Безопасность посудомоечной машины - «верхняя полка» или «нижняя полка»


31

В инструкции по эксплуатации некоторых кухонных принадлежностей написано «Безопасно для посудомоечной машины (верхняя полка)».

Какая разница между тем, что испытывает предмет на верхней полке посудомоечной машины, и тем, что происходит с предметом на нижней полке?

Каковы риски размещения одного из этих предметов на нижней полке?


1
Отличный вопрос После того, как один из наших соседей без всяких происшествий положил все свои посудомоечные машины с верхней стойкой на дно посудомоечной машины, мы подумали, что экспериментировать с ними было бы достаточно безопасно, поскольку у нас была та же модель. Как ни странно, в одном месте, где я жил в прошлом, у меня была крышка деформирующейся / расплавляющейся крышки из-под воронки, которая упала в нижнюю стойку. Но с нашей нынешней посудомоечной машиной даже одноразовая посуда, кажется, выживает на нижней стойке невредимой ... поэтому мне было любопытно, почему в некоторых посудомоечных машинах это нормально, но не в других.
Джессика Браун

Ответы:


24

В большинстве посудомоечных машин нагревательные элементы находятся только снизу. Легкие пластиковые предметы могут плавиться (размягчаться и деформироваться, а не капать) на дне, но они не возражают против того, чтобы находиться в парной среде или опрыскиваться горячей водой с добавлением моющего средства. Поэтому они безопасны только в посудомоечной машине на верхней полке.

Я расплавил пластиковую миску или две в свое время; есть определенная разница между верхом и низом.


3
Это определенно верно для старых посудомоечных машин, однако у более новых есть нагревательный элемент, который разработан, чтобы гарантировать, что вся вода имеет равномерную температуру. С более новыми шайбами, как правило, можно ставить пластмассы сверху или снизу, если они не являются мягкими пластмассами.
Б-г

8
Я не думаю, что проблема была когда-либо с температурой воды, а скорее в сухом варианте. В моей квартире есть старая посудомоечная машина; если я включу режим сухой сушки, то электрический нагревательный элемент в нижней части светится красным, как в духовке.
Дэн Нили

Да, по опыту я точно знаю, что во время сушки пластиковая посуда расплавится.
Петах

8

Отличия включают в себя:

  • высокая температура (у воды была возможность остыть, прежде чем она поднимется)
  • более высокое давление

Давление обычно не столь велико (это может привести к потере отделки, но, как правило, эти предметы вообще не помечаются как «безопасные для мытья в посудомоечной машине». Но для более легких предметов это часто означает, что они переворачиваются или выбросить (возможно, на дно посудомоечной машины, где находятся нагреватели для сушки).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.