Как мне сделать мягкий чапати?


26

Я пытался приготовить чапати (индийский плоский пресный хлеб, похожий на пшеничную лепешку), используя следующий рецепт теста: 300 мл воды, 250 г цельной пшеничной муки, 250 г белой пшеничной муки, щепотка соли. Тесто раскатывается хорошо, но приготовленные чапати получаются довольно твердыми и / или эластичными вместо приятных и мягких. Есть идеи, почему и что я могу сделать, чтобы улучшить результат?



6
Прекрасный пример «хорошего» рецепта вопроса. Я не могу ответить на этот вопрос сам, но я искренне надеюсь, что вы получите хорошие!
Ааронут

Ответы:


8

Йогурт и молоко могут работать, но эти ингредиенты не в подлинном чапати. Когда я слышу слова «твердый» и «резиновый» в отношении жареного хлеба, я почти уверен, что проблема в том, что они слишком долго готовят на слишком низкой температуре. Увеличьте огонь на сковороде (она должна быть очень горячей) и очень быстро готовьте чапати с каждой стороны. Это все равно придаст им приятный внешний вид, не превращая их в листы резины.


5

Помимо приведенных выше советов, вы должны сложить чапати пару раз и сгладить его. Так :

введите описание изображения здесь

Это создает слои. Используйте немного гхи / чистого гхи при сворачивании. Если вы сделаете это один или два раза, и если чапати достаточно тонкий (2–3 мм), он раздувается в пушистый шарик, когда вы кладете его на огонь / сковороду.


8
Это не приведет к "Чапати". Это приведет к «Паратхам». Чапати НЕ должны содержать масла в слоях.
Водолей_Девочка

5

О, хорошо, я делаю чапати каждый день, даже когда я пеку пиццу или торт.

Тесто для приготовления чапати, фаршированной и простой парантхи и даже беди одинаково. До тех пор, пока вы не попробуете что-то необычное, например, бхатуру, вам просто нужна вода и пшеничная мука.

Поскольку я привык к замешиванию теста без каких-либо измерений, я не могу предложить вам измерения. Я замешиваю тесто до тех пор, пока оно не станет достаточно твердым, чтобы стоять круглой формы. Более того, я беру шарик теста и бросаю его на гранитную стойку с некоторой силой, чтобы он не терял свою форму.

Сейчас температура сковородки имеет большое значение. Я держу его на среднем огне для чапати и высоко для парантх.
Раскатайте чапати и положите его на разогретую сковородку. При раскатывании чапати вам может понадобиться немного муки. Оставьте его на сковородке на 10-15 секунд. Поверните сторону и оставьте еще на 15-20 секунд. Поверните сторону в третий раз, и вы увидите, как чапати надувается паром. Из этого теста вы можете приготовить чапати, обычные парантхи, фаршированные парантхи и беди.

По особому случаю моя мама замешивала тесто с молоком или топленым маслом, своего рода осветленным маслом. Тесто замешивают с использованием молока, а для пюре обычно используют топленое масло.
Помимо всех технических деталей, вы можете потренироваться некоторое время. Мне потребовался месяц, чтобы выкатить идеальную круглую пушистую и мягкую чапати. Удачи :)


3

Одна хитрость заключается в добавлении небольшого количества масла при замешивании теста. Это делает чапати красивым и мягким.

Кроме того, чем больше вы месите тесто, тем лучше чапати.


2

Я не знаю, что пресный хлеб когда-нибудь будет очень мягким, но вы просто готовите в сковородке, как в рецепте, связанном с Pointy? Вы можете заставить их действительно пухнуть, если подвергаете их прямому нагреву. Я бы попробовал использовать две конфорки, одну с кастрюлей, как раньше, а другую просто голую и на среднем огне (экспериментируйте с этим). После того, как вы обжарьте обе стороны, используйте щипцы, чтобы положить чапати прямо на горелку - она ​​раздувается почти мгновенно, после чего вы можете снять ее с огня. Я получил довольно хорошую текстуру с этим методом.


2

Добавьте хорошее количество молока или свежего йогурта вместо воды. Делает чапати мягким

Пожалуйста, смотрите раздел About.com «Индийская еда» @ « Создание мягких чапати» (индийские лепешки)


И какова будет научная основа для этой техники (при условии, что она работает, к которой я скептически отношусь)?
joyjit

1
Это должен быть официальный кулинарный сайт для гиков: D
Tejaswi Yerukalapudi

Я пробовал это работает. Не знаю научных причин!
pramodc84

Ну, я не ошибаюсь. Пожалуйста, смотрите эту ссылку, ребята indianfood.about.com/od/breadrecipes/ig/How-to-Make-Chapatis
pramodc84

2
Что ж, молоко - это несколько вещей: с высоким содержанием белка и жира и более базовое (pH), чем вода. Я не знаю, какой, но есть много причин, по которым это может привести к более мягкому тесту.
Ocaasi

2

Меня учили раскручивать их три раза. Раскатать, намазать растительным маслом, сложить в булочку, дать отдохнуть, пока вы делаете то же самое с остальными, затем снова раскатать, намазать маслом, сложить обратно в булочку, дать отдохнуть. Когда вы в последний раз его раскатываете, он готов. Положите в средне-горячую сковороду с маслом и никогда не оставляйте его. Продолжай крутить пальцами. Переверните и снимите с огня.


1

Добавляем немного масла при приготовлении теста. И оставь на полчаса.

Чтобы получить более мягкие и вкусные чапати.


1

Добавляя к другим ответам, оставьте его на час или около того, завернув во влажную ткань. Это усилит образование глютена.


0

Все дело в том, как вы добавляете / поддерживаете / удаляете влагу в течение всего процесса изготовления чапати.

Я не уверен, как можно измерить количество воды для теста.

Примешивая тесто, используйте немного масла и добавьте как можно больше воды, не теряя желаемой консистенции.

Кроме того, оставьте свежеприготовленное тесто на некоторое время (~ 15 минут), разбрызгивая немного воды по всему тесту и накрывая его. Замешенное тесто за это время впитает намного больше воды.

Как только вы собрали свернутый чапати с тавы, поместите его в закрытый контейнер / коробку.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.