Какая система нумерации для спагетти и имеет ли это значение?


28

Когда я жил в Италии несколько лет назад, я помню итальянского друга, который объяснял систему нумерации для спагетти (возможно, и других длинных макарон). Как спагетти продавалось в Италии с номером, указывающим на его тонкость.

Она сказала мне, что разные рецепты требуют специфических пронумерованных спагетти, если вы хотите быть точными.

Кто-нибудь еще может объяснить систему нумерации спагетти лучше, чем мои смутные воспоминания? Действительно ли люди в Италии беспокоятся о том, чтобы сопоставить спагетти с правильным номером с данным блюдом, и кто-нибудь за пределами Италии сталкивался с рецептом, призывающим к определенному количеству спагетти?


Я заблудился в письме супа ...
BaffledCook

1
У меня нет конкретного ответа, просто комментарий. Моя мама готовила вкусные хрустящие макароны с сыром, запекаемые в глиняной кастрюле каждый канун Рождества. Я следовал этой традиции со своей семьей вплоть до десяти лет назад, когда я больше не мог найти макароны. Это был № 17. Это была длинная лапша спагетти с широким отверстием, не такая широкая, как Ригатони, и не маленькая, как пенне. Я всегда предполагал, что это связано с шириной отверстия. Никаких Mac & Cheese с тех пор не было так хорошо, как это # ​​17.

Ответы:


14

Это просто «номер продукта», и он может варьироваться для одного вида макаронных изделий от производителя к другому.


36

Хорошо, вот прямой допинг, прямо из обслуживания клиентов De Cecco :

Что касается вашего вопроса, мы хотели бы сообщить вам, что числа, которые вы упоминаете, не имеют логических критериев, а являются просто кодовыми номерами, которые мы присваиваем нашим продуктам каждый раз, когда мы создаем новую форму.


13

Как итальянец, я действительно не знаю логику числа. Я тоже просила маму, но безрезультатно. Мы не знаем, но, насколько я понимаю, это просто система нумерации для продукта, например, в нем нет неявного смысла.

Насколько мы беспокоимся об этом или нет, конечно, мы делаем. Сопоставление неправильной пасты с данным соусом - это почти богохульство, и в качестве отзыва об ошибке вы можете быть недовольны тем, что вас открыто оскорбляют. Я не шучу. Например, мясные продукты (такие как ragu ', также известный как болоньез, но только за пределами Италии) сочетаются с пенне, тальятелле, фузилли и вообще со всеми пастами на основе яиц (например, strozzapreti, paglierini, паппарделле, спагетти alla chitarra) ). Спагетти Болоньезе - это ересь для нас.

Острые соусы, такие как путанеска, аматрициана, карбонара и т. Д., Требуют нормальной пасты и могут сочетаться со спагетти или пенне. Песто всегда идет с баветтой, хотя иногда мы используем спагетти для удобства, но я чувствую это неестественно.

Подводя итог, нет простого правила, хотя инстинктивно, если вы скажете мне соус (даже изобрел совершенно новый), я могу сказать вам, какие макароны подходят, а какие нет.


Да, я слышал это раньше, и часто есть причина, чтобы сопоставить макароны с соусом (хотя иногда это просто традиция). «Спагетти Болоньезе» всегда была английской модификацией / беру итальянское блюдо.
Нолдорин

6
Да, как «Феттучини Альфредо», которого никто не знает в Италии. Кроме того, итальянцы очень консервативны в приготовлении пищи, и им не нравятся вариации, которые не являются «традиционно итальянскими». Это также означает, что у нас нет вариаций одного и того же блюда: для итальянской карбонары всегда должен быть гуансиал, а не бекон (даже если вы вряд ли сможете отличить ...), правильная смесь пармезана и пекорино ... Мне нравится гораздо больше иностранного отношения к инновационным блюдам.
Wizard79

наверняка вы не можете использовать неправильный соус с неправильной формой. я знаю и понимаю это. Мой вопрос был об использовании «правильного» или «неправильного» числа определенной формы (спагетти 12 против спагетти 72).
Чайник

И не забывайте о регионах ... лучше не ставить двух итальянцев (особенно из разных регионов), которые готовят на одной кухне, если вы не хотите, чтобы они начали кричать о том, что является правильным способом сделать это, и сделать это: D (я, кстати, итальянец)
Нико

@nico: совершенно верно.
Стефано Борини

5

Это, безусловно, определяет тиканье макаронных изделий; как правило, большая толщина соответствует большему числовому значению.
Пример для Barilla :

  1. Капеллини № 1
  2. Спагеттини № 3
  3. Спагетти № 5
  4. Вермишель №7
  5. Вермишель № 8
  6. Bucatini # 9
  7. Bavettine # 12
  8. Bavette # 13

1
Кажется, есть корреляция, но я думаю, что это просто случайно.
Стефано Борини

1
@Stefano - это то, что утверждает Википедия (Италия) it.wikipedia.org/wiki/Spaghetti
systempuntoout

@systempuntoout: «Выражение спагеттини (п. 3), спагетти (п. 5) и спровоцировало спагеттони (п. 8). Об этом не сообщается». Это говорит о том, что толщина различает виды спагетти (вместе с их количеством), и что количество может быть различным в зависимости от производителя. Тот факт, что толщина указана числом, не обязательно означает, что число является мерой толщины, просто существует связь между макаронами данного типа (которые имеют данную толщину) и числом.
Стефано Борини

