Как мне справиться с действительно мокрым, грязным тестом?


8

Недавно я экспериментировал с хлебом, а сегодня приготовил по-настоящему простой белый хлеб по этому рецепту .

Я обнаружил, что тесто было очень грязным и липким, поэтому в процессе замеса я использовал совсем немного муки, что, боюсь, испортило соотношение муки и воды.

Как лучше всего справляться с таким тестом? Должен ли я просто проработать это или это не должно быть так? А как насчет других рецептов?

Треть муки была цельнозерновой, но кроме этого я не отклонялся от рецепта.


3
Обратите внимание, что замена цельнозерновой муки, даже частичная, будет препятствовать развитию глютена и усложнит работу с тестом. Вы можете воздерживаться от этого, пока не освоитесь с очень влажным тестом.
SAJ14SAJ

Я согласен с SAJ, я бы не стал подменять цельнозерновую муку на белую, пока вы не начнете чувствовать себя комфортно при обработке теста. С цельнозерновой мукой вы увидите еще большую разницу после некоторого автолиза, который длится дольше с цельнозерновой мукой.
Jolenealaska

Или вместо того, чтобы «не делать этого», просто найдите рецепты из цельной пшеницы, чтобы вы знали, что это сработает.
Каскабель

@jefromi Я не рекомендовал, не делай этого, скорее приобрети опыт первым.
SAJ14SAJ

1
@ SAJ14SAJ И я говорю, что вы можете приготовить цельнозерновой хлеб, не пройдя сначала белую массу - просто используйте рецепты для цельнозернового хлеба, а не подставляйте их в рецепт белого хлеба.
Каскабель

Ответы:


7

Для буханок с очень высокой степенью увлажнения вы хотите создать клейковину без добавления избытка муки, что уменьшит относительную гидратацию.

Это видео от Italyum Recipes показывает классический метод растягивания, пощечины и сгиба с использованием 70% -ного увлажняющего теста. По сути, вы поднимаете все тесто с рабочей поверхности, позволяете ему растягиваться под собственным весом, а затем снова его ударяете. Промыть и повторить.

Несколько менее трудоемкий метод описан в The Fresh Loaf (статья содержит много вводного материала, продолжайте читать и есть действительно четкие инструкции с большим количеством фотографий):

  1. Сначала перемешайте тесто, пока оно не станет густой и вязкой жидкостью, которую автор описывает как «как каша».
  2. Используйте метод разминки «растянуть и сложить», чтобы создать некоторую разработку:

    • Мука вашей рабочей поверхности умеренно
    • Вылейте тесто на поверхность
    • Используйте свой нож (также называемый скребком для теста), чтобы поднять и опустить тесто на себя, растягивая его. Посмотрите на это изображение из Fresh Loaf:

    Растяжение 2

  3. Разрешить тесто для отдыха и автолиз , то есть вырабатывать глютен от реакции воды и белков-предшественников в присутствии ферментов, естественно в муке. Это ограничивает количество разминания рук, которое вам нужно сделать.

  4. Повторите метод растяжения и сгиба пару раз, чтобы получить окончательную разработку

Наконец, обратите внимание, что очень влажное тесто можно также полностью замешивать в миксере, просто взбивая его в течение нескольких минут. Эти тесты достаточно влажные, чтобы быть почти текучими, и не лезут и не падают на весло; если они это сделают, гидратация не достаточно высока для этого метода, и вам нужно использовать крюк для теста.


Важно отметить, что метод автолиза используется до стадии смешивания, и соль не добавляется, пока не истечет время автолиза. Смешайте ваши ингредиенты, без соли, свободно вместе. По истечении времени автолиза добавьте соль и перемешайте.
Аляска Ман

3

Одна вещь, которая часто помогает, это дать тесту некоторое время отдохнуть (15 минут или дольше) после смешивания и перед замешиванием (накройте тесто пластиковой пленкой). Этот период покоя начинает автолиз, фактическое поглощение воды мукой и начало развития глютена. Это сделает тесто менее липким и с ним легче работать, не добавляя муку, которая, как вы говорите, может нарушить увлажнение теста, если вы используете слишком много. Ваши опасения по поводу использования слишком большого количества муки, чтобы тесто не залипало во время замеса, вполне обосновано.


+1 для автолиза. Автолиз, добавление соли и тщательное перемешивание - вот что мне подходит. Мой хлеб гидратируется на 75%, а пшеничный хлеб содержит 30% цельной пшеничной муки по весу или 50% муки.
Майкл Э.

2

Я посещал выпечку подового хлеба в Кулинарном институте Америки в Калифорнии.

Одно из упражнений, которое мы сделали, было разработано, чтобы научить нас формированию глютена. Утром мы сделали очень влажное тесто, очень влажную чиабатту. Сначала мы автолизировали тесто около 30 минут. Затем мы добавили соль и очень быстро перемешали, достаточно, чтобы в нее вошла вся мука и вода. Затем мы поместили тесто в слегка смазанные маслом прямоугольные кадки и накрыли.

