Можете ли вы идентифицировать эти чили на продажу в Сербии и Македонии?


14

Вчера на рынке в Нише, Сербия, были самые красивые перцы (сладкий перец, красный перец) и чили, которые я когда-либо видел.

Но также в продаже были эти "уродливые", которые я сначала подумал, что это какой-то корнеплод из-за их характерного скучного послевкусия. Обратите внимание также на характерные «протравленные» концентрические кольца, идущие вокруг них:

Чили на сербском рынке.

У моего сербского хозяина немного английского, и после долгих усилий и телефонных звонков я с гордостью сказал, что их называют «острыми перцами», но, надеюсь, кулинарные эксперты найдут здесь более конкретное имя или описание.

Я не против, если единственные имена, которые вы можете найти, на сербском или другом языке, но мне интересно знать, почему они так отличаются от блестящих чили и как они используются в этой части мира, особенно использования, которые отличаются от более знакомых сортов.


2
hippietrail, безусловно, оправдывает свое имя пользователя!
Дуг

2
Халапеньо, если его оставить полностью созревшим на растении, на нем будут развиваться маленькие белые линии ... не такие плотные, как обычно, и они, как правило, расположены вдоль оси стебля, но это не блестящие вещи, которые вы получаете в супермаркеты. Я не уверен, является ли это проблемой с влажностью и температурой, когда они выращиваются (я нахожусь в умеренной, влажной области, в то время как большая часть нашего перца в США выращена в более жарких, более сухих местах.)
Джо

Я провел много времени в Мексике, где я научился любить горячую еду и видел все виды чили - но никогда ничего подобного. У меня сложилось впечатление, что это действительно горячие по местным меркам.
hippietrail

Ответы:


16

Теперь я нашел их в продаже в шикарном супермаркете в Скопье, Македония. На этот раз помечены:

Чили в македонском супермаркете.

потекло скопско

пиперки везени

благи / кг

Какой переводчик Google переводит на:

Происхождение Скопье

перцы вышитые

мягкий / кг

Таким образом, ответ «пиперки везени» или «вышитые перцы», по крайней мере, для одного имени, используемого по крайней мере в одной стране. Вот фотография крупным планом, дающая лучшее представление о бороздках:

Крупный план.


3
Пользователь Мартин Тапанков знает их из Болгарии, но не знает другого имени, кроме «люти чушки» (lyuti chushki), которое является обычным названием для перца чили в Болгарии, а не только с полосами.
hippietrail

8

Перцы у вас на картинке называются Vezena Peppers. Я нахожусь в США, и я не могу найти семена для них.


4
Вот видео под названием « Македонские вышитые перцы» - «Македонски, Везени Пиперки». Это, очевидно, показывает, что оба названия: «Везена» и «Вышитые» верны.
Jolenealaska

3
@jolenealaska Embroidered- это буквальный перевод vezena, поэтому неудивительно, что оба они считаются «правильными». Vezenaтакже транслитерация везена, которая является словом из принятого ответа.
Румчо

@rumtscho Я подумал, что это может быть так.
Jolenealaska

6

Этот перец называется "Везанка". Это очень старая разновидность семейной реликвии, любимая в этих местах, отличная сушка и приготовление горячей паприки. Есть длинная и короткая версия этого. Купи и сохрани семена, они драгоценны и стали редкостью!


4

это самый старый перец чили из сербии (с 1300 года), его называют чили с вышивкой , они либо очень горячие, либо нет, в сухом виде их измельчают и измельчают, они удивительны на вкус.


Можете ли вы сказать нам их имя на сербском языке? Кириллица или латиница в порядке.
Hippietrail

10
1300? Вы уверены? Чили возникли в Америке и по определению достигли бы Европы только после 1492 года, и, скорее всего, потребовалось бы больше времени, чтобы добраться до Балкан.
Стефано


3

Это македонский перец с бахромой (группа Capsicum annuum longum 'Македонский бахромой'.)


3

Я выращивал их и знаю их как македонский перец для гриля "Весена". Я получил семена от работы в Roughwood Seed Collection в Пенсильвании, США, а до этого они прибыли из Arche Noah в Австрии.


Добро пожаловать! Я удалил часть ответа без ответа - ответы не предназначены для личного общения. Однако вы должны знать, что у вас уже есть разрешение на использование изображения: весь контент на этом сайте распространяется под лицензией Creative Commons «Attribution-ShareAlike» , которая позволяет вам использовать его в своей работе, пока вы указываете источник и предоставить другим такую ​​же свободу повторного использования.
Sneftel

2

Режа македонский перец / Везени ПиперкиРежа македонский перец / Везени Пиперки. Семена доступны на www.rareseeds.com. Вот описание компании: 80 дней. Название означает «выгравировано»; другое местное имя, Везени Пиперки, означает «вышитый». Оба названия относятся к любопытным линиям на коже сужающихся, длинных, тонких перцев. Плоды, которые варьируются от мягких до иногда очень острых, можно увидеть висящими в больших гроздьях, высыхающими на македонском теплом позднем осеннем солнце. Традиционные фермеры спасают семена от горячих фруктов, которые также показывают наиболее выраженные страты. Наш фонд Seed был подарен школьниками из сел Калугерица и Злеово. (У меня нет связи с этой компанией.)


1
Привет, Ларри! У нас есть правило об использовании сайта для рекламы товаров / компаний. Вам вполне разрешено сказать «О, и я нашел место, которое продает их в Интернете», но важно уточнить, что вы не связаны с продавцом, поскольку самореклама не разрешена. Кроме того, для улучшения вашего ответа, если бы вы могли включить изображение этих перцев и объяснить, почему вы считаете, что они совпадают, это было бы гораздо полезнее, особенно если список, который вы перечисляете, перестает продавать их.
Катия

-1

(Почти) все перцы и перец чили в США покрыты пищевым воском. Я, по жизни, не мог найти никаких фотографий перца чили без парафина. Но это то, что я думаю. Горячий перец чили, не обработанный воском.


2
Я согласен; Вы можете даже увидеть несколько фотографий внизу слева, которые выглядят чище и выглядят как обычные красные чили.
Ааронут

Нет, я видел это, но никогда в таком количестве. Это растительное вещество, разновидность клеток, похожих на кожуру. Люди, которых я знаю, просто не обращают на это внимания и используют их как любые другие перцы, в зависимости от жары и формы.
rumtscho

3
Я регулярно выращиваю различные чили и перцы. Помимо случайных белых баллов, которые Джо упоминает в другом комментарии, я никогда не видел ничего подобного на своем. Кроме того, внешний вид не вощеных чили почти идентичен восковым; может быть немного менее блестящим.
dmckee --- котенок экс-модератора

1
Я сомневаюсь, что парафин используется в Сербии, особенно на местных рынках. Это бедная страна с фантастическими продуктами. Кажется, что каждый выращивает свой собственный перец в своих садах. Мне дали один свежесобранный, и он был блестящим, но мои друзья не росли такого рода. Также на том же рынке было много свечей из настоящего пчелиного воска, где те же ларьки продавали мёд. Но я подожду и посмотрю, что еще скажут эксперты.
hippietrail
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.