Что на самом деле означает «натуральный»?


40

Все больше и больше я вижу ярлыки «натуральные» или «все натуральные» на немного более дешевых альтернативах рядом с «органическими» продуктами, и я нахожу это несколько запутанным. Я знаю, что (например) тофу не встречается в природе, поэтому очевидно, что «натуральный» относится не ко всему продукту, а к ингредиентам. Но многие распространенные ингредиенты не встречаются естественным образом в обработанных формах, которые мы используем.

Сегодня я увидел объявление, объявляющее «первый полностью натуральный бургер в фаст-фуде». Это кажется довольно специфическим требованием для чего-то столь туманного, поэтому у меня возник вопрос: что именно означает «натуральный» в контексте пищи? Существуют ли особые правила, или кто-нибудь может нанести «естественный» ярлык на что-нибудь?


11
Джордж Карлин описал это лучше всего, на мой взгляд: «Слово« натуральный »совершенно бессмысленно! Все естественно! Природа включает в себя все! Это не просто деревья и цветы! Это все! Ядовитые отходы химической компании абсолютно естественны! Это часть природа! Мы все являемся частью природы! Все естественно! Собака [какашка] - это естественно! Это просто не очень хорошая еда! "
Дачио

7
Рассматриваемое объявление, кажется, признало туманный характер претензии и, таким образом, продолжает описывать то, что они подразумевают под этим. Представляем первый фаст-фуд All-Natural Burger. Запеканка из говядины на углях со свободным выгулом, без добавления гормонов, стероидов или антибиотиков, с натуральным сыром чеддер и созревшими в виноградных лозах помидорами. Следовательно, в этом контексте, по-видимому, речь идет об избежании определенных компромиссов в качестве, часто возникающих при индустриализации. Похоже, что он похож на «кустарный» в том, как он обычно используется на массовом рынке.
trlkly

6
Это означает, что некоторые люди будут покупать его, предпочитая продукт, который не говорит «натуральный».
Пит Беккер,

7
Рассматриваемый пищевой продукт не содержит сверхъестественных ингредиентов.
Дэвид Конрад

1
Может быть, начать с антитезиса: добавка, полученная из несъедобных продуктов нефтехимии и / или очищенных неорганических солей (помимо поваренной соли, и может быть калий, пищевая сода, щелочь), как правило, считается не естественным в контексте пищевых продуктов.
стеганые кости

Ответы:


46

Краткий ответ? Ничего страшного. Термин в значительной степени бессмысленный в США; в лучшем случае это означает только то, что продукт не имеет добавленных цветов, искусственных ароматизаторов или синтетических «веществ». От FDA :

Что означает «натуральный» на этикетке еды?

С точки зрения науки о пищевых продуктах трудно определить «натуральный» пищевой продукт, потому что пища, вероятно, была переработана и больше не является продуктом земли. Тем не менее, FDA не разработало определение для использования термина «натуральный» или его производных. Тем не менее, агентство не возражало против использования термина, если еда не содержит добавленных красителей, искусственных ароматизаторов или синтетических веществ.


Итак, следующий вопрос: что представляет собой «искусственный аромат» или «синтетическое вещество», а не натуральный? :-)
Руах

3
@ruakh Oversimplified: если вы можете получить это, раздавив что-то, что вы можете найти в сельской местности и смешав результат с водой, это естественный аромат. Это не так просто, но это суть
Джон Стори

1
И обратите внимание, что вы все еще можете добавлять вещи, чтобы изменить их цвет, если они не являются «добавкой цвета».
Зиббобз

1
@Zibbobz Я тоже это заметил. Ни куркума, ни свекольный порошок не кажутся неестественными.
Jolenealaska

1
@ruakh: Натуральные добавки могут все еще производиться на фабрике, например, дрожжи не будут считаться синтетическими, даже если они выращиваются в реакторной ванне.
MSalters

22

Чтобы расширить ответ Джолин, нет не только официального определения, но и единственного определения, которое подходит для его общего использования A food which a certain group of persons is not afraid to eat.

С философской точки зрения, «естественный» является противоположностью «искусственного» или «искусственного», но философия не дает нам предела взаимодействия, при котором что-то остается «естественным». Перестает ли кукурузный початок быть естественным, когда вы его выбираете? Когда вы удаляете его листья и шелк? Когда вы измельчаете его в кукурузную муку? Когда вы делаете HFCS из кукурузной муки? Где-то в процессе, он становится "неестественным", поскольку этот термин обычно используется, но технически очевидного места для размещения поворотный момент.

