Есть ли какая-нибудь хитрость, чтобы сделать палиндром-коктейль?


19

Я пытаюсь сделать палиндромный коктейль:

  • сделано путем сборки компонентов, как, например, классический B52 ; а также
  • имея те же ингредиенты, идущие сверху вниз, как и снизу вверх.

Сначала я подумал, что поверхностное натяжение разделяло слои построенного коктейля. Тем не менее, кажется, что плотность определяет, куда пойдет тот или иной компонент. Один из источников по плотности, который я нашел, был этот график плотности духов . Теперь, конечно: никакой особый дух не найден дважды на этом графике! Это делает палиндромный коктейль довольно сложной задачей.

Вопрос: Существуют ли какие-либо продукты, приемы или методы, позволяющие разделить слои в готовом коктейле, не полагаясь на плотность?


Некоторые идеи мозгового штурма, которые я выдвинул, но не верю (пока) в попытки:

  • Разделяйте слои слоистой корочкой в ​​стиле крем-брюле. Тем не менее, это больше всего не ударится по краям, плюс я рискую поджечь духов.
  • Использовать какой-нибудь желатиновый продукт?

В качестве примечания, хотя мой вопрос касается настоящего палиндромного напитка (с такими же духами сверху вниз, как и снизу вверх), если нет реальных трюков, мне также было бы интересно увидеть некоторые дополнительные предложения по «фальшивый» палиндром, где он просто «выглядит» как палиндром (по цвету / прозрачности). Я попробовал это, но с учетом приведенного выше графика плотности, который сам по себе представлялся достаточно сложной задачей.


Зарегистрированные попытки

Я буду обновлять этот раздел, экспериментируя с предоставленными ответами (но вопрос выше, конечно, не изменится).

Палиндром-коктейль пт 2

  • Куантро + Бэйлис + ирисок щелока. Попытка сделать палиндром на основе цвета (чит!), Но цвета явно недостаточно похожи.
  • B Темный ром + Куантро + Темный ром. Нижний темный ром смешивали с гомичным сиропом и еще большим количеством сахара (столько, сколько могло бы раствориться), чтобы он опустился на дно. На основании этого ответа ниже. Тем не менее, все равно придется работать над цветом.

Палиндром-коктейль в желе

  • J1 Вишнево-ириски желе + лимонный ликер + вишнево-ириски желе . Верхнее желе как бы утонуло в среднем слое дыни.
  • J2 Вишнево-ириски желе + лимонный ликер + вишнево-ириски желе . То же, что J1, только более осторожно вставляя верхнее желе в ложку.
  • J3, доказательство концепции! Дыня-ликер + вишня-ириски-желе + лимонный ликер . Сначала я помещаю нижний ликер в морозильную камеру, затем желе сверху (покачиваем на месте), затем еще раз ликер сверху и подожду несколько минут, пока нижний слой не растает.

сноска

Хотя я принимаю любые трюки, которые допускают базовый палиндром-коктейль, я был бы очень рад, если бы они допускали палиндромы выше 3 слоев (так 5 слоев и выше).


Вы уверены, что это возможно? Я сделал быстрый поиск в Интернете, но ничего не вышло, кроме этого: twitpic.com/79w0cy, и я даже не знаю, что это за ингредиенты. Или это то, что ты думал о себе?
Mien

Это вызов, который мы создали сами. Это то, что происходит, если вы позволите ботаникам думать о коктейлях, боюсь: D. Поэтому я не уверен, возможно ли это (хотя мое внутреннее чувство говорит «да», для этого должен быть хоть какой-то молекулярный гастрономический прием?). В любом случае, если ответ не появится вообще, я бы принял «Нет» в качестве ответа на мой вопрос = '(
Йероен

Ну, я, конечно, думаю, что есть способ сделать фальшивый палиндромный коктейль. Но я также хочу знать, возможно ли настоящее. Это интригует.
Mien

Ответы:


16

Конечно, можно создавать слои геля, и определяющим фактором стабильности будет прочность этих гелей. Однако - и я предполагаю, что это всего лишь догадка - я серьезно сомневаюсь, что гелевая фирма, достаточная для того, чтобы выдержать вес всех более тяжелых слоев над ним (а вы просите по крайней мере 3), была бы действительно пригодной для питья, если вы не стремитесь за последовательность "Jello shot".

