Как проверить, что нож достаточно острый?


37

По вопросу - как проверить, достаточно ли острый нож?
И / или как вы узнаете, когда нож нуждается в заточке?


Редактировать:

Вчера я попытался (я чувствую себя вполне успешно) оттачивать свои ножи впервые (требуя от меня купить хонинговальную сталь), что сразу же принесло довольно заметную разницу (с этого момента я буду регулярно их оттачивать).

Не уверен, что дополнительная заточка тоже будет хорошей идеей?

Предлагаемые тесты на томаты и бумагу имеют смысл, и я попробую их в ближайшее время и посмотрю ..


2
Я бы заточил их один раз, чтобы вернуть, по крайней мере, обратно на заводской край. Вы должны оттачивать их каждый раз, когда вы используете один.
hobodave

2
Обратите внимание, что хонингование ножа не точит его. Скорее, он выравнивает край, исправляя приглушенные причины, такие как закатанный край.
Steven Rumbalski

Ответы:


23

Я обычно замечаю, когда режу лук и помидоры. При резке очень острого ножа лук не вызывает много слез. Хотя он и притупляет, он больше разрушает, чем нарезает, что выделяет больше газа в воздух, что заставляет вас плакать больше. Помогают спелые помидоры, потому что они такие нежные. Если становится трудно нарезать помидор, не раздавив его, ваш нож слишком тупой.

Хорошо используемый, ухоженный нож должен требовать заточки каждые 6-18 месяцев, в зависимости от использования. Мои заточены ежегодно.

Возможно, вам будет полезно прочитать эти вопросы и ответы на них:


От всей души согласен с луком / слезами часть этого ответа.
stephennmcdonald

24

Наиболее очевидный способ определения необходимости заточки ножа - это когда вы замечаете, что вам приходится прикладывать больше силы, чем обычно.

Когда вы начинаете с острым ножом, вы привыкнете к тому, как он скользит сквозь еду. Со временем вы заметите, что вам приходится прикладывать больше давления, чем обычно, и именно тогда пришло время его обострить.

Факторы, влияющие на частоту заточки ножей, включают:

Тип самого ножа: Кованые ножи, при правильном уходе, обычно держатся и режут дольше, чем штампованные ножи.

-Уход за ножом: Мытье ножей в посудомоечных машинах быстрее изнашивается. Хранение свободно в ящиках без щитка лезвия также заставит их потускнеть быстрее.

Способ, которым вы используете нож: Шум "Whack", "Whack", который многие люди связывают с резкой, - это слышимый ключ, который вы режете неправильно. «Удар» лезвия по доске вызван толчком лезвия вниз, а не вперед. Резка прямо по доске притупляет лезвие под действием тупого усилия, воздействующего на режущую поверхность, и это также приводит к разбиванию и раздавливанию пищи, а не к чистому срезу.

Поверхность, на которой вы режете : Чем тверже поверхность, тем больше вреда она нанесет вашему лезвию. Не режьте на поверхностях, состоящих из закаленного стекла, камня (натуральных или искусственных продуктов), твердых поверхностей, таких как Corian, металла или твердого пластика.

-Частота использования: Чем чаще используется нож, тем чаще его нужно будет заточить.


3
Заметить, что вы должны приложить больше силы, чем «нормальный», я думаю, сложнее, чем ожидалось, потому что «нормальный» будет постоянно меняться, поскольку нож медленно со временем затухает (очевидно, я исключаю неожиданный урон как фактор). Я сравню это с ручником в моей машине - я никогда уведомление со временем оно становится слабее / слабее, но в сервисе оно иногда затягивается - и вдруг ручной тормоз заметно усиливается. Но я бы не назвал его слабым перед обслуживанием, и именно эту идентификацию я ищу (с ножами, очевидно, не с ручным тормозом).
DMA57361

9

Я обычно держу в руках один лист газеты и протыкаю острие ножа. Если вы можете сделать разрез вниз без разрыва бумаги, нож острый.


4

Есть старый тест бойскаута, где вы видите, поймет ли он ваш ноготь. Это не совсем гигиенично для коммерческих кухонь, но, если это прилипает к твоему гвоздю, ты золотой!


9
... и если он порежет палец пополам, вам следует пройти тест на шелковый шарф ...
Shog9

Touche , touche,
Ocaasi

4

Держите край до источника света. Если свет падает от края, это не достаточно острый. Вернуться к точильному камню ...


1

Держите нож прямо острым краем вверх.

Положите на нее шелковый шарф.

Шелковый шарф следует аккуратно разрезать пополам, так как он падает на землю.


11
Кто-то смотрел слишком много фильмов о самураях. ;-)
Tim Gilbert

1
лол. я иметь видел острый порез ножа наполовину через кусок бумаги умеренного веса упал на лезвие.
hobodave

1
Джоэл Тарантино.
BaffledCook

ЛОЛ! Это был отличный ответ
Josh

1
где вы берете эти дешевые шелковые шарфы? (Моя жена заставила меня спросить, я думаю, что она хочет немного).
klypos

1

Если он захватывает волосы на вашей руке и бреет их, то он очень острый (почти слишком острый для многих применений). Как ваш обычный рабочий нож. Я обычно держу одно лезвие таким острым в своем карманном ноже, а другое острым, но не таким острым. Быстрое скольжение, и вы отправляетесь в отделение неотложной помощи. Я действительно нахожу, что я могу сделать это очень острым только с хонинговальной сталью, а не с алмазной сталью.


Думаю, если бы я попытался это сделать, я бы тоже немного сбрил кожу, зная, насколько я неуклюж.
lemontwist

0
  • Если у вас есть запас дешевых губок, попробуйте, можете ли вы легко разрезать их (не в сторону вычищения!) Или даже отрезать углы.

  • Помидор сбоку: возьмите (желательно поврежденный, бесполезный) помидор, отрежьте его достаточно, чтобы он мог стоять на поверхности, не опрокинувшись. Попробуйте нарезать ломтиками, не удерживая помидор на месте. Воздержитесь от теста на падение помидора - он не работает на всех геометриях лезвия, независимо от его остроты, а также может повредить кромку.

  • Как упомянуто выше, тесты на бритье волос на ногах или руках - ОПАСНЫЕ, но действительные для оценки КРАЯ, но не показывают проблем с геометрией (слишком толстые за краем, неблагоприятные плечи ...)

Заточка (без перехода к более точному камню) больше, чем необходимо, когда она уже настолько остра, насколько камень, который вы используете, может его получить, кстати, большинство типов ножей БУДЕТ РАБОТАТЬ в производительности, потому что вы утолщаете геометрию.


Если кто-то изначально отвергнут, потому что «геометрия», «утолщение» материала звучит странно: это не так. Читайте на тему истончения ножа, это считается важной процедурой обслуживания.
rackandboneman
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.