Каков размер пластиковой чашки, поставляемой с моей рисоваркой?


19

У меня есть дешевая рисоварка, которая отлично работает для меня. Он поставляется с пластиковой чашкой для измерения 1, 2 или 3 "пластиковой чашки" единиц риса. Вода добавляется в соответствии с отметкой «1», «2» или «3» в варочной панели. Это было здорово, пока чашка не исчезла.

Теперь, как налить нужное количество риса?

Все ли рисоварки используют одну и ту же стандартную «пластиковую чашку»? К счастью, будет ли это ровно 1 чашка или 1/2 чашки, в соответствии со стандартной мерной чашкой? Возможно, я мог бы вылить рис и воду в миску в любом количестве, если они находятся в правильной пропорции по объему. Соблюдение отметки «2» или «3» на самом деле не важно, просто получить отличный рис в конце.

Фактическая модель, которую я использую, - CKRVRCM061, и да, конечно, я мог бы ее погуглить, но было бы здорово иметь общий ответ, который мог бы применяться к любой плите, которую я или кто-либо буду использовать в будущем - для тех из нас, у кого есть Талант для потери мелких важных вещей!


4
Важно всегда соотношение, а не абсолютное количество. См. Правильное соотношение воды и риса. Кроме того, заголовок вашего вопроса определенно приглашает к ответам / комментариям "Google it"; если вы хотите получить общий ответ, вам следует четко указать, что это общий вопрос, не относящийся к вашей модели лично.
Ааронут

Я думаю, что ваш заголовок - большая часть проблемы с вашим вопросом. "Как я могу получить правильное количество риса?" это реальный вопрос (вам на самом деле не нужно знать, насколько большой был пластиковый стаканчик), и на него отвечает вопрос, связанный с Ааронутом, верно?
Каскабель

Оптимальное соотношение в некоторой степени зависит от геометрии сосуда и т. Д., Что означает, что оно не масштабируется 1: 1 для того же сосуда.
rackandboneman

Ответы:


25

Предполагая, что вы купили рисоварку, разработанную японской компанией (и, очевидно, даже другие бренды, как правило, соответствуют ожиданиям этого рынка), показатель составляет 1 гоу , чуть больше 180 мл, что, неслучайно, также является типичной мерой деревянный сакэ, чашка, и тесно связан с историческим размером бутылки саке (примерно 1,8 л)

http://en.wikipedia.org/wiki/Masu_(Japanese)

Получается, что это количество 1 г сушеного риса аккуратно соответствует типичной порции риса. На практике большинство современных японцев едят около 1,5-2 гоу в день; 1 гоу сушеного риса достаточно для приготовления двух японских взрослых на один прием пищи, если у вас есть несколько гарниров. Есть и другие измерения, которые происходят от гоу (или, возможно, наоборот), например, коку , которая считалась количеством риса, которое один человек будет потреблять в течение года.

Это одна из ориентированных на человека форм измерения, которая пережила метрический толчок; Вы можете найти различные примеры этого во многих конвертированных странах. Оказывается, некоторые исследования показывают, что эти метрики часто облегчают людям определенные категории оценки.

Отредактировано, чтобы покрыть заботу о подборе нужного количества воды:

Стоит отметить, что вам не нужна идеальная точность для количества воды, если вы готовите с полным циклом, а не с одним из режимов экспресс-приготовления. Я не могу вспомнить точный научный принцип, стоящий за этим, но, возможно, что-то связанное с осмотическим давлением. Некоторые люди используют удивительно эффективный метод измерения определенного количества пространства между сушеным рисом и водой в зависимости от размера их сегмента указательного пальца или миниатюры. По-видимому, это хорошо работает практически для любого воображаемого размера кастрюли (хотя у вас могут быть другие проблемы с кастрюлей, слишком широкой, чтобы рис покрыл дно). (Некоторые виды риса предпочитают больше воды, чем другие, но в пределах одного типа у вас есть довольно гибкий диапазон для соотношения воды)


10

Пластиковая чашка, поставляемая с моим производителем риса, составляла 180 мл (3/4 чашки). Это странный размер, но это стандарт.


2
Чашка с тремя линиями предлагает 60, 120, 180 мл или 180, 360, 540 мл? (Также это смешно.)
Каскабель

1
180 мл для полной чашки.
rackandboneman

6

У меня есть плита марки Aroma (Got Rice GRC-003), а также я потерял мерный стакан. Их сайт говорит вам, если вы когда-нибудь потеряете чашку, используйте стандартную чашку 3/4 и наблюдайте за водяными знаками в горшке.

http://www.aroma-housewares.com/kitchen/appliances/rice101/21/Rice%20Measuring%20Cup.html

Надеюсь это поможет.


