Почему бы не положить ножи в посудомоечную машину?


31

Что такого в посудомоечной машине, которая вредит ножам?

Единственные причины, которые я нашел:

  • Вы можете порезаться ... У меня лично больше шансов порезаться, если я попытаюсь вымыть их вручную.
  • Лезвия могут повредить металлические полки с пластиковым покрытием ... поэтому я положил их в держатель для серебра вместо подставки (это 100% пластик, без металла).
  • Лезвие можно порезать, если его ударить в другое серебряное изделие ... поэтому поместите лезвие само по себе в секцию держателя серебряного предмета в DW.

2
Я определенно думаю, что в посудомоечной машине не должно быть ничего деревянного, потому что дерево со временем расколется. Но как насчет ножей без дерева?
JustRightMenus

2
Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь не ставил ножи в посудомоечную машину. Я всегда вставлял их, и они в порядке.
MGOwen

Я согласен с утверждением о том, что ответы в значительной степени опровергнуты, что «большинство ответов здесь кажутся« я так думаю »» с очень небольшим количеством убедительных доказательств. Существуют различные виды стали, которые используются для изготовления ножей, и они имеют разные свойства. Если вы хотите действительно превосходный ресурс по острым лезвиям ножа, посмотрите на scienceofsharp.wordpress.com, который использует изображения с помощью электронного микроскопа лезвий лезвия ножа. Это не для слабонервных. Но если вы хотите иметь острые ножи, это очень помогает отбросить ножевые суеверия.
Джон Робертсон

Ответы:


17

Дорогие ножи могут пережить поездку через посудомоечную машину, но, как уже упоминали другие, они могут столкнуться с вещами, в конечном итоге с покрытиями моющих средств и тому подобного, понести ущерб древесине и т. Д. Зачем вы делаете это для инвестиций?

Более дешевые ножи будут просто ржаветь / разъедать, даже если вы удалите их и высушите сразу после цикла. Да, вы можете удалить его, но вы также теряете металл из лезвия, возможно, начинаете ржаветь в местах, которые вы не можете высушить, и, как правило, портите ножи.


5
Наши кухонные ножи всегда были дешевыми ножами, но у меня никогда не было никакой коррозии или ржавчины. Я ожидаю, что дешевые кухонные ножи сделаны из чего-то вроде стали 420JS, которая на самом деле лучше противостоит коррозии, чем сталь, которая используется для более дорогих ножей (компромисс в том, что более дорогие ножи могут держать лезвие дольше, 420JS мягче).
Джон Робертсон

1
Старый пост, но другие ответы не дают достаточно ясного объяснения - если у ваших ножей нет деликатных ручек (не ограниченных деревом!), И вы осторожны, поместите их в отдельные отсеки, должно быть достаточно. Но большинство людей просто бросают их с другими серебряными изделиями (либо в посудомоечной машине, либо потом в ящике), не обращая внимания на их остроту. Конечно, есть шанс, что они могут сделать фишку, если вы не будете осторожны, но они будут притупляться таким образом, особенно если они ножи от низкого до среднего уровня. Источник: Я делаю и заостряю (и повторно заостряю: /) острые вещи. PSA: большинство бытовых ножей скучно.
HammerN'Songs

Лично я считаю, что вся эта штука "хороший нож" - просто фетиш. Ножи есть ножи. Они инструменты. Используй их. Не злоупотребляйте ими. Ваш местный мясник вряд ли будет иметь смехотворно дорогой стальной космический нож. Ваш местный повар тоже не Станьте утилитарным и найдите нож, который можно положить в посудомоечную машину и покончить с этим. Причудливая деревянная ручка не сделает вашу кухню лучше, но сделает ее безопасной для посудомоечной машины. Пластиковые ручки служат дольше, чем деревянные. Дома наши повседневные серебряные изделия имеют пластиковые ручки, а модные серебряные изделия полностью металлические. Все в посудомоечной машине.
hjf

26

Хорошо, даже для ножей без дерева посудомоечная машина - очень враждебная среда. Причина в первую очередь для лезвий. Если у вас есть качественные ножи, о которых вы заботитесь, и планируете хранить их долгие годы, то это того не стоит. Для ножа слишком легко толкаться, стучать в другие ножи или столовое серебро и получать порезы.

