Как мне ухаживать за ножом из углеродистой стали?


9

Недавно я купил китайскую бритву Dexter-Russell из углеродистой стали, потому что она должна быть удивительно полезной.

Я привык ухаживать за хорошими ножами из нержавеющей стали, но не знаю, какие особые вещи я должен сделать для углеродистой стали. До сих пор я всегда вымываю и сушу его сразу после использования, и делаю нормальное хонингование / заточку.

Проблема в том, что после недели или двух использования появляются пятна ржавчины, углубляющиеся в легкую ямку. Ржавчина выглядит как апельсиновый блеск и не исчезает легко при чистке.

Является ли эта легкая ржавчина нормальной при использовании, и превратится ли она в патину, которую я видел на столовых приборах из углеродистой стали других людей? Что еще нужно сделать, чтобы заботиться о углеродистой стали? Я слышал кое-что о смазке и не уверен, как это работает ...

Изображение края ниже, чтобы продемонстрировать:

Нож крупным планом


Сделайте поиск в Google на "патина углеродистой стали". Есть несколько методов, но я не пробовал ни одного, чтобы иметь возможность комментировать.
Папараццо

Ответы:


6

Что касается моих ножей из углеродистой стали (включая мой нож), я обязательно вымыть и полностью высушить их после использования. Когда я использовал его для чего-то кислого, это особенно верно. У меня никогда не было проблем, если я не забыл или не полностью высушил их. Когда в этих случаях происходит ржавчина, мой нож видит губку только в чистом виде, я использую посуду для мытья посуды. Это легко сходит с этого.


Считаете ли вы, что сушильный шкаф для печи необходим для вашего столового прибора из углеродистой стали?
BobMcGee

Возможно, здесь в основном сухой климат, но нет, мне никогда не приходилось это делать. Я уверен, что он действительно очень сухой. У меня есть салфетка из микрофибры только для моих ножей. Я не могу представить, чтобы положить свои ножи в духовку.
пожимает

7
  • Протирайте лезвие вдоль плоских поверхностей чистым влажным полотенцем (или губкой), установленным на столешницу или разделочную доску, часто при резке кислых предметов, таких как лук, помидоры или фрукты. Для этого японские повара-суши будут складывать мокрое кухонное полотенце в аккуратную подкладку в нижнем углу своей разделочной доски. Когда вы закончили с одной работой по резке и еще не готовы перейти к следующему или помыть нож, протрите влажным полотенцем, а затем сухим, сложенным таким же образом. Не откладывайте мытье ножа, как только вы закончите его использовать. Вымойте и высушите его перед едой, а не после.

  • Поработайте над патиной вашего ножа. Это слой крапчатого серого окисленного металла, который образуется на вашем лезвии, но защитит сталь от полной ржавчины или точечной коррозии. Серый - это хорошо, ржавчина - это убийство. Вы можете навязать патину (поищите в Интернете «горчичную патину» или «горячую уксусную патину» для различных школ мысли на эту тему) или стимулировать ее естественное развитие - самый простой способ сделать это - очистить лезвие выпечкой газировка и одноразовое кухонное чистящее полотенце (например, салфетка Scotch Brite) для удаления пятен после мытья ножа - обязательно следите за пальцами, промойте и высушите, когда закончите. Через несколько недель или месяцев металл будет тусклым, и темные пятна будут стираться при стирке, а не стираться. Это патина на работе.много работы, и может повредить лезвие, если сделано неправильно. Многие европейские и американские шеф-повара находят патину привлекательной с эстетической точки зрения - знак качества ножа используется хорошо

  • Вымойте нож теплой водой с мылом, используя швабру или губку на палочке, которая сейчас популярна в чистящих проходах большинства продуктовых магазинов, и промойте кратко, но полностью. Не используйте посудомоечную машину и не погружайте нож целиком в воду. Аккуратно вытрите насухо полотенцем - сложите полотенце на стойке, вытяните плоские и корешки лезвия, чтобы высохнуть, а затем переместитесь к рукоятке, надежно удерживая лезвие в позвоночнике, перед хранением.

