Опасны ли лавровые листья (невольно) кушать?


18

Когда я впервые начал работать поваром, меня недвусмысленно проинструктировали, что при приготовлении пищи следует использовать только целые лавровый лист, чтобы после удаления целых листьев можно было быть уверенным, что кусочки не отломались и не остались в рагу. (или что угодно).

Мне сказали, что употребление сушеных лавровых листьев сродни потрескавшемуся стеклу в их потенциальном воздействии на пищеварительную систему.

Тем не менее, на днях я ел пирог с кроликом и обнаружил в нем целый лавровый лист. Я спросил у сервера, и она сказала, что в этом ресторане принято оставлять лавровый лист на месте .

Я полагаю, они не могут быть такими плохими для вас, если рестораны могут обслуживать их, спрятанные в середине пирога?


8
Напоминает старую «глотание зубной щетки, вызывающее аппендицит» городской легендой. Но если вы разгуливаете еду достаточно быстро, чтобы проглотить целый лавровый лист, я думаю, они могут представлять опасность удушья ...
Shog9

2
Эта политика, вероятно, больше связана с неприятным вкусом целых лавровых листьев.

@Knives: я виню свое воспитание в военном училище за быстрое питание ... но я несколько раз завязала лавровый лист до такой степени, что на протяжении десятилетий я отказывалась готовить с ними. Теперь я просто веду счет, чтобы я мог удалить их.
Джо

Ответы:


29

Нет причин для беспокойства. Худшее, что может случиться, - это то, что кусочек лаврового листа, будучи несколько твердым, может поселиться где-то в вашей пищеварительной системе, что потребует поездки в ER. Но медицинская статья по этой теме начинает дискуссионный раздел с предложения «Отчеты, обсуждающие употребление лавровых листьев, были чрезвычайно скудными». Они приводят только 10 ссылок в период 1950-1990 гг., И большинство из них являются общими исследованиями инородных тел в пищеводе, а не конкретными исследованиями проглатывания лаврового листа.

Учитывая, как часто лавровый лист должен попадать в пищеварительные системы людей (они присутствуют в нашей пище), можно с уверенностью заключить, что только крошечная доля проглоченных лавровых листьев вызывает проблемы, иначе было бы больше исследований, упоминающих такие случаи. То же самое относится и к побочным эффектам, отличным от механической обструкции: если бы это произошло, кто-то опубликовал бы это.

Я упомянул статью Стивена К. Буто, доктор медицины, «Удар лаврового листа в пищеводе и гортаноглотке»; Tat-Kin Tsang, MD; Джеральд В. Силафф, MD; Лори Л. Гутштейн, доктор медицины; и Mick S. Meiselman, MD. К сожалению, это не доступно свободно (я мог прочитать полный текст, потому что у моего универа есть подписка).

Я полагаю, что если вы работаете поваром, ваше рабочее место может решить, что даже если вероятность того, что покупатель захлебнется лавровым листом, будет примерно один на миллион, он бы предпочел удалить лавровый лист с блюд в качестве политики. Вероятно, разумно, хотя есть более важные риски, о которых нужно заботиться.


1
«Нет причин для беспокойства. Возможно, вам придется пойти в отделение скорой помощи».
user371366

1
@ dn3s, если утром вы встаете с постели, самое худшее, что может случиться, - это то, что вы ошиблись, упали и должны были пойти в ER со сложными переломами. На самом деле, я лично знаю кого-то, с кем это случилось. И все же, если вы спросите меня «опасно ли вставать с постели», я скажу вам не беспокоиться и просто сделать это.
Румчо

И оставаться в постели также потенциально опасно - пролежни, падающие потолки, шальной пушечный огонь, разбивающиеся самолеты ...
Уэйн Вернер

9

Лавровый лист определенно съедобен. Я всегда слышал одно и то же предупреждение, но, увидев хлопья лаврового листа для продажи в магазине, я пришел к выводу, что они в безопасности.

Эта вики суммирует их, поскольку они безопасны (если вы можете выдержать вкус), за исключением того, что они часто остаются жесткими после приготовления и потенциально могут вызвать удушье или царапины. http://en.wikipedia.org/wiki/Bay_leaf#Safety

Разобравшись с ними в прошлом, они далеко не так плохи, как стекло.


4

Разбитое стекло, возможно, слегка опрокидывает его, но толстый центральный стебель лавровых листьев означает, что они остаются довольно жесткими даже после приготовления, поэтому существует вероятность царапин на кишечной оболочке, если проглотить целую.

Я не думаю, что маленькие фрагменты могут нанести большой ущерб - конечно, не больше, чем кусочек необжеванного картофельного чипса или вареного сладкого. У меня есть несколько рецептов, которые призывают к измельченному или измельченному лавровому листу (например, в пасте карри), который явно нельзя удалить.


1

Сегодня я ел суп, и в нем был лавровый лист. Он застрял у меня в горле, и я не мог ни дышать, ни говорить. К счастью, моя 12-летняя дочь смогла позвонить в скорую, я думаю, у меня есть ангел-хранитель. Мне едва удалось вытащить это. Мне сказали пить воду и есть только мягкую пищу, мой пищевод перерезан на всем протяжении, и мое горло действительно болит глотать. Все лавровые листы были удалены из моих методов приготовления, начиная с сегодняшнего дня. Мне сказали, что лавровый лист похож на глотание стекла, мне так повезло.


0

Я был доставлен в отделение скорой помощи после того, как проглотил 2 маленьких кусочка лаврового листа, которые были в салате, подаваемом в закусочной Лонг-Бич и застрявшего в моем пищеводе, порезав меня, как лезвие бритвы. Это привело к часам насильственного взлома и выплескивания крови, рентгеновских снимков, сканирования и болезненного зондирования камеры через нос и горло. Больница предложила операцию по ее удалению, но мне, наконец, удалось выбить одну из частей в результате моего жестокого взлома. Две недели спустя второй кусок наконец вошел в мою пищеварительную дорожку. Очень страшно Очень больно. Моя пищеварительная система несколько месяцев страдала от травмы.


Это конечно не звучит безопасно для меня!
Дуг

4
Это, вероятно, подделка. Врачи не проверяют камеру через нос. Люди едят еду с твердыми битами все время без проблем
TFD

3
@TFD Эндоскопия носа на самом деле является обычной процедурой, и это было бы прекрасным примером причины, по которой это было бы сделано.
Jolenealaska

13
Что действительно делает этот звук фальшивым, так это то, что лавровый лист был в салате.
Каскабель

2
Доктор действительно использует камеры, которые проходят через нос, чтобы посмотреть на горло. У меня была эта процедура, и она не из приятных.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.