Вы упоминаете, что у вас больше шансов порезаться при ручной стирке. Ну, в этом есть хитрость.

Самый простой и безопасный способ мытья ножа - прижать его к краю раковины, а затем использовать губку / скребок на открытой стороне ножа. Повторите для другой стороны. Это сохраняет ваш клинок в безопасности, потому что край никогда ничего не касается. Это также предохраняет ваши губки и руки от порезов лезвием.

Немедленно вытрите его полотенцем для посуды, используя щипок от валика до кончика ножа .


10
Основной акцент на чистке любого ножа без порезов, как вы пишете ... с тыльной стороны ножа. Я никогда не порезался, когда чистил свои ножи, единственные люди, которых я знаю, которые делали это, очень неуклюжие по сравнению с «добрыми» людьми, которые бросают все ножи в раковину и случайным образом хватают вглубь с множеством пузырьков на вершина их воды :)
Cyberzed

6

Самая большая причина, которую я услышал, состоит в том, что деревянные ручки не могут выжить там и все еще хорошо выглядеть. Это все еще может работать, но вы должны быть бдительными, чтобы сразу же удалить ножи после завершения цикла стирки. И да, это правда. Мои ножи с деревянной ручкой заметно серее, чем их новые братья.

Наши ножи с деревянной ручкой (те лезвия Wüsthof) идут в посудомоечную машину без беспокойства.


6

Я слышал, что некоторые компоненты моющих средств для посудомоечной машины могут быть настолько агрессивными, что вы рискуете сделать ваши ножи тусклыми. Однако я не эксперт по взаимодействию с чистящим средством для металла, поэтому не примите это за абсолютную правду.

Что я заметил, так это то, что простое помещение ножей в посудомоечную машину свободно (как это часто бывает из-за длины ножей) приводит к тому, что они немного катятся во время процесса очистки, что приводит к их столкновению с другими (металлическими). ) объекты, такие как кастрюли и сковородки. Это будет сделать их тусклыми, и именно поэтому я всегда умываю правильные ножи вручную.


1
Я не могу поверить, что отвечаю на действительно старый вопрос, но в любом случае ... то, что вы описываете, не является проблемой. Невероятно маловероятные шансы «химикатов» атаковать ваше лезвие, и ваш нож «врезается» в металлические предметы в посудомоечной машине, совершенно не похож на тот факт, что вам НУЖНО оттачивать нож каждый раз, когда вы собираетесь его использовать.
18:46

5

Самый простой способ повредить металлический край - подвергать его воздействию воды и химикатов дольше, чем это необходимо. Когда вода просто лежит на лезвии, коррозия вызывает отслоение металла (на микроскопическом уровне). Немедленно вымойте и высушите нож после использования, и он прослужит вам всю оставшуюся жизнь с минимальным ущербом. Я также слышал о некоторых людях, которые чистят спирт по лезвию, чтобы помочь рассеивать воду.

Это касается и бритвенных станков.


1
Некоторое время назад на Lifehacker была очень интересная статья о людях, которые сушат свои одноразовые бритвы, бегая их назад на джинсах / полотенце / предплечье - и их дерьмовые одноразовые бритвы могут длиться от 6 месяцев до года в некоторых случаях. Кстати, с тех пор, как я приобрел несколько очень хороших ножей и начал сушить их сразу после каждого использования, они сохраняли свою остроту в течение невероятно долгого времени по сравнению с предыдущим.
stephennmcdonald

1
@stephenmcdonald: интересная статья! Вот ссылка . Я больше не буду оставлять свои ножи в сушилке.
Нил Фейн

@stephennmcdonald, похоже, они снова обнаружили строппинг .
Mark

1
любой "микроскопический отслаивание металла" или коррозия будут удалены, как только вы отточите свой нож. Потому что ты оттачиваешь свои ножи перед каждым использованием, верно ???
hjf

4

Добавление этого ответа для предоставления некоторых (по общему признанию) отдельных доказательств:

В настоящее время у меня есть нож, который мне подарил кто-то другой. Предыдущий владелец регулярно ставил этот нож в посудомоечную машину. Это не дешевый нож, но от известного потребительского бренда (Zwilling-Henckels), я думаю, он от среднего до хорошего качества.