  • Если возможно, храните нож вдали от источников влажности: раковина, посудомоечная машина и варочная панель. Блок ящика в ящике с несколькими пакетами силикагеля был бы идеальным. Если нож не используется часто, очень легкое смазывание минеральным маслом (можно приобрести в аптеке без рецепта) защитит его от ржавчины. Слегка смочите маслом бумажную салфетку и слегка смажьте нож, вытирая остатки бумажным полотенцем. Некоторые деревянные рукоятки (особенно нестабилизированные оливковое дерево и орех) также лучше иногда смазывать маслом.

  • Сталь лезвие часто с использованием керамического хонинговать, чтобы воспользоваться преимуществами удержания края из углеродистой стали. Азиатские ножи обычно заостряются на камнях с очень высокой зернистостью вместо стали перед использованием из-за асимметричной или очень острой геометрии лезвия - хотя большинство колунов, гиутосов и сантокусов могут быть выкованы на керамическом наконечнике. Уточните у производителя или реселлера.


4

Ножи из углеродистой стали, особенно с деревянными ручками, необходимо сушить при помощи тепла. Также лучше хранить их в теплом месте

Влага попадет в соединение танг / ручка и будет ржаветь металл, если его не высушить принудительно с помощью тепла. Поэтому после чистки высушите нож в предварительно нагретой духовке (<70 ° C) или в обогреваемом месте хранения (шкаф с горячей водой в английской культуре)

Со временем поверхность ножа будет медленно закрашиваться, этого трудно избежать. Это не должно влиять на нормальную работу ножа в течение многих лет.

НЕ смазывайте маслом и не нагревайте, как чугунную сковороду, так как это разрушит твердость края


Итак, изменение цвета в порядке, но ржавчины нет? Как насчет хранения слегка смазанного маслом?
BobMcGee

@BobMcGee, если вы не вытащите запах из ручки, более важно хранить тепло, а не смазанный маслом. Нефть не повредит, но на самом деле не поможет
TFD

Я никогда в жизни не слышал о сушке ножа в духовке. Это похоже на безошибочный рецепт раскола дерева. При мытье любого ножа не полностью погружайте в воду - промойте губкой и мыльной водой, промойте и высушите полотенцем.
RI Swamp Yankee

1
@RI Болотный Янки, почему вы думаете, что это расколоть лес? он приносит слишком жаркую климатическую температуру, чтобы высушить его, а не печь при включенной духовке. Во всяком случае, это нормальная техника во многих культурах для металлических орудий с деревянной ручкой, так что все в порядке
TFD

2
После полутора лет использования без утепления я считаю, что в конце концов это не нужно. Смойте и промойте (если вы не попадете в ручку влаги)
BobMcGee,

1

В течение 35 лет у меня были карбоновые ножи Sabatier, которые я купил за 1 доллар за штуку, когда вошли в моду "нержавеющая сталь", а углерода не было. Я вымываю их губкой, вытираю их на штанинах, чтобы они высохли, и они выглядят так же, как в тот день, когда я их купил. Они фантастические, и удивительно, как ты можешь полюбить нож так сильно и посмеяться над людьми, которые используют нержавеющую сталь!


1
Добро пожаловать в опытный совет! Это действительно комментарий, а не ответ. С немного большим количеством представителей вы сможете оставлять комментарии .
Даниэль Гриском

0

Вымойте хорошо. Соль на лезвии - большой производитель ржавчины. Сухо хорошо. Масляное лезвие при ежедневном использовании с жирной кожей свиней. Не используйте бекон с солью. Просто потри лезвие. Повесьте нож, где вокруг него может циркулировать воздух. Я сам люблю голубую сталь. Твердый край остается острым дольше, лучше изнашивается. Не ржавеет так просто. Но потребовалось примерно раз в год, чтобы переделать синеву. Я использую лезвия Felex здесь. От нашего местного кузнеца. Я считаю, резина резины делает лучшие захваты для ножа.


-1

Купите опрыскиватель оливкового масла Misto и залейте его пищевым минеральным маслом, растительным маслом или оливковым маслом. Убедитесь, что ножи сухие. Нанесите небольшое количество масла на лезвие и сгладьте его пальцем. Одного насоса обычно более чем достаточно, чтобы покрыть обе стороны лезвия. Опрыскиватель стоит меньше 10 долларов на Ebay или Amazon.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.