Можете ли вы положить полистирол в микроволновой печи


19

Я хочу знать наверняка, можно ли использовать полистирольные противни (например, те, в которые входит мясо) в микроволновой печи?

Я читал некоторые довольно официальные отчеты и статьи, в которых говорится, что опасности нет, но есть некоторые неопровержимые доказательства того, что они могут растаять, что, хотя и очевидно безвредно, не является идеальным.


Обратите внимание, что существует много различных типов полистирола с различными свойствами материала. Некоторые из них пригодны для микроволновой печи, но многие имеют относительно низкую температуру плавления, и многие не предназначены для многократного повторного использования.
Ложь Райану

@LieRyan Я не согласен, но я хотел бы видеть убедительные доказательства или ссылки о микроволновом безопасном полистироле.
Jolenealaska

@Jolenealaska: нет исследований, которые не оплачиваются, но есть несколько статей: health.harvard.edu/fhg/updates/update0706a.shtml , personal.psu.edu/afr3/blogs/siowfa13/2013/11/… , lifehacker.com / что-то-и-не-я-микроволновая-1532532172 . Как и в случае с пластиковыми контейнерами, проверьте этикетки перед микроволновой обработкой полистирола; если он помечен как микроволновый, то все должно быть в порядке, если он не деформируется и не плавится. Пены для транспортных контейнеров, вероятно, не обозначены как пищевые или для микроволновой безопасности, никогда не используйте их.
Ли Райан

При температуре около 200C полистирол начнет разрушаться. Основными продуктами являются стирол и бензальдегид. Бензальдегид - это пищевая добавка GRAS, которую можно использовать для добавления в пищу миндального вкуса и ароматизатора. Полистирол, как правило, считается довольно безопасным, я понятия не имею, из чего состоит другая пленка, из которой состоит большинство пищевых контейнеров.
Фил

2
@LieRyan Если он помечен как безопасный, то это не полистирол, а полистирол - это особый полимер, который небезопасен при воздействии источников тепла.
ewanm89

Ответы:


7

Можете ли вы положить полистирол в микроволновой печи

Да, когда сделано по правильной инструкции. Ответ на этот вопрос сложнее, чем просто положить кусок курицы на блок упаковочных пен.

Полистирол не содержит молекул воды, поэтому он не нагревается в микроволновой печи. Любое нагревание полистирола в микроволновой печи происходит из-за косвенного нагрева самой пищи ( источник ).

Полистирол представляет собой пластик с температурой плавления 240 ° C, однако температура плавления полистирола в значительной степени не имеет значения, поскольку полистирол начинает размягчаться при температуре около 80-100 ° C ( источник ). Поскольку большая часть пищи состоит в основном из воды, которая испаряется при 100 ° C, и поскольку микроволновая печь нагревает пищу непосредственно, а не при температуре окружающей среды, пища, нагреваемая в микроволновой печи, редко поднимается выше 100 ° C при нормальных рабочих условиях. Для сравнения: температура плавления обычных пластиковых категорий, используемых в бытовых изделиях: полиэтилентерефталат / ПЭТФ 260 ° C ( источник ), полиэтилен / ПЭ 115-135 ° C ( источник ), полипропилен / PP 130–171 ° C ( источник), Tupperwa / r / e изготовлена ​​из полиэтилена высокой плотности (HDPE), не рассчитана на микроволновую печь, но Tupperwa / v / e, рассчитанная на микроволновую печь и изготовленная из полипропилена, может использоваться при температуре до 180 ° C ( Источник ) , Обратите внимание, что существует широкий разброс температур плавления для каждой категории пластмасс, потому что многие пластмассы производятся с добавками, которые изменяют свои свойства в соответствии с их предполагаемым использованием; когда они не предназначены для контакта с пищевыми продуктами, некоторые из этих добавок могут быть токсичными, поэтому для пищевых продуктов используйте только пластмассы пищевого качества.