На мой взгляд, лучшей идеей было бы просто изменить плотность определенных слоев и эффективный (и вкусный) способ сделать это с сахаром, или, точнее, с сахарным сиропом. Существует один тип сиропа, используемого при барменде, называемый сироп Gomme , который представляет собой густой сахарный сироп с добавлением гуммиарабика для предотвращения кристаллизации (среди прочего).

Сахар сам по себе очень плохо растворим в спирте, но у сахарных сиропов и, в частности, гоме-сиропа будет мало проблем, учитывая, что уже сделано столько смешанных напитков (как виски с кислым). Если вы действительно любите приключения, вы также можете использовать сахарные спирты, такие как сорбит или ксилит, которые легко растворяются в этиловом спирте в твердой форме. Тем не менее, они гораздо более эффективны (по сладости), чем сахароза, и некоторые люди сообщают о желудочно-кишечных реакциях, поэтому используйте их на свой страх и риск.

Сахарные сиропы очень плотные, поэтому, если вы тщательно смешаете их с определенным спиртом, у вас получится более тяжелая (и более сладкая) версия этого спирта. Поэтому, чтобы сделать свой палиндром, начните с того, что вы обычно кладете наверх (скажем, GM для B52), смешайте его с сиропом (это не должно занимать чрезмерное количество - возможно, 20-30% по объему, но вы придется поэкспериментировать), и слой, который на дне. Затем возьмите следующий свет, смешайте его с немного меньшим количеством сиропа и продолжайте. Как только вы достигнете того, что обычно будет самой плотной жидкостью, налейте напиток как обычно до верха с «чистыми» духами.

Чем больше слоев, тем больше математики вам придется сделать, потому что вам нужно убедиться, что вы добавили достаточно сиропа в слой 2, чтобы он был легче, чем слой 1 (снизу), но все же тяжелее, чем слой 3, и так далее. на. Если вы не готовы сделать напиток очень сладким, вам нужно быть достаточно точным в своих расчетах.

Отказ от ответственности: я еще не пробовал это сам, так как это первый раз, когда я слышал о том, кто пытается это сделать. Тем не менее, я не вижу причин, почему это не сработало бы с правильной (осторожной) техникой наложения. На самом деле, я помню, как делал что-то очень похожее в начальной школе, под названием « Радуга в стакане» .


Спасибо, позже вечером попробую предложение с сиропом. Его использование ограничено прозрачными духами, в противном случае сироп gomme изменит цвет / прозрачность для нижней версии духа. Но я думаю, что два слоя куантро, разделенных чем-то цветным, - отличное начало!
Йерун

1
@Jeroen: я не думаю, что вы обнаружите, что он сильно меняет цвет в предложенном здесь соотношении - и если да, то есть способы изменить цвет (пищевой краситель, жирный крем и т. Д.). ) Кроме того, это немного анальный сохраняющий; сначала придумайте концепцию и технику, а потом беспокойтесь о изяществе.
Ааронут

Чтобы получить «пригодный для питья гель», вы ищете тиксотропный гель. Служите осторожно;), поскольку встряхивание разжижит это.
MSalters

Еще не дошел до желе (ни тиксотропного геля: O), но я попробовал сироп гомом (см. Обновленный раздел «попытки» в вопросе). Похоже, я приму этот ответ после нескольких попыток, когда я смогу правильно раскрасить.
Йерун

@Jeroen: Выглядит хорошо. Если вы заботитесь больше о внешнем виде, чем о вкусе, вы можете просто попробовать смешать верхние слои с тем же количеством воды, что и для нижних слоев с сиропом. Вода очень мало изменит плотность и сама по себе будет хорошей, или вы можете приготовить сироп из сахара / гоме с той же плотностью, что и сами спирты, чтобы изменить цвет без изменения плотности вообще , если вы обнаружите, что он слишком чувствителен к чистой воде.
Ааронут

