающей среде, производстве и транспортировке.

Кто-нибудь знает, почему молочные продукты дольше остаются свежими в стакане?


1
Первое, что приходит на ум, - это то, что стекло дольше остается холодным, чем в пластиковых кувшинах и коробках. Когда холодная цепь разрывается на короткое время (например, при упаковке молока на полки или между сбором молока из холодильника в магазине и помещением его в собственный холодильник) молоко в стакане не нагревается столько же, сколько в других пакетах.
Чинг Чонг,

3
Вы уже читали эту статью ? Хотя в нем не говорится подробно о том, что «вкуснее», в нем упоминается, что светонепроницаемые контейнеры предотвращают, среди прочего, ухудшение качества витаминов в молоке.
eirikdaude

@eirikdaude Спасибо. Я прочитал его, когда искал ответ на свой вопрос. Это отличная информация и интересное чтение о плюсах и минусах каждого типа контейнера, но, к сожалению, не дает мне ответа.
Синди

Да, я немного углубился в это, и кажется, что там не так много информации, кроме того, что было отмечено, что вам нужен непрозрачный контейнер, и вам нужен тип контейнера, который имеет воздухонепроницаемость уплотнительный механизм. В нескольких статьях, которые мне понравились, было несколько ссылок, которые выглядели многообещающими, но, к сожалению, у меня не было доступа к исходным материалам. Интересный вопрос, во всяком случае, проголосовал :)
eirikdaude

3
Я бы подумал, что со временем пластик будет пахнуть некоторыми ароматизаторами или впускать немного наружного воздуха (пластиковые бутылки не совсем непористые) ... стекло менее пористое.
Катия

Ответы:


13

Прежде всего, я хочу указать на термин «свежий». В то время как некоторые контейнеры могут препятствовать дольше портить молоко, оно может быть не таким приятным на вкус .

Почему может быть несколько вещей?

1.) Пластик выщелачивает вкус и запах молока. Картонные коробки также облицованы пластиком , а не воском примерно с 1940-х годов. Я бы сказал, что это, вероятно, самое большое влияние - я всегда находил, что пластиковые контейнеры делают напитки и вкус еды совершенно необычными.

Пластиковые молочники изготовлены из полиэтилена высокой плотности . Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов считает этот материал безопасным, но если что-то безопасно, это не значит, что оно не придает вкус

Исследование из журнала «Молочные науки» показывает, что стекло оказывает наименьшее влияние на вкус:

«... в целом развитие неприятного запаха воды происходило в наименьшей степени в стеклянных контейнерах и чаще всего в полиэтиленовых контейнерах высокой плотности ...»

2.) Стеклянные бутылки кажутся холоднее. Ледяное молоко вкуснее (свежее) для большинства людей.

Дело в том, что в холодильнике не холодно. Стекло имеет более высокую теплопроводность, чем большинство пластмасс. Это означает, что тепло может передаваться через него быстрее, чем пластик. Второй закон термодинамики требует равновесия, поэтому в то время как ваша рука делает молоко горячее, стакан молока делает вашу руку холоднее. Из-за более высокой теплопроводности стекла оно делает это быстрее, чем пластик, и мы чувствуем, что стекло холоднее.

Таким образом, хотя оно не является на самом деле более холодным и не будет препятствовать порче молока дольше, это повлияет на наше восприятие того, насколько холодно, а следовательно, и на вкус.

Упаковка молока варьируется, так что более толстая стеклянная бутылка может также держать молоко холоднее, когда оно стоит на прилавке, против самых тонких пластиковых молочников. Есть много переменных с упаковкой, так что это действительно зависит от того, что вы сравниваете.

3.) Проницаемость для кислорода . Стекло не имеет проницаемости для O 2, в то время как большинство пластиков.

Начиная с 1937 года, тест на снижение красителя метиленовым синим цветом был одним из основных обязательных тестов для проверки того, является ли молоко плохим, путем проверки количества кислорода в молоке. Это позволяет узнать, сколько аэробных бактерий содержится в молоке (бактерии, которым требуется кислород). Это на самом деле научный эксперимент, который вы можете сделать сами. Несмотря на то, что в наши дни у нас есть новые, более качественные тесты для обработки молока в холодильных системах, важно отметить, что в течение длительного времени это была значительная часть измерения качества молока.

4.) Требуется время, чтобы обработать, проверить и отправить молоко. Вы упомянули об этом сами - обычно, чтобы получить стеклянную бутылку, вы должны получить ее из молочного магазина, что-то местное и ближе к дому. Так что это не так далеко.

Кроме того, хотя это не разрешено повсеместно, некоторые люди продают сырое молоко в стеклянных бутылках, поэтому не тратится время на переработку или тестирование молока. Однако сырое молоко портится быстрее . Тем не менее, некоторые люди могут предпочесть вкус, пока он еще хорош. Обработка производится для уничтожения вредных бактерий (так что это неплохо), но для ее хранения требуется время. Молоко доставлено вам может быть только несколько часов. Сама обработка может повлиять на вкус молока. Перерабатывающие заводы могут держать молоко до 3 дней.

5.) Во многих областях компании, которые разливают в бутылки со стеклом, в первую очередь производят молоко более высокого качества. Стекло стоит дорого, и обычно только люди, которые готовы платить больше за молоко более высокого качества, будут теми же, кто платит за бутылку более высокого качества. Стеклянные бутылки полезны для окружающей среды, и поэтому некоторые люди готовы платить за это больше. Многоразовое стекло потребляет примерно вдвое меньше энергии, чем пластиковый аналог. Обратите внимание, что стекло автоматически не означает «лучшее молоко».