1
Например, для де Чекко, Капеллини № 9, спагеттини № 11, спагетти № 12, вермишель № 169, вермишель № 170, букатини № 15, лингвини № 7, лингвини пикколе № 8. Я согласен, что, похоже, существует "неявная корреляция". У нас есть контрпримеры в лингвине пикколе и очень высокая ценность для вермишели. В любом случае, это хорошая мнемоника, но я не думаю, что это связано с происхождением.
Стефано Борини

6
@Lorenzo: Спагетти GOTO 20. о, подождите ... вот почему это называется код спагетти! ;)
Стефано Борини

3

Нашел ссылку здесь http://www.sicilianculture.com/food/pasta.htm

Пронумерованные макароны Часто на упаковке вы увидите макароны с цифрами, например, тонкие спагетти № 9. Зачем? Что это означает? Ну, в «старые времена» были волны иммигрантов, которые приходили работать на фабрики. Были ирландцы, азиаты, немцы, итальянцы и многие другие этнические группы. За исключением итальянцев, ни одна из этих других групп на самом деле не говорила на этом языке и была гораздо менее способна произносить или распознавать или знать разницу между «спагетти или спагеттини». Таким образом, до появления автоматизированных компьютеров руководителям завода приходилось все улаживать, поэтому было гораздо проще сказать «сегодня мы делаем № 9».


4
это звучит как объяснение, которое применимо к Соединенным Штатам, а не к Италии
Tea Drinker

Я не совсем уверен в этом ... просто чувство.
Стефано Борини

Правда достаточно. Не могу поверить всему, что вы читаете в Интернете. Но ответ Майкла, кажется, подкрепляет идею.
Rake36

Я думаю, что Tea Drinker прав насчет этого. Это не имеет никакого отношения к самой Италии ...
Noldorin

Хм, я не сомневаюсь, что это истинное объяснение, так как эти цифры предшествуют как эмиграции из Италии, так и иммиграции в Италию ... На самом деле это скорее просто «номер продукта», и он может варьироваться от производителя к другому.
Wizard79

2

В Италии у них есть система нумерации с соответствующими именами для каждого номера. Большие цифры указывают на более толстую лапшу. Некоторые американские производители используют ту же систему нумерации. Вот список производителей экструзионных головок. Смотрите полный список здесь Pasta Shapes.pdf

#1  0.6 mm. 
#2  0.7 mm.
#3  0.8 mm.
#4  0.9 mm.
#5  1.1 mm.
#6  1.3 mm.
#7  1.5 mm.
#8  1.7 mm.
#9  1.9 mm.
#10 2.1 mm.
#11 2.3 mm.
#12 2.5 mm.

Это запатентованная система, используемая одним производителем оборудования для производства макаронных изделий - почему, по вашему мнению, она более применима, чем просто этот производитель?
SAJ14SAJ

2
Ну, потому что я видел, как его использовали несколько итальянских производителей.
Леонард

1

Насколько я помню, я видел цифры только применительно к спагетти. Спагетти № 5 нормального размера, а спагетти № 8 (спагеттони) толще; Есть также спагетти № 3 (которые в Италии называют спагеттини).

Обычные спагетти всегда № 5, но толщина зависит от бренда, так же как размеры рубашки зависят от бренда.


0

Да, это относится к размеру (с точки зрения толщины) макаронных изделий. Я предполагаю, что число указывает на конкретный «рисунок» (trafila на итальянском языке), где чем больше число, тем шире дыра и толще макароны. Я не думаю, что есть стандартизированный размер для каждой лунки, поэтому, в зависимости от того, какие производители макаронных изделий trafila используют, результат может отличаться.


1
Похоже, это противоречит всем остальным ответам и дублирует текущий ответ с наименьшим количеством голосов, который теперь признает, что это всего лишь миф. У вас есть доказательства, подтверждающие это?
Ааронут

-2

РЕДАКТИРОВАТЬ: по-видимому, ответ ниже является «распространенным заблуждением». Смотрите другие ответы на этот вопрос. Узнавайте что-то новое каждый день!

Да, существует система нумерации спагетти. Чем меньше число, тем меньше радиус спагетти.

Для puttanesca, я видел предложение использовать # 12.

Беспокоят ли итальянцы об этом, я не знаю, но я думаю, это зависит от итальянца. Я еще не сталкивался с рецептами, указывающими размер, и я не смотрю его в магазине (даже когда я был в Италии).

У меня также есть отличная иллюстрация для вас о количестве спагетти . :)


2
Оу, не такая нумерация! хотя заставил меня улыбнуться ...
Чаепитие

Да, картина не серьезная. Остальное, правда.
Тобиас Оп Ден Брау

Я не думаю, что это правильно; см. мой ответ ниже.
Михаил Наткин

Ну, вы узнаете что-то новое каждый день. Благодарность!
Тобиас Оп Ден Брау

2
«Неужели итальянцы беспокоятся о такой вещи - я не знаю, но я думаю, что это зависит от итальянского. Я еще не сталкивался с рецептами, определяющими размер, и я не смотрю на это в магазине (даже когда я был в Италия)." Итальянские рецепты, написанные на итальянском языке, никогда не требуют определенного «числа», но они действительно требуют спагетти против спагеттини против вермишели против букатини и т. Д.
Стефано Ричкарди
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.