Как и в случае с любым другим использованием пластмасс, существуют опасения относительно миграции химических веществ из полистирола в пищу. Первичным, который часто цитируют, является стирол. Одной из проблем является то, что нагретый полистирол может разлагаться до стирола при очень высокой температуре, но это обычно считается не проблема при температуре микроволновой печи. При нормальной температуре использования полистирол содержит следовое количество стирола из-за несовершенства производственных процессов. Однако уровень стирола в полистироле сопоставим с уровнем природного стирола во многих распространенных продуктах питания ( источник). Полистирол является полимером стирола, но у них совершенно разные свойства. Сам полистирол обычно считается безопасным, поскольку он очень инертен; однако, хотя стирол еще не классифицирован как канцероген, предполагается, что он является одним из них ( источник ). «Эпидемиологические исследования на сегодняшний день не дают четких доказательств того, что стирол вызывает рак» ( Источник ). На очень высоком уровне стирол является нейротоксином ( источник ), но это не проблема на уровнях, найденных в пищевых контейнерах.

Однако полистирол не обязательно может быть лучшим контейнером для разогрева пищи по другим причинам. В то время как температура плавления полистирола лишь немного ниже, чем у других обычных пластиков, полистирол начинает размягчаться при температуре около 80-100 ° C, и обращение с гибкой чашкой, наполненной почти кипящей водой, может быть очень опасным. Кроме того, поскольку вспененный полистирол является очень плохим проводником тепла, вы не можете полагаться на температуру внешней части чашки для определения температуры ее содержимого.

Безопасный для использования в микроволновой печи полистирол можно безопасно использовать для разогрева пищи в микроволновой печи при использовании в соответствии с инструкциями. Никогда не используйте полистирол в обычной духовке, и не используйте полистирол для приготовления пищи, только разогрев. Размораживание мяса от полистирола, скорее всего, представляет собой незначительный риск, а приготовление мяса до его готовности - нет. Всегда читайте этикетку перед использованием любого пластика в микроволновой печи. Используйте только полистирольный пластик, маркированный как безопасный для микроволновой печи и никогда не превышающий предписанную рабочую температуру. Не используйте повторно одноразовые контейнеры. Если одноразовый контейнер из полистирола рассчитан на использование в микроволновой печи, используйте контейнер только для разогрева. Переносите пищу в стекло или керамику, когда вы нагреваете пищу, до того места, где мягкий контейнер из полистирола может представлять опасность возгорания.

Обратите внимание, так как это кулинария. SE, а не greenpeace.SE, я исключаю обсуждения, которые не имеют прямого отношения к микроволновой печи и пищевым продуктам, такие как вопросы окружающей среды / переработки. Если вы планируете коммерческое использование полистирольных материалов, вам следует оценить этот аспект проблемы самостоятельно. Есть много городов, которые запрещают использование полистирола из-за экологических проблем, а не безопасности.


24

Ну, я могу с полной уверенностью сказать, что полистирол плавится в микроволновой печи.

Вот кусок полистирола, вырезанный из контейнера для перевозки пены. Я проверил с веб - сайтом ( Propak ), и материал является полистирол.

1

Я поместил на кубик случайный кусок курицы, и в течение 1 минуты на микроволновке.

2 3

Так что да, он тает. Является ли это токсичным, если он растворяется в вашей пище несколько раз? Возможно нет. Должны ли вы сделать это? Возможно нет.


3
Стоит отметить: пища в полистирольных лотках будет поглощать подавляющее большинство микроволновой энергии, а не лоток. Плавление лотков из полистирола происходит редко, если только вы не пытаетесь загореться. Этот эксперимент был проведен только с полистиролом в микроволновой печи.
Роберт Харви

5
@RobertHarvey «Этот эксперимент был проведен только с полистиролом в микроволновой печи». Это явно неверно, если вы прочитаете ответ или посмотрите на картинки («Я положил на кубик случайный кусок курицы , и в микроволновой печи на высокой температуре в течение 1 минуты»). На самом деле, я не уверен, где вы пришли с этим.
Digital Chris

2
@DigitalChris: Eww. Справедливо. Но неужели вы действительно думаете, что случайный кусок курицы, который вы разогреваете, - это тот же сценарий, что и кусок мяса, который вы размораживаете до комнатной температуры?
Роберт Харви

3
@RobertHarvey Я не вижу в этом вопросе ничего, что ограничивало бы его оттаивание до комнатной температуры. Что, если я разогреваю свой обед и не понимаю, насколько мощна офисная микроволновка?
Digital Chris

4
Даже если это ненормально, это не значит, что это невозможно. Дело в том, что в некоторых условиях он может таять, и это не так уж и хорошо. Это может не таять во всех приложениях во всех микроволновых печах. Если вы хотите проверить более подробно, тогда идите прямо вперед.
логофоб

7

Полистирол представляет собой термопластичный полимер со стеклообразным состоянием при 100 ° С и температурой плавления 240 ° С. Именно это делает его пригодным для вторичной переработки, так как его можно нагревать и перерабатывать в новые предметы.

