Каковы некоторые рекомендуемые методы очистки деревянных разделочных досок?


13

Предположительно, деревянные разделочные доски не следует погружать в большое количество мыла и воды, потому что слишком много влаги приводит к гниению. Как можно оптимизировать чистоту, одновременно заботясь о доске?  

Ответы:


17

Минеральное масло - твой друг

Как вы сказали, Ана, самый большой враг чистой и не деформируемой доски для резки дерева - это проникновение влаги. Первая хитрость, с которой нужно бороться, - это довольно часто протирать свою разделочную доску минеральным маслом или другими безопасными для пищи средствами для обработки дерева.

Это помогает при очистке, поскольку предотвращает проникновение жидкостей и бактерий в древесину. Он также имеет приятный эффект, помогая предотвратить попадание ароматов в другие продукты.

Соскрести это. Соскрести это хорошо.

Второй трюк состоит в том, чтобы использовать прочный стальной скребок для очистки поверхности по ходу, счищая излишки влаги после каждого цикла резки, прежде чем она сможет проникнуть слишком глубоко в древесину. Это то, что вы особенно хотите сделать с режущим блоком с торцевым зерном , который намного лучше впитывает, чем другие зерна.

Мыло и вода - это (в основном) все, что вам нужно

Когда я закончу, я обычно вымываюсь с легким мылом и горячей водой на доске, после чего делаю хороший твердый скребок со стальным скребком, поэтому у меня есть хорошая сухая, свежая поверхность для следующего использования. И храните эту доску на краю, а не на плоской поверхности ! Это способствует равномерному высыханию и предотвращает коробление.

Это наука

Умные люди на Американской тестовой кухне использовали научные разработки и обнаружили, что мыло и горячая вода были довольно эффективными для уничтожения бактерий, хотя Министерство сельского хозяйства США рекомендует использовать разбавитель отбеливателя, чтобы действительно дезинфицировать этого плохого мальчика.

Поддерживаемая доска = чистая доска

У известного производителя досок Boos есть хороший список предложений по уходу за доской , в том числе связанных с чисткой:

  • Периодически (раз в 3-4 недели, в зависимости от использования и бытовых условий) наносите ровный слой Boos ® Mystery Oil и Boos Block ® Board Cream на все поверхности вашей разделочной доски. Boos ® Mystery Oil действует как шампунь, содержащий масла и минералы, которые проникают через поверхность дерева, увеличивая его долговечность. Далее, вы захотите использовать крем Boos Block ® Board, который действует как кондиционер, для герметизации верхнего покрытия деревянной поверхности.

  • НЕ позволяйте влаге любого типа стоять на разделочной доске в течение длительного времени. Не позволяйте свежему, мокрому мясу лежать на доске дольше, чем необходимо. В рассоле, воде и крови содержится много влаги, которая впитывается в древесину, в результате чего разделочная доска расширяется, древесина размягчается и влияет на прочность клеевых соединений.

  • При необходимости используйте хороший стальной скребок или шпатель несколько раз в день для поддержания чистоты и гигиены поверхности резки. Соскоб поверхности удалит 75% влаги. Не используйте стальную щетку на режущей поверхности доски.

  • НЕ режьте рыбу или птицу на рабочую поверхность вашей разделочной доски, если вы не полностью выполнили инструкции в шаге # 1. Влагозащитный слой должен быть неповрежденным перед тем, как разрезать рыбу, морепродукты или мясо птицы на рабочей поверхности вашей разделочной доски. ВСЕГДА ОЧИЩАЙТЕ ПОВЕРХНОСТЬ РЕЖУЩЕЙ ПАНЕЛИ Тщательно ПОСЛЕ РЕЗКИ РЫБЫ ИЛИ ЗАПУСКА НА ПОВЕРХНОСТИ РАБОТЫ.

  • Дезинфицируйте разделочную доску, протерев все поверхности мягким мыльным раствором и водой. Просушить НЕ мойте деревянную разделочную доску агрессивными моющими средствами любого типа. НЕ мойте инструменты мясника на поверхности разделочной доски. НЕ кладите деревянные разделочные доски Boos Block ® в посудомоечную машину.

Приятного измельчения!


хранение на его краю очень важно ... Я потерял слишком много разделочных досок, чтобы их можно было формовать, потому что счетчик был мокрым. (Я готовлюсь рядом с раковиной)
Джо

6

Я обычно вытираю чистую жесткой щеткой, ополаскиваю, сушу, а затем слегка опрыскиваю раствором уксуса и позволяю высохнуть в хорошо проветриваемом месте. Я также держу свою доску смазанной , что помогает во всем этом.

