Что делает хлеб либо закрытым, либо открытым крошенным / текстурированным?


24

Что заставляет текстуру хлеба быть открытой, то есть с множеством больших отверстий, или закрываться, то есть регулярно, однородной нежной крошкой без больших отверстий? Как я могу достичь либо?

Ответы:


19

Есть несколько факторов, которые делают хлеб "дырявым". Прежде всего, мы должны понять, что эти большие дыры созданы «воздушными шариками» из глютена, заполненного CO2 и спиртом, приготовленным дрожжами. Эти шары могут расти двумя способами

  • Клетки дрожжей, расположенные рядом с баллоном, производят CO2 или спирт, и он «выливается» в баллон, и он растет.
  • Стена между 2 воздушными шарами разбивается, поэтому новый шар создается с соединением первых двух.

Вы также получите пузыри с ржаным хлебом и бактериями, но отверстия будут меньше. Поэтому я сосредоточусь на пшеничной муке и дрожжах.

Итак, несколько советов, чтобы максимально увеличить размер отверстий:

Пожалуйста, обратите внимание, что эти пункты не являются независимыми. Спасибо @rumtscho за указание на это.

  • Не манипулируйте тестом слишком сильно .

    Большинство хлебов имеют 2 брожения: bulkодно и proofing. Сделай только один. Чем больше вы обрабатываете тесто, тем больше шансов дегазировать его, разбивая пузырьки и выпуская газ из теста.

  • Высокая гидратация

    С большим количеством воды тесто будет менее жестким, поэтому пузыри смогут расширяться больше. Кроме того, дрожжам будет легче «найти» свою еду: сахар, чтобы они производили больше СО2 и алкоголя.

    Некоторые муки поглощают больше воды, чем другие. Использование муки с высоким индексом поглощения может позволить вам

  • Дрожжи + время

    Чем больше дрожжей, тем больше будет газа. Но будьте осторожны, чтобы не добавлять слишком много, иначе у них кончится глюкоза. Лучше дать им время сделать свою работу.

  • Используйте крепкую пшеничную муку

    Чем дольше время ожидания теста, тем больше глютена будет уничтожено ферментами. Таким образом, использование муки с большим количеством глютена (сильный, высокий процент белков, значение W более 270) поможет обеспечить минимальный уровень глютена после продолжительной ферментации.

  • Печная пружина

    Дрожжи продолжают производить CO2, пока они не умирают при 60C / 140F. Кроме того, газы расширяются при нагревании, так что это также поможет немного увеличить отверстия (если я хорошо помню, до 30%). Но этот выращенный остановится, когда тесто испечется и укрепится, и когда корка начинает формироваться. Для замедления этого используются 2 трюка:

    • Используйте пар в духовке на 1/3 или 1/4 времени выпекания.

      Steam будет сохранять «внешнюю оболочку» хлеба влажной, чтобы предотвратить его высыхание и образование корочки.

    • Забить хлеб

      Хлеб разрезают (те разрезы, сделанные на его поверхности), чтобы позволить ему расти легче. Так что внутренние пузырьки смогут больше расти в духовке.

    Чтобы позволить жару войти в тесто снизу вверх, пекари используют камни в своих духовках.

  • Развить глютен полностью

    Замес очень важен, поэтому сеть глютена будет отлично развита, чтобы сохранить весь CO2 и алкоголь.

    Чтобы получить тесто с высоким содержанием влаги, пекари делают нормальное тесто для гидратации (около 66%) со всей мукой, а затем добавляют оставшуюся воду и еще немного замешивают, чтобы она впитала его.

Пример типа хлеба с большими отверстиями можно увидеть на этом испанском форуме (извините: это испанский хлеб, и я не смог найти его на английском).

Чиабатты также являются хорошим примером хлеба с большими отверстиями.

Несколько советов, чтобы минимизировать дыры:

  • Низкая гидратация

    В отличие от высокой гидратации, чтобы получить большие альвеолы. Всего 50%

  • Дегазировать тесто

    Некоторые ремесленники или домашние пекари прижимают тесто рукой, чтобы не было слишком больших пузырьков. Для некоторых видов хлеба профессиональные пекари используют булочки, чтобы сделать тонкий. Это называется уточнением , и может быть сделано несколько раз (может быть 5 во время проверки).

  • Слабая мука .

    С меньшим количеством клейковины пузырьки будут разбиваться, позволяя газу выходить из теста.

  • крепостью ниже установленного градуса

    Используйте короткое время ферментации, чтобы дрожжи не могли производить слишком много CO2.

  • Пирс тесто

    Таким образом, любой избыток СО2 будет выходить через отверстия, а не попадать в тесто.