Две вещи произошли с этим ножом:

  1. На ручке вода попала между запахом и смолой. Со временем произошло нарастание коррозии, которая разбила чешуйки смолы. введите описание изображения здесь

  2. У самого лезвия образовалась некоторая ямка (на снимке это трудно увидеть, в основном он находится на позвоночнике, более четко виден у кончика). введите описание изображения здесь

Был также некоторый ущерб на лезвии ножа, но, так как предыдущий владелец также использовал дешевую заточную точилку, более вероятно, что это вызвало повреждение лезвия (потребовалось полное перепрофилирование)

Исходя из этого, я уверен, что всегда чистить ножи вручную - это лучший способ хорошо обращаться с ними. (То есть и не используя дешевые точилки)


3

Нержавеющая сталь, используемая для краев, - это не тот же вид нержавеющей стали, который используется для кастрюль и мисок; это может быть укреплено намного лучше, но далеко не столь устойчиво к коррозии. Посмотрите 300 или 400 серий нержавеющих сталей. Обычно никто не делает острый нож из серии 300, если только он не делает нож для погружения.

Кроме того, особенно дорогие ножи вовсе не всегда изготавливаются из нержавеющей стали, существует множество примеров из неуглеродистых углеродистых сталей или так называемых полугорячих сплавов (например, D2 или SKD11).

Некоторые из самых дешевых лезвий являются наиболее стойкими к коррозии.

Химия посудомоечной машины вредна для всего этого.

Кроме того, термоциклирование, особенно неравномерное, может привести к деформации вещей; с некоторыми конструкциями лезвий деформация является очень плохой новостью, так как их будет трудно выпрямлять и трудно точить при сгибании.

Конечно, ручки из дерева, лака, кости, рога ... в любом случае не пригодны для мытья в посудомоечной машине.


1

жара и вода абсолютно разрушают деревянные ручки. я не могу придумать более быстрый способ испортить хороший нож деревянной ручкой.

средства для мытья посуды также разъедают металл, включая нержавеющую сталь. у меня были хорошие ножи без косточек от кусочков порошка для мытья посуды, прикрепленных к нему. проблема особенно плоха для ножей из углеродистой стали.

не делай этого - стирай вручную.


0

У моих ножей деревянные ручки, которые не подходят для мытья в посудомоечной машине (лак имеет свойство плавиться). Я также с подозрением отношусь к эффекту ополаскивателя, который, кажется, добавляет тонкое покрытие на все, что может быть не очень хорошо для лезвий.


2
Тонкое покрытие? Я перестал бы беспокоиться о лезвиях и беспокоиться о том, что же ты перевариваешь!
Арафангион

0

Я не вижу никаких упоминаний о том факте, что нагрев / охлаждение вызывает небольшое расширение и сжатие. Со временем это ослабляет уплотнения между весами ручки (пластмасса, дерево, паквуд, все это) и приводит к тому, что весы ручки отделяются от ножа. Не единственная причина, но стоит включить.


-1

Посудомоечные машины нагревают лезвие до температуры, которая меняет структуру самой стали, поэтому она не сохраняет острые края. Это займет всего один раз в посудомоечной машине, чтобы это произошло, так что если вы прошли через это слишком поздно. Если ваш нож новенький - просто будьте очень бдительны, чтобы его вставляли.


7
Интересно, какую структуру вы имеете в виду? Я знаю о различных типах стальных конструкций, создаваемых нагреванием и охлаждением, таких как мартенситная или аустенитная сталь, но они создаются путем охлаждения металла от раскаленного до комнатной температуры. Вы говорите, что 60 градусов Цельсия в посудомоечной машине достаточно, чтобы изменить это? Или вы подразумеваете что-то еще под «структурой самой стали», и что это?
Румчо

Изменения в структуре утюга требуют более высоких температур, так что это не причина для того, чтобы не ставить ножи в посудомоечную машину.
kiamlaluno

-1

Меня учили не ставить черную посуду в посудомоечную машину. Причина? Ручки теряют свой черный блеск и становятся сероватыми. Они облегчаются. Угадай, что? Это верно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.