В течение большей части дня мы переворачивали тесто через равные промежутки времени. Мы смачивали руки и складывали каждую сторону посередине так, чтобы каждая из четырех сторон была свернута в центр, а затем мы переворачивали тесто, накрывали и повторяли в следующее предписанное время.

Было ясно, что при каждом складывании наблюдается увеличение образования глютена с момента предыдущего складывания. В конце дня у нас было тесто, в котором было достаточно клейковины, и мы превратились в хлебцы, проверенные на ночь, и выпекали.

Высокая гидратация должна была продемонстрировать принцип со сложным тестом, но это относится к любому хлебному тесту.

По сути это был метод пощечины и вытягивания ( каламбур ) за грубый день.


1

Помимо того, что сказал SAJ, еще три пункта: начните с холодной воды (используйте ледяной, если он у вас есть) и добавьте немного витамина С. Кроме того, не забывайте соль. Но не смешивайте дрожжи в холодной воде. Если вы используете мгновенное высыхание, сначала сделайте губку с небольшим количеством воды комнатной температуры, а затем добавьте оставшееся количество воды как ледяной. Вы можете использовать все холодные, если вы используете живые дрожжи.

При прочих равных условиях, эти три фактора быстрее дадут вам более крепкую и крепкую клейковину. Это облегчит работу с тестом, пока не начнет собираться вместе.


холодная вода необходима в зависимости от среды, в которой вы находитесь. Существует формула, которую вы можете использовать, которая учитывает температуру в помещении и коэффициент трения вашего миксера, чтобы рассчитать правильную температуру воды для того, чтобы выпало тесто. смеситель при оптимальной температуре для расстойки. Я никогда не использовал витамин С в формуле хлеба.
Аляска Человек

Почему это зависит от окружающей среды? Целью здесь является действительно сильная клейковина, а не быстрая проверка. Таким образом, вы должны использовать ледяную воду (правда, я использовал слякоть), и тогда вы можете ждать столько, сколько нужно, чтобы достичь вашей температуры проверки. «Сними миксер при оптимальной температуре» - не в этом ответ.
rumtscho

Это зависит от окружающей среды, потому что одной частью уравнения является ROOM TEMP, то есть среда, в которую вы смешиваете. Точка вашего ответа неправильно связывает холодную воду с образованием глютена. Я просто сказал, что есть профессиональные пекари. Слишком холодно, и это займет много времени, чтобы проверить, слишком жарко, и вы рискуете убить дрожжи, и вы не позволите должному вкусу dev. во время проверки. во многих пекарнях (в некоторых из которых я работал) есть охладители воды для достижения надлежащей температуры воды. не верь мне на слово. kingarthurflour.com/professional/dough-temperas.html
Аляска, мужчина,

Конечно, пекари делают это таким образом, но они оптимизируют скорость, а не облегчают работу со слишком липким тестом, и, кроме того, их тесто вряд ли вызовет у них много проблем, потому что они стандартизированы. Этот вопрос был о чем-то другом, и это - то, как остановить слишком влажное тесто от прилипания. В этом случае ледяная вода дает абсолютно лучшие результаты по отношению к цели, для которой оптимизируется ОП.
Румчо

Они оптимизируют качество и предсказуемые результаты, так же как и домашний пекарь. Мокрое тесто будет липким, потому что это влажное тесто. Вопрос заключается в том, как обращаться с влажным тестом, а не о том, как предотвратить слипание слишком влажного теста. Мокрое тесто липкое. Да, использование холодной воды, когда это необходимо, является правильным, но говорить, что это помогает образованию глютена, неверно. Люди будут читать ваш ответ и думать, что холодная вода и соль улучшают образование глютена, и это не правильно. Вы сказали, что «эти три фактора быстрее дадут вам более сильную клейковину». Это просто неправда.
Аляска Мужчина

1

Другой вариант - просто признать, что он очень влажный и липкий. Вместо того, чтобы вымачивать руки мукой, чтобы они оставались сухими, промойте их водой, чтобы они оставались влажными!


опустите руку в воду ДО того, как вы справитесь с тестом.
Аляска Мужчина

0

В этом много техники, вы можете помассировать свои руки, и с помощью скамейки или скребка для теста вы также можете использовать муку.

Месить его будет невозможно, как вы делаете с обычным хлебом, иначе он безнадежно прилипнет ко всему. Мой рецепт закваски требует 75-80% увлажнения и поэтому очень влажный и липкий. После нескольких серий «растягивай и складывай», как правило, доходит до того, что ты можешь с этим справиться.

В этом видео парень делает хлеб со 100%, 110% и 120% увлажнением. Разговор о липком тесте! Интересно наблюдать за его техникой, поскольку он, кажется, справляется с липкими каплями теста.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.