Почему мой черничный джем зернистый?


11

Я недавно сделал и консервировал черничное варенье в первый раз, используя этот рецепт и инструкции по консервированию .

Я наполнил все свои банки и консервировал их, но в горшке остался маленький джем. Это было немного зернистым, но я думал, что это было только от того, чтобы быть последним в горшке.

Я только что открыл одну из банок, и варенье внутри тоже зернистое.

Кто-нибудь знает, что я мог сделать неправильно?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я не думаю, что это сахар. Может ли что-то в пектике сделать его зернистым?

Ответы:


6

Были ли ваши ягоды черники зернистыми? Я иногда получаю пинту с зернистой текстурой. Я слышал, что это означает, что они не совсем свежие, но обычно они очень вкусные, несмотря на текстуру. Я не уверен, что эта конкретная зернистость переходит в варенье.

Варенье также может быть зернистым от сахара, который не полностью растворен. Это может произойти легче с большими партиями, так как фрукты могут начать кипеть до полного растворения сахара.

Для вашего конкретного рецепта, возможно, поможет более тщательное перемешивание после добавления сахара. Вы должны быть в состоянии выключить высокую температуру, как только вы добавите сахар, чтобы вы могли тщательно размешать его, прежде чем вернуться к сильному нагреву до кипения в течение этой 1 минуты.


Я не помню, были ли ягоды зернистыми или нет. Спасибо за специальный рецепт для растворения сахара. Я думаю, что этот сайт - один из лучших для консервирования, но я хотел бы, чтобы его инструкции были более конкретными или предоставляли некоторые исправления.
JustRightMenus

6

Зернистость, вызванная избытком нерастворенного сахара, довольно очевидна. Зерна будут сладкими и растворятся на языке.

Кроме того, с некоторыми фруктами, включая чернику, кожура фруктов может быть сухой или жесткой и оставаться в виде зернистых фрагментов в варенье. Опять же, это очевидно. Отдельные клочки будут темными и ровными и т. Д.

Другое, на мой взгляд, более тонкое и более вероятное состоит в том, что зернистость была вызвана избыточным гелеобразованием пектина.

Когда пектины перелистывают, они туго натягиваются и образуют маленькие жесткие гранулы. Это мягкий и резиновый. Очень непохож на частицы сахара или фруктов.

Обычный, термически обратимый, пектин не часто по сравнению с гелем. Если это произойдет, разогрев и добавление небольшого количества жидкости решит проблему.

Пектины LM, с другой стороны, могут довольно легко покрывать гель, и, поскольку они не являются термически обратимыми, невозможно устранить застревание, когда это происходит. См. Эту статью о пектине, в частности 5-ю страницу о пектинах LM.

Черника очень богата натуральным пектином. Черничное пюре иногда превращается в варенье без добавления сахара или пектина. Это изобилие пектина, возможно, вызвало добавление пектина в гель и образование зернистости, которую вы видели, особенно если вы использовали в своем рецепте варенья пектин с низким содержанием сахара.


3
Я сделал варенье снова в этом году, и я действительно думаю, что это была проблема с пектином в прошлом году, как вы описали.
JustRightMenus

5

Существует множество причин, по которым варенье является зернистым, но чаще всего, как предположил @hobodave, это связано с недостаточным растворением сахара.

Тест прост. Возьмите немного варенья в миску, добавьте немного воды, размешайте, это решит проблему? Если да, то это проблема растворения. Там вы можете изменить способ приготовления этого варенья - если ваша черника, например, содержит больше сахара, чем голубика изготовителя рецептов ... или если мерный стаканчик разбит (дж / к).

Если вы можете терпеть текущую партию, я думаю, что мало что можно сделать, чтобы «сохранить» ее, добавив воду / подогрев, так как они разрушают ароматизаторы.


Это было все еще немного зернистым, но намного меньше. В следующий раз я обязательно позабочусь о растворении сахара.
JustRightMenus

2

На протяжении многих лет я готовил джемы из винограда, ежевики, бузины, груши и яблок, а также комбинации этих фруктов с сухим пектином Sure Jell. Я иногда добавляю специи, такие как корица для винограда и ежевики, мускатный орех для груш и яблок, и даже цветки лаванды или мяты. Бузина дикорастет в нашей области. Я использую инструкцию в коробке. Иногда, некоторые из джема или желе оказывались зернистыми или зернистыми. Это произошло больше за последние пару лет.

Как уже отмечалось, представляется важным использовать свежий пектин (следите за сроком годности на коробке), очень тщательно размешайте его в холодной или комнатной температуре. сок перед приготовлением, и, да, убедитесь, что сахар полностью растворился, выключив огонь и много помешивая перед кипячением сока. Я собираюсь смотреть это более внимательно.

Также, если возможно, собирайте фрукты в тот же день, когда вы делаете продукт, особенно виноград. Если вы приготовите виноград и оставите сок в холодильнике на ночь, прежде чем готовить желе или джем, он будет образовывать зернистые щавелевые кристаллы, которые определенно сделают ваше хрустящее или желе хрустящим.

Если вы делаете продукт с яблоками или бузиной, знайте, что они естественно богаты пектином и будут желе быстрее и с меньшим количеством желе Sure.

Удачи! Я продаю свои джемы и желе на осеннем церковном фестивале и зарабатываю деньги для церкви.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.