    Кроме того, чтобы снизить скорость производства дрожжей, вы также можете добавить много (действительно много) соли, или много сахара, или жира / масла.

Например, пара хлебов (снова на испанском): Пан Кандеал и Болло Севильано .


1
Хороший ответ. Вещь , чтобы добавить: переменные вы перечислили не независимы. Смотрите наш первый пост в блоге cooking.blogoverflow.com/2012/05/bread-hydration-experiment . По мере того, как хлеб с более высоким содержанием влаги растет быстрее, вам не нужно получать более открытую крошку, оба эффекта, похоже, компенсируют друг друга в «неправильных» условиях. Кроме того, я все еще делаю двойной подъем для хлеба с открытой крошкой, просто обратите внимание, чтобы не обращаться с ним осторожно. Но перераспределение отверстий между двумя проверками обеспечивает лучшую структуру, даже если некоторое количество газа теряется. Без преднамеренных ударов, конечно.
rumtscho

6

Могу ли я добавить к вышесказанному, что жир в тесте для сэндвичей покрывает клейковину так, что более длинные цепи не могут образовываться - не в состоянии поддерживать эти большие пузырьки. Накрытие крышки на банку также препятствует появлению больших пор.

Багеты традиционно изготавливаются из более мягкой (с низким содержанием глютена) муки, но разрабатываются в течение более длительного периода времени, обеспечивая бережное обращение с этим газом.


1
+1 Отличный балл. Добавление жиров перед замешиванием приведет к меньшим отверстиям. А те банки, которые были изобретены для железнодорожной компании, препятствуют слишком большому росту отверстий.
JAIL

5

Основным фактором открытости мякиша является гидратация. Тесто с более высокой гидратацией обычно имеет более открытую крошку с более крупными, более неровными отверстиями. Тесто с более низкой гидратацией приводит к получению более плотной буханки с меньшими отверстиями.

Помимо гидратации, время ферментации также играет роль. Обычно они идут вместе; Тесто с низкой степенью гидратации, такое как обычный белый сэндвич-хлеб, обычно имеет относительно быструю ферментацию в течение 2-3 часов, тогда как тесто с высокой степенью гидратации, такое как чиабатта или фокачча, может бродить в течение ночи или даже дольше.

ArtisanBakers.com имеет хорошее резюме здесь .


2
Я бы добавил, что для открытой крошки необходимо бережное обращение во время формования. Дегазация теста, либо непреднамеренно, либо специально выбивая тесто, приводит к более однородной мякише с меньшими отверстиями и более закрытой текстуре.
Диджеридрю

0

На это нет короткого или простого ответа. Короче говоря, основными факторами являются:

  • Правильная мука и баланс между водой и мукой - в значительной степени зависит от качества муки.
  • Правильное разминание.
  • Правильное обращение с мокрым тестом.
  • Правильная выпечка.

Вы можете прочитать подробное описание моих усилий здесь (включая фотографии и видео): http://www.rkursem.com/food/bread/fluffy-bread/


Добро пожаловать на сайт! Возможно, вам стоит уточнить, что на вашем сайте вы даете только инструкцию для хлеба с большими отверстиями - вопрос просит инструкции о том, как получить конкретную текстуру.
Стефи

Это правда - простой способ получить меньшие отверстия - добавить больше муки. Чем больше муки вы добавите, тем меньше будут отверстия. Это также означает, что мука более низкого качества может быть использована для создания небольших отверстий. Короче говоря, большие дыры трудны, маленькие - нет :-)
Rasmus

Возможно, это слишком просто ... В любом случае, спросите себя: содержит ли ваш пост дополнительную информацию, которая не содержалась в предыдущем ответе? Если да, вы можете уточнить это. Иначе это не могло бы быть замечено как полезное сообществом.
Стефи

0

Я думаю, что некоторые ремесленные хлебы с открытой текстурой делаются из разрыхлителей, я замечаю отсутствие дрожжей во вкусе, возможно, больше жидкости, муку с повышенным содержанием белка, тесто для жесткой жевательной текстуры с относительно твердой внешней корочкой, возможно, нетронутый продолжительный рост если используются какие-то дрожжи или кислотный компонент в дополнение к левану (так много закваски), то в игру вступают сухая печь и приготовление на камне?


4
На самом деле «отсутствие» дрожжевого вкуса - это не признак разрыхлителя, а рецепт с очень небольшим количеством дрожжей и долгим (как иногда в «днях») отдыхом / повышением температуры при прохладных температурах. Обычно считается признаком хорошего мастерства и качества.
Стефи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.