Что еще более важно, я не погружаю его в горячую воду и мыло, потому что это может привести к тому, что клей, скрепляющий доски, развалится (что случилось со мной).


1
Я сделал ошибку, оставив доску в воде для посуды, и она испортила это, хороший совет!
Фрэнсис

Вы также можете совершить ту же ужасную ошибку, что и я, положив деревянную доску в посудомоечную машину.
логофоб

2

Никто не упомянул о «традиционных» методах использования соли (отдельно) или соли с лимонным соком.

После соскоба кусочков и крошек промойте их под краном, при необходимости почистите щеткой с жесткой щетиной, например, при загрязнении такими продуктами, как петрушка, красная капуста и т.д. посолите по поверхности и используйте четверть (половина для больших досок) лимона, чтобы "вычистить" соль хорошо на поверхность разделочной доски. (Вы можете выбрать, оставить это на несколько минут или нет). Если вы не используете лимон, посыпьте соль на влажную доску и протрите жесткой щеткой. Тщательно смойте соль и вытрите насухо чистым бумажным полотенцем. Оставьте в вертикальном положении, чтобы быстро высохнуть в воздушном месте.

Пищевое масло (коммерческий продукт) можно использовать для «подачи» древесины и предотвращения ее высыхания.


1

Как я уже упоминал, я предпочитаю раствор уксуса, на самом деле я держу распылитель белого уксуса для общей уборки дома. Но вы также можете использовать отбеливатель / водный раствор. Вы вымачиваете его в растворе отбеливателя / воды на 2 минуты, затем смываете большим количеством воды. Я знаю некоторых людей, которые делают отбеливатель только один или два раза в год для действительно глубокой очистки, но я видел, как некоторые люди в пищевой промышленности делают это каждый раз, когда используют свою доску.

Когда вы сушите, убедитесь, что вы используете крючок или подставку для посуды, чтобы он мог высыхать с обеих сторон.


1
Добро пожаловать в опытный совет! Я использовал метод отбеливания на разделочных досках из пористого волокна, но использовали ли вы его на деревянных досках? Похоже, это довольно быстро испортит цвет?
Фрэнсис

Не могу представить, чтобы многим людям удавалось использовать деревянные доски в пищевой промышленности. Мы должны использовать разноцветные пластиковые плиты высокой плотности. За исключением мясников, которые используют деревянные блоки, но они «шлифуются» несколько раз в день, поэтому, когда вы видите старые, все они погружаются в середину.
Дуг

Я только иногда отбеливаю свою доску, я обычно использую уксус. Тем не менее, когда я отбелить его, это только в течение 2 минут, а затем промыть его. Это никогда не испортило ни одну из моих дешевых досок за 10 $, которые я использую дома Даже Clorox есть инструкции для этого на их сайте: clorox.com/cleaning-and-laundry-tips/cleaning/kitchen/...
Jemmeh

Я встречал пластиковые столы / счетчики из нержавеющей стали, которые чаще всего используются в пищевой промышленности, так как обычно они намного дешевле. Но поиск в Google по запросу «блок отбеливания мясника» показывает, что многие люди также отбеливают блоки мясника. Я не думаю, что я вообще когда-либо видел блок мясника, поэтому я не собираюсь притворяться экспертом в этом. : P
Джемме

1
@Doug - FDA, которая обычно находится на супер-параноидальной стороне, Food Code 2009: Глава 4 - Оборудование, посуда и постельное белье, 4-101.17 Древесина, Ограничение использования. «B) Твердый клен или эквивалентно твердую мелкозернистую древесину можно использовать для: (1) разделочных досок; режущих блоков; столов для пекарей; и такой посуды, как скалки, дюбели для пончиков, салатники и палочки для еды;» fda.gov/Food/GuidanceRegulation/RetailFoodProtection/FoodCode/…
rfusca

0

Если это плохо забито или сокращено. Зачисти это.

Мы используем мраморную доску для сырого мяса.


0

Когда я заканчиваю резать индейку, я вытираю смазку бумажными полотенцами, затем смачиваю ее в горячей воде, затем посыпаю на нее пищевую соду и вычищаю ее. Промыть в горячей воде, высушить, затем нанести на нее воск или минеральное масло. Мыло для посуды впитывается в древесину, поэтому не используйте.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.