6.) То, как выглядит еда, влияет на наше восприятие вкуса.

В исследовании 1980 года субъекты были с завязанными глазами и просили сказать, был ли напиток, который они пили, со вкусом апельсина. Только каждый пятый мог. Но когда им разрешили посмотреть, что они пьют, каждый из них определил вкус апельсина. А когда напиток со вкусом лайма был оранжевого цвета, почти половина респондентов подумали, что это ароматизированный апельсин

Вы также можете видеть это в ресторанах высокого класса - они придают большое значение тому, как подается еда, вплоть до использования линейки, чтобы получить идеально прямую линию, и вытирая небольшие капли, чтобы еда выглядела идеально. Наше видение влияет на наш вкус.

Поскольку большая часть стекла является прозрачной, а большинство пластиковых контейнеров - нет, есть большая вероятность, что это также влияет на вкус.


1
Мы стараемся избегать слишком многого в области № 5 здесь (хотя я признаю, что я сам поднял экологические проблемы) ... но возможно, что местные молочные заводы могут использовать различные методы пастеризации (например, более длительное время, но более низкая температура)
Джо

2
Я предполагаю, что в первую очередь я хотел сказать, что устойчивые / органические фермеры, как правило, должны придерживаться более высоких стандартов, а животные, за которыми хорошо ухаживают, стремятся производить продукты с лучшим вкусом. Компании, которые заботятся о тех, кто заботится о них, или обслуживают их, с большей вероятностью будут использовать экологически чистые изделия из стекла (поскольку это будет соответствовать потребностям этих потребителей). Кормили травой, без гормонов и антибиотиков, коровы будут давать молоко, которое имеет другой вкус. Это вкуснее для многих людей. Молоко в стеклянной бутылке, скорее всего, поступит от компаний с такими коровами, хотя, конечно, не всегда.
Джемме

1
Можете ли вы подтвердить свои претензии № 1 и 2? Я немного искал, прежде чем выставить награду, и у меня сложилось впечатление, что количество химикатов, выделяющихся из пластиковых покрытий контейнеров, ничтожно мало, равно как и количество кислорода, проходящего через контейнеры (более важным фактором была крышка / уплотнение на контейнерах но я отвлекся) Кажется, есть несколько статей, указывающих, что для предотвращения порчи лучше использовать бумажные коробки , но мне не удалось отследить источники этой информации.
eirikdaude

1
Хотя количество химических веществ, вымываемых в молоко из пластиковых контейнеров, считается безопасным (хотя некоторые люди обсуждают это, правительство говорит, что все в порядке), вы все равно можете попробовать его. Как и во многих случаях в «Закаленных советах» относительно вкуса, это просто что-то из опыта - мои собственные, и многие другие жалуются на то же самое. Я бы тоже подумал, что бумажные коробки дольше не портят его, но из-за того, что они покрыты пластиком внутри, он все еще страдает от той же проблемы этого пластического вкуса, которая, я думаю, является основной причиной того, что он на вкус «менее свежий». Тем не менее, я постараюсь найти больше информации.
Джемме

2
Что касается # 4 - стеклянные бутылки не «становятся холоднее», и ваша ссылка не претендует на это. Они чувствуют себя холоднее, потому что переносят тепло быстрее, когда вы прикасаетесь к ним, и они могут оставаться холоднее немного дольше, если вынуть молоко из холодильника из-за более высокой теплоемкости. Но при равновесии в холодильнике стеклянная бутылка будет иметь ту же температуру, что и другие материалы.
Афанасий

6

Я подозреваю, что это источник молока, а не контейнер. Чем короче цепочка поставок от коровы до вашего холодильника, тем дольше молоко будет храниться в вашем холодильнике. Серийное молоко для супермаркетов, которое обычно (всегда?) Продается в недорогих пластиковых контейнерах, тратит больше времени на доставку и распределение, чем органическое молоко местного производства, которое чаще всего продается в стеклянных контейнерах. Таким образом, пластик / стекло в зависимости от срока годности соотносится, но причинно-следственная связь отсутствует.


«Влияние медленного охлаждения после пастеризации на бактериальную флору молока». Контейнер может изменить процесс. Если стеклянная бутылка устраняет одно дополнительное движение, которое может вызвать воздействие кислорода на продукт, то это может иметь значение, не так ли?
Пэт Соммер

После пастеризации молоко обычно быстро охлаждают в теплообменнике перед тем, как поместить в контейнеры.
Мрог

Привет, @mrog. Я не уверен, в чем смысл вашего комментария; ты объяснишь?
Даниэль Гриском,

@DanielGriscom Это должно было стать ответом на комментарий Пэт. Пат предположил, что свойства контейнера могут влиять на скорость охлаждения после пастеризации. Но молоко охлаждается до того, как оно попадет в контейнеры.
Мрог

Ах; Я понимаю. (Опять же, комментарий Пата тоже немного сбивает с толку ...)
Даниэль Гриском

-1

Стекло действительно нейтрально. Пластмасс нет. Стекло непористое, пластик пористый. Стекло не выщелачивается, пластик выщелачивается. Стеклянные контейнеры толще пластиковых контейнеров, поэтому оставайтесь холоднее, так как они являются более тяжелым теплоотводом (холоднее дольше, потому что требуется больше тепла, чтобы предупредить этот столбик стекла, чем нагревать пластиковый кувшин для бумажных вещей).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.