1
и 3/4 мерного стакана для США составляет 177,5 мл, что очень близко к 180 мл, упомянутым в других ответах.
Джо

3

У меня есть автоматическая рисоварка Aroma. Его указания гласят: «Измерительная чашка соответствует стандартам рисовой промышленности (180 мл) и не равна одной чашке США (240 мл)». 180мл равняется 0,76 стандартной чашки США, поэтому используйте 3/4 чашки стандартной мерной части риса к их линии измерения воды в кастрюле, и она должна готовиться правильно.


2

Я тоже борюсь с этим, когда заменил чашку для рисоварки. Однако, как отметил кто-то еще, соотношение имеет значение. Это одна чашка белого риса на полторы чашки воды. Не имеет значения, если это американские стандартные чашки или японские метрические чашки. Пропорция - это то, что имеет значение. И это одна чашка коричневого риса на две чашки воды. Итак, если вы используете 180 Gou в качестве меры для риса, то используйте 180 Gou плюс 90 Gou для воды (для белого риса).


1

Ваша рисоварка, вероятно, метрическая, так что я бы подумал в миллилитрах, а не в чашках. Теперь, если бы это был я, я бы использовал ссылку в комментарии @ Aaronut, чтобы сделать рис, и забыл об этом, однако, если вы хотите получить довольно хорошую оценку, просто отмерьте, сколько воды требуется, чтобы заполнить 1 строку, а затем разделите это на 3. Опять же, используйте мл, это гораздо точнее.


Конечно, если бы вы использовали этот метод, у вас было бы более чем двукратное количество воды на рис - вы должны учитывать количество воды, которое будет заполнять пустое пространство при измерении риса.
Джо

1

Я знаю, что прошло некоторое время с тех пор, как эта нить была запущена, однако, как правило, большинство рисоварок также хорошо реагируют на соотношение воды 1 рис / 2, однако будьте осторожны, так как некоторым устройствам требуется минимум для успешного срабатывания в конце процесс приготовления.


1
Короткий, ясный и правильный ответ :) Это то, чем я занимаюсь, хотя больше похоже на 1 рис на 2,5 воды, из-за типа риса и того, как он мне нравится. Я нахожу, что количество риса не имеет значения, но сначала задавался вопросом, правильно ли работала плита, только если в ней было ровно 1, 2 или 3 от объема этой чашки риса.
ДаренW

1
Да ... Я забыл о своем опыте с коричневым (тьфу ...) рисом ... Определенно, мне нужно больше воды (и период выдержки). Китаец во мне ненавидит текстуру этого коричневого материала ... Это НЕ рис ... :)
Адриан Хум

1
Оооо ... что-то, что я только что узнал ... Размер вашей оригинальной чашки для рисоварки соответствует масу - деревянной коробке, в которой подают саки.
Адриан Хум

1

Я также потерял свою рисовую чашку с мультиваркой и наткнулся на эту нить, поскольку у меня была та же проблема, что и у Daren.W. Я наконец понял, что размеры порций - 3/4 чашки сырого риса. Таким образом, производители предоставляют 3/4 чашки для сухого измерения для нашего удобства, поскольку стандартные мерные чашки - 1/4, 1/3, 1/2 и 1 чашка.


0

Моя рисоварка - маленькая чашка Cuizen на 16 чашек, и она пришла с этой чашкой, которая, как вы видите, вмещает 2/3 чашки или 160 мл.

введите описание изображения здесь


Я отредактировал ваш ответ, но мне все еще неясно, что вы имеете в виду с эквивалентностью 1-2 стакана 160мл . Вы можете редактировать и объяснять?

Я могу только предположить, что вы имели в виду, что чашка эквивалентна 1/2 чашки или 160 мл, но 160 мл - это 2/3 чашки, и ваша фотография показывает 2/3 чашки, так что ... я отредактировал это.
Каскабель

-1

Если вы измеряете воду до того, как ее положите, вы можете использовать интернет-рецепты или общие соотношения, чтобы рассчитать, сколько нужно положить. После того, как маленькая чашка потеряна, вы можете просто забыть о линиях и использовать стандартные измерения чашки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.