Когда следует заменять разделочные доски?


14

С точки зрения безопасности пищевых продуктов, при каких условиях следует заменить пластиковую или деревянную разделочную доску?

У меня есть пластиковая пластинка с трещиной, которая проходит через обе стороны доски. Я полагаю, что трещина, подобная этой, указывает на то, что ее необходимо заменить, поскольку она может содержать бактерии.

Пожалуйста, предоставьте уважаемую ссылку с вашим ответом.

Ответы:


7

Министерство сельского хозяйства США предполагает, что «все пластиковые и деревянные разделочные доски со временем изнашиваются. Когда разделочные доски чрезмерно изнашиваются или образуют трудноочищаемые канавки, их следует выбросить».

Другие советы, которые они предлагают для предотвращения загрязнения пищевых продуктов от разделочных досок:

Избегайте перекрестного загрязнения Горячая линия по мясу и птице говорит, что потребители могут использовать древесину или непористую поверхность для резки сырого мяса и птицы. Однако рассмотрите возможность использования одной разделочной доски для свежих продуктов и хлеба, а другой - для сырого мяса, птицы и морепродуктов. Это предотвратит попадание бактерий на разделочной доске, которая используется для сырого мяса, птицы или морепродуктов, в пищу, которая не требует дальнейшей варки.

Чистка разделочных досок Для поддержания чистоты всех разделочных досок Горячая линия рекомендует после каждого использования мыть их горячей мыльной водой; затем промойте чистой водой и высушите на воздухе или промокните чистыми бумажными полотенцами. Непористые акриловые, пластиковые или стеклянные доски и доски из цельного дерева можно мыть в посудомоечной машине (ламинированные доски могут треснуть и расколоться).

Как деревянные, так и пластиковые разделочные доски могут быть продезинфицированы раствором 1 столовой ложки жидкого хлорного отбеливателя без запаха на галлон воды. Залейте поверхность раствором отбеливателя и оставьте на несколько минут. Промойте чистой водой и высушите на воздухе или промокните чистыми бумажными полотенцами.


1
Не обязательно относится к вашему первоначальному вопросу, но эта статья предоставляет интересные знания о деревянных разделочных досках: faculty.vetmed.ucdavis.edu/faculty/docliver/Research/…
Джонатан

4

Простое правило заключается в том, что если разделочная доска имеет очевидное повреждение поверхности, вероятно, продолжать ее использовать небезопасно.

Наиболее распространенными такими повреждениями являются царапины или канавки, которые изнашиваются вашими ножами, или фактические трещины в материале, но любой вид узкого повреждения является плохим; трудно эффективно очистить и может действительно содержать бактерии. Исключение составляет более широкий износ, например, мелкая, но гладкая изношенная область, которую вы все еще можете почистить. Легко заметить разницу: если вы не можете очистить его, он останется обесцвеченным в канавках, делая их очень заметными. У очень изношенной разделочной доски будет так много царапин, что они начнут смешиваться, превращаясь в слегка шероховатую, обесцвеченную область.

Если это деревянная разделочная доска и вы хорошо экипированы, вам, возможно, не придется ее заменять. Вы можете отшлифовать его, чтобы устранить повреждение, а не выбросить его. Это зависит от дерева; в некоторых случаях у вас могут возникнуть проблемы с получением такой же хорошей отделки, как это было изначально. Хотя вы можете сделать это полностью вручную, проще всего держать его ровным с помощью строгального станка (или, по крайней мере, ленточного или дискового шлифовального станка). Посмотрите, например, эту статью «Что готовит Америка» или статью этого семинара .

(Никакая информация о безопасности не взята непосредственно из одного источника; очевидным является статья USDA по разделочной доске и безопасности пищевых продуктов, которая повторяет ответ Джеффа , но вы можете найти тот же совет практически в любом месте, где обсуждается безопасность пищевых продуктов на разделочной доске, например, так Consumer Search article - это все общеизвестно на данный момент.)


1
Договорились о шлифовании деревянных досок - нет причин выбрасывать деревянную доску только потому, что в ней есть несколько зарубок. Не все доски могут проходить через строгальный станок, но если вы знаете кого-то с лесной мастерской, спросите, и они могли бы снять верхнюю часть мм или два. Даже если он раскололся или треснул, вы всегда можете разрезать его на одну или две меньшие разделочные доски.
Джо

То же самое относится к разделочным доскам из полиэтилена высокой плотности. Эти доски могут быть обработаны так же легко, как дерево. Их можно строгать, используя электрический рубанок. После использования обеих сторон снимите верхнюю и нижнюю часть, чтобы уменьшить любое накопленное напряжение. Повторяйте, пока царапины не исчезнут. В конце концов потребуется заменить, но вы будете использовать повторно несколько раз, а не выбрасывать преждевременно.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.