2

На ум приходят два подхода. В обоих случаях, идея заключается в том , чтобы перестать настаивать , что ингредиенты оставаться точно так же в обоих положениях (снизу и сверху), но вместо того, чтобы сделать их появляются то же самое. Рассмотрим коктейль, который выглядит (снизу вверх) ABCBA. Два способа сделать это:

  • Используйте разные ингредиенты в нижней и верхней части. Таким образом, ваша коктейльная конструкция действительно ABCDE. B и D должны быть одного цвета, но B, конечно, должен иметь более высокую плотность, чем C, D или E. Аналогично, A и E также должны быть одного цвета, но с разными плотностями.

  • Запустите те же ингредиенты для соответствующих позиций, но измените их, чтобы изменить их плотность. Итак, ваш коктейль ABCBA - это на самом деле A1-B1-C-B2-A2, где A1 и A2 - один и тот же спирт, но вы добавили много сахара или что-то в этом роде к базе A.


Мне нравится ваше предложение, это была моя первая идея для обходного пути. Но есть ли у вас какие-либо предложения по использованию настоящих духов в первом, "поддельном" варианте ABCDE? Мне было очень трудно находить спирты с одинаковым цветом / прозрачностью, но разной плотностью.
Йерун

2

Попробуйте использовать пищевой краситель, чтобы один из ликеров соответствовал цвету другого. Например, ром и водка, затем используйте другой цвет в середине.

Хотя это непрактично, рассол из океана иногда падает на дно моря и отказывается смешиваться с остальным океаном. Если вкус не был проблемой, вы могли бы сделать его насыщенным солью, чтобы он тонул.

Кроме того, варьируются температуры одного и того же ликера, поэтому более холодная партия тонет. Если вы заморозите его до температуры, близкой к точке замерзания, возможно, с жидким азотом или сухим льдом, и держите другую партию около точки кипения, возможно, в духовке, то они не будут легко смешиваться. Тебе придется аккуратно выложить его в стакан.

Комбинация вышеупомянутого также будет работать.


Вы говорите, что почти замороженный ликер и почти кипящий ликер можно построить? Разве температура не выровняется очень быстро?
Йерун

Пищевой краситель интересен, хотя кажется, что это простой способ сделать это. Это, вероятно, будет лучше всего работать с прозрачным ликером, нет? Если да, есть ли у вас какие-либо предложения по поводу того, какой ликер использовать? Я обнаружил, что все прозрачные растворы имеют сходные недостатки.
Йерун

Я думаю, что теоретически, почти замороженный и почти кипящий может работать, если между ними есть другой, умеренный слой - но тогда вы остаетесь с поиском второго ликера, плотность которого при комнатной температуре падает в очень небольшом поле между liq. 1 замороженный и liq2.boiling. И пей сразу. Да, и не получите никакого вкуса, потому что ваш рот подвергается воздействию экстремальных температур в обоих диапазонах приемлемого спектра (или за его пределами) сразу. В общем, не план, который я бы попытался выполнить.
rumtscho

Я также подумал о другой идее. Налейте 1/3 ликера 1 в стакан, залейте 1/4 "воды. Заморозьте стакан и воду, чтобы образовался ледяной барьер. Залейте ликер 2 поверх льда. Залейте ликер 1 поверх ликера 2. Вуаля! также можно повторить , чтобы слои 5, 7 и т.д. Использование толще лед в нижней части, чем наверху, так как патрону напитки, лед тает к тому времени , они попадают в эту часть.
Хлой

0

У меня есть мысль! :)

Сделайте несколько тонких гелевых чашек из альгината натрия.

Поместите гелевую чашку в свой цилиндрический стакан, затем наполните спиртом, который вы хотите. Затем поставьте чашку сверху и наполните эту чашку гелем другим спиртом. А потом один поверх этого и так далее ...

Затем подайте его с соломкой, чтобы солома могла проникнуть сквозь чашки с гелем, и вы можете добраться до нужных вам слоев.

Я думаю, что вы можете даже приправить чашки геля различными ароматами, если вы хотите быть модным!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.