Как я могу определить, является ли гриб ядовитым?


14

Предположим, я нашел и хочу съесть мне неизвестный вид гриба. Есть ли какой-нибудь способ узнать, является ли этот гриб ядовитым, посмотрев / понюхав / пропитав его?


1
Я проголосовал за закрытие как не по теме. Похоже, это относится к месту выживания. Купите свои съедобные грибы в магазине.
hobodave

8
Это вопрос безопасности пищевых продуктов. Это имеет свои достоинства. То, что вы можете купить что-то в магазине, не означает, что это не может быть ядовитым.
crtjer

Ответы:


27

Нет, согласно : «Нет никаких внешних характеристик, которые бы имели все ядовитые грибы, поэтому сбор и употребление в пищу диких грибов требует предельной осторожности. Чтобы быть абсолютно безопасными, единственные грибы, которые вы должны есть, это те, которые есть в супермаркетах и ​​ресторанах!

Рассказы всех старых жен о том, как определить, является ли гриб ядовитым - например, тускнеет ли он на серебре или становится синим при ушибе, - совершенно неверны.

Есть поговорка, что не существует такого понятия, как старый, смелый грибник ».


6
+1: если вы не опытны, не добывайте корм. Есть много растений, у которых есть токсичные кузены ... Черт, я знаю парня, который отравился цианидом, съев дикий миндаль .
Satanicpuppy

20

В руководстве по выживанию армии США описывается, как определить, какие растения подходят для употребления в пищу и / или в целях гигиены, но даже говорится:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Не ешьте грибы в ситуации выживания! Единственный способ определить, съедобен ли гриб, - это положительная идентификация. Здесь нет места для экспериментов. Симптомы наиболее опасных грибов, поражающих центральную нервную систему, могут проявиться через несколько дней, когда уже слишком поздно, чтобы полностью изменить их действие.


7
Кроме того, грибы имеют настолько небольшую пищевую ценность, что не стоят риска в ситуации выживания
Мартин Беккет

10

Вы не можете сказать, и нет конкретного единственного метода.

Это определенно одна из тех вещей, которые нельзя описать на сайте вопросов и ответов, подобном этому.

Начни учиться, без еды.

Найдите эксперта и тренируйте свои глаза и другие чувства.

Закончите сбор и попросите кого-нибудь еще подтвердить вашу личность перед приготовлением.

Даже те эксперты иногда допускают ошибки, таких грибов очень много.

Как говорил мой скаут-мастер: «Ты можешь есть любой гриб, который захочешь. Хотя бы раз ...»

Удачи - будь осторожен


5

Единственный способ узнать, является ли гриб ядовитым, - это иметь книгу с грибами или (лучше) быть экспертом.
Есть несколько методов, которые позволяют различать два одинаковых гриба, но нет способа узнать, является ли гриб ядовитым / токсичным.


1
Или съешь это и посмотри, умрешь ли ты?
Мартин Беккет

4

Не существует общего правила для всех ядовитых или неядовитых грибов. То, как вы говорите, вы узнаете, как выглядит каждый конкретный съедобный гриб, и как отличить его от любых похожих на все ядовитых грибов. Если вы не уверены в своей идентификации, вы не едите ее. По сути, вы предполагаете, что гриб виновен, пока не доказано невиновность, и никогда не наоборот .

Это не навык, который невозможно освоить - люди собирали грибы на протяжении веков, и до сих пор. Но это навык, который требует много практики. И лучше узнать с экспертом, чем с книгой.

В частности, молодой гриб может выглядеть совсем иначе, чем тот же гриб в зрелом возрасте, с ядовитым зрелым грибом, похожим, например, на съедобный молодой. Вам нужно научиться различать разницу.
Иногда самый верный способ отличить ядовитый гриб от съедобного кузена - это то, под каким деревом он растет.
И т.д. Некоторые признаки нетривиальны. Я бы не стал доверять свою жизнь тому, «что я узнаю из книги с картинками ОК».
Также обратите внимание, что грибной эксперт очень часто будет экспертом только в своих местных лесах. У съедобных грибов в Европе могут быть ядовитые кузены похожего вида в США, и наоборот.

Наконец, есть грибы, которые съедобны только после приготовления, так как они содержат токсины, которые разрушаются при нагревании. Это не диковинно - картошка такая же. Но это еще одна вещь, которую вы должны знать.


3

Накормите неизвестный гриб тем, кто вам не нравится. После того, как они умрут, и вы предстанете перед судом за убийство, прокурор поставит на стену какого-нибудь необычного биолога, чтобы он произнес несколько длинных слов латинского звучания, которые являются названием гриба. Та-да! Теперь вы знаете название гриба и то, что он ядовит.


1
Я тоже пойду в тюрьму? ;-)
kiamlaluno

3
Правда. Но тогда проблема в том, как мне заставить человека, который мне не нравится, есть пищу, которую я приготовил? ;)
Ларс Андрен

8
«Вот, съешьте это в знак нашей взаимной ненападения. Насколько вы знаете».
GalacticCowboy
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.