Есть три возможных способа определения «естественного», которые сделали бы его более или менее объективным, но они не охватывают слово, как оно используется в реальной жизни, даже если оно частично совпадает. Кроме того, если бы одно из них было «правильным» определением, общепринятая связь со «здоровым» или «лучшим качеством» не могла бы автоматически следовать из любого из них.

  • Первое определение кандидата должно сказать, что необработанная пища является «натуральной», а обработанная пища - нет. Но есть много контрпримеров к этому. Например, я видел много продуктов с надписью «натуральный фруктовый сахар». Что ж, фруктоза в них перерабатывается примерно на том же уровне, что и сахароза в конкурирующих продуктах, но я никогда не видел, чтобы кто-нибудь включал белый рафинированный сахар в свой ментальный список «натуральных подсластителей».

  • Другой кандидат был бы «синтетическим», как химически синтезированный человеком, а не извлеченный из организма, который произвел молекулу. Преимущество было бы в том, что он соответствовал использованию «натурального» в текстиле, еще одной важной области повседневной жизни. Опять же, это не соответствует реальному использованию - значительная доля пищевых добавок, которые, по моему опыту, пугают среднестатистического едока, извлекаются из растений и бактерий, например ксантана или глутамата натрия.

  • Третье возможное определение (добавленное после комментария Стива Джессопа) будет рассматривать историю человечества, где-то ограничивать и говорить: «эти продукты естественны, остальные - продукт цивилизации и, следовательно, неестественные». Как отмечено в комментариях, это действительно используется в некоторых теориях питания, таких как Палео. Но когда мы спросим себя, где провести черту, мы заметим, что обычный человек, говорящий о «натуральной» пище, не такой радикальный, как люди палео, и увидит буханку цельнозернового хлеба как очень естественную пищу. Можем ли мы найти точку в более поздней истории, которая поддерживает такое разделение? Это сложно, поскольку технологии развиваются непрерывно, но лучшим кандидатом будет промышленная революция, которая приведет к быстрому переходу от низкотехнологичных к высокотехнологичным. Тем не менее, если мы применим это определение, мы видим, что такие продукты, как смузи или пищевая сода, попадают на «неестественную» сторону. Но в обычном использовании пищевая сода имеет старомодный вид, и, если мы посмотрим на методы очистки, ее часто рекламируют как «естественную» альтернативу специально предназначенным для этого чистящим средствам. Таким образом, это определение снова не объясняет общие наблюдения.

«Природный» - это идеологическая конструкция, распространенная в нашем обществе. Как и в случае с другими идеологическими конструкциями, его истинное значение определяется тем, кто говорит слово, и каково его отношение к объекту речи. Насколько я заметил, он не связан никакими физическими свойствами объекта, по крайней мере, непоследовательно. Это также, почему не существует определения со стороны FDA, и не может быть такового, по крайней мере, не одного, которое охватывает текущее использование.


Обратите внимание, что, несмотря на снисходительный тон выше, я также предпочитаю есть яблоко, а не есть смесь фруктозы, воды и обработанной клетчатки, точно так же, как люди, которые настаивают на «натуральной» пище. Я полностью ценю то, что наличие термина, который помогает нам определить относительную «полезность» пищи, было бы полезно для общества. Просто термин «естественный» - не тот термин, хотя люди настаивают на его использовании таким образом.


4
Пример того, как эти идеологические конструкции различаются: для палеотипов початок кукурузы уже «неестественен», когда он все еще на стебле . Во-первых, это не естественный организм, потому что его выборочно разводят фермеры, и, во-вторых, это не натуральная пища для человека, потому что они считают, что люди не должны есть такое растение, даже если оно не модифицируется с помощью сельского хозяйства! О, и если это ГМО, то забудь и об этом :-)
Стив Джессоп

3
В этом ответе говорится, что он варьируется от человека к человеку, но не почему и как . Я утверждаю, что фактическое определение таково: еда без «химикатов». Конечно, тогда вы должны определить «химикаты», и контекстное определение по сути является «чем-то, чье имя звучит странно для меня или не входит в мой словарный запас сейчас». Вот почему это не только полностью субъективно от одного человека к другому, но также может меняться с течением времени с образованием.
Ааронут

1
@ SteveJessop спасибо за указание на «историческое» определение, я забыл упомянуть его. Кажется, что он действительно наиболее близок к общему использованию, но все же не достаточно хорошо его охватывает - за исключением, может быть, если мы переопределим его как «естественное - это то, что говорящий воспринимает как доступное во времена, когда люди вели жизнь близко к природе», что все еще субъективное определение, потому что оно требует как решения о том, где провести разделение между естественным и неестественным временем, так и учета предположений говорящего (возможно, неверных) об истории.
rumtscho