Перед расплавлением полистирол начнет разрушаться, так как начинают разрушаться связи и выделяются все виды неприятных газов. Тот факт, что он вообще плавится при такой низкой температуре, достаточно, чтобы сказать, что это плохая идея - положить его в микроволновую печь. Тот факт, что стекло становится прозрачным, а затем плавится при таких низких температурах, также означает, что он не является безопасным для духовки, чайника, варочной панели, посудомоечной машины, <любого другого источника тепла здесь>.


Хорошая информация, но это не касается непосредственно поведения в микроволновой печи.
логофоб

2
@logophobe На самом деле, он на 100% обращается к нему, сначала он становится гладким, когда достигает 100C, затем плавится при 240C. Перед расплавлением полистирол начнет разрушаться, так как начинают разрушаться связи и выделяются все виды неприятных газов. Тот факт, что он вообще плавится при такой низкой температуре, достаточно, чтобы сказать, что это плохая идея - положить его в микроволновую печь. Тот факт, что стекло становится прозрачным, а затем плавится при таких низких температурах, также означает, что он не является безопасным для духовки, чайника, варочной панели, посудомоечной машины, <любого другого источника тепла здесь>.
ewanm89

4
И я предлагаю, чтобы все, что вы только что добавили, было хорошей информацией и должно быть в вашем ответе.
логофоб

1

Вот кое-что, что может помочь с проблемой плавления полистирола в микроволновой печи.

1) Сам по себе полистирол никогда не будет плавиться в микроволновой печи, независимо от того, как долго он там находится, потому что он не поглощает энергию микроволн. (По сути, духовка пуста, что не следует пытаться, поскольку это может повредить духовку.)

2) Полистироловый стакан, наполненный водой, также никогда не будет таять, потому что вода может быть поднята только до 212 градусов по Фаренгейту, а затем она кипит и испаряется. При такой температуре полистирол еще не плавится.

3) Однако та же чашка, заполненная растительным маслом, легко растает, потому что растительное масло будет продолжать поглощать энергию микроволн, пока не достигнет точки кипения где-то выше 500 градусов по Фаренгейту. (Поэтому не нагревайте растительное масло в полистироле - это верный метод разлива расплавленного пластика и супергорячего масла с опасными последствиями, включая серьезные ожоги и пожар. Я отредактировал свой собственный пост, добавив: полистирол плавится при 464 градусах по Фаренгейту)

Вывод: расплавится ли полистирол или нет, зависит только от точки кипения того, что вы положили в него / на него. У курицы в одном из других ответов достаточно жира, особенно в коже, чтобы подняться до более высокой температуры, чем у остального куриного мяса, которое в основном на водной основе. Я думаю, что если вы попробуете куриный эксперимент с куском постного куриного мяса без кожи, он не расплавит полистирол. (Возможно, в конце концов, но только после того, как из мяса испарилось много воды, оставив после себя больший процент масла.)

Я повредил пару пластиковых контейнеров, безопасных для микроволновой печи, потому что маленький кусочек сыра чеддер или какая-то похожая пища, содержащая масло, соприкасался с пластиком во время микроволновой печи.

Поэтому повторный нагрев кусочка жирной жареной курицы в пластиковом контейнере, безопасном для микроволновой печи, может привести к ожогу или таянию мелких частей этого контейнера. Таким образом, даже безопасные для микроволновой печи контейнеры подвергаются локальному обгоранию или таянию. Используйте безопасную для микроволновки керамику / стекло, чтобы избежать этой возможности.

Также обратите внимание, что капли масла или жирной пищи, оставшиеся в контакте с какой-либо пластиковой поверхностью внутри микроволновой печи, со временем вызовут повреждение этой поверхности по той же причине.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.