2
@Aaronut «Пища, которая не способствовала человеческой эволюции» примерно такая же туманная, как и «натуральная». Люди ели кукурузу тысячи лет, а мы еще не закончили развиваться.
SourDoh

1
@Aaronut Конечно, эксперты согласятся с тем, что мы развиваемся быстрее, чем когда-либо, и в разных направлениях, чем в доиндустриальные времена? Избирательное давление сегодня сильно отличается от даже 10 000 лет назад, и это сильно изменило конкурентную среду.
Чарльз

15

Сужая вопрос до «Просто натурального вкуса» , мы имеем Свод федеральных нормативных актов, раздел 21 :

(3) Термин «натуральный ароматизатор» или «натуральный ароматизатор» означает эфирное масло, олеорезин, эссенцию или экстрактивные вещества, гидролизат белка, дистиллят или любой продукт обжига, нагревания или энзимолиза, который содержит компоненты ароматизатора, полученные из специй, фруктов или фруктового сока. овощной или овощной сок, съедобные дрожжи, трава, кора, почка, корень, лист или аналогичный растительный материал, мясо, морепродукты, птица, яйца, молочные продукты или продукты их ферментации, важной функцией которых в пище является вкусовая добавка, а не пищевая. Натуральные ароматизаторы включают натуральные эфирные масла или экстрактивные вещества, полученные из растений, перечисленных в подразделе А части 582 настоящей главы, и вещества, перечисленные в 172.510 этой главы.

Современные продукты брожения включают множество грехов.

Это становится еще более техническим:

(iii) Если пищевой продукт содержит как характерный вкус продукта, вкус которого имитируется, так и другой натуральный аромат, имитирующий, напоминающий или усиливающий характерный вкус, продукт должен быть маркирован в соответствии с вводным текстом и пунктом (i) (1). ) (i) этого раздела и название продукта должны сопровождаться словами с другим натуральным ароматом в буквах не менее половины высоты букв, используемых в названии характерного аромата.

Давным-давно я узнал, что такое натуральные ароматизаторы в клене , но уже не помню, кроме того, что они не имели ни малейшего отношения к кленовым деревьям.


3
Ванилин может поступать из множества «натуральных» источников: pinktentacle.com/2007/10/…
Джо,

7

По странному совпадению NRC (голландская качественная газета) опубликовала в эти выходные отчет (7 февраля 2015 г.), что законодательство ЕС разрешает определять ароматы, созданные генетически модифицированными дрожжами в биореакторах, как «естественные» (поскольку дрожжевое брожение является естественным процесс). Ссылка. К сожалению, статья на голландском языке и только для подписчиков, но заголовок и заголовок (перевод GlobeFish):

Грейпфрутовый ароматизатор из биореактора

«Естественный» - это то, что хотят потребители. Но значение этого слова растянуто. «Натуральные» ароматы и ароматы теперь поступают из лаборатории.

Один момент, который мне понравился: «апельсиновый напиток с натуральным вкусом» может означать биореактор, но «натуральный апельсиновый вкус» означает, что использовались настоящие апельсины.


Это известное исключение, уже объясненное незнакомцем Вэйфарингом: когда дело доходит до ароматизаторов, существует регулирование ЕС, которое различает «натуральный», «идентичный натуральному» и «синтетический». Он не охватывает ничего, связанного с едой, за пределами аромата / вкуса, и это также не то, что думают покупатели. «Натуральный» клубничный аромат не обязательно должен исходить от клубники.
Румчо

5

Из потребительских отчетов:

Большинство потребителей, вероятно, будут удивлены, узнав, что FDA не разработало формальное определение для использования термина «натуральный» или его производных. Но агентство не возражало против использования этого термина, если «ничего искусственного или синтетического (включая все цветовые добавки независимо от источника) не было включено или было добавлено в продукт питания, который обычно не должен присутствовать в еда "- хотя они все еще широко распространены в" натуральных "продуктах с маркировкой.

Министерство сельского хозяйства США, которое регулирует мясо и птицу, говорит, что продукт является натуральным, если он содержит: «Никаких искусственных ингредиентов или добавленного цвета и только минимально обработан. Минимальная обработка означает, что продукт был обработан таким образом, который существенно не меняет продукт «.


1
Вход: одна живая курица; Выход: один мертвый цыпленок без головы, ног, кишок и перьев. Звучит "принципиально изменены" для меня. (Я издеваюсь над слабым определением, а не надписью. Я также не сторонник курицы, если это имеет значение)
MSS

0

Проблема состоит в том, что если небольшое племя сокрушит, а солнце высушит жука камнем или тяжелой древесиной и объявит его цветным блюдом, то это будет «артезеналь», когда точно такой же результат был достигнут в производственной линии машины. будет называться «обработано».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.