Как я могу максимально эффективно использовать высококачественное оливковое масло?


11

Я недавно был на органическом рынке и попробовал самое лучшее оливковое масло, которое я когда-либо пробовал. Я купил бутылку, и теперь я ищу способы максимизировать мое удовольствие от нее. Я знаком с погружением хлеба в масло, и это, кажется, производит вкус с небольшим количеством отвлекающих факторов. С другой стороны, смешивание масла в заправке для салата скрывает некоторые качества среди всех других вкусов (травы, уксус и т. Д.). Мой вопрос: каковы простые способы получения максимального удовольствия от оливкового масла?


Спасибо всем за отличные ответы! Я действительно наслаждаюсь этим оливковым маслом!
Крис

Ответы:


14

В этой части света, по краям Средиземного моря, оливковое масло совершенно определенно используется для заправки салата. Это обычно не делается путем эмульгирования всего в шейкере. Как правило, салат приправляют солью и перцем, затем щедро поливают оливковым маслом и небольшим количеством лимонного сока или хорошего винно-бальзамического уксуса. Это позволяет аромату масла выдержать, и оно приятно дополняется другими вторичными ароматами.

Оливковое масло также используется для дополнения аромата рыбы, запеченной в фольге в духовке после очистки оливковым маслом и приправами. Это придает рыбам особый аромат и вкус.

Лучшее и самое простое, на мой взгляд, это когда на ужин или завтрак мы просто нарезаем овощи (огурцы, помидоры, перец, морковь) и сбрызгаем их оливковым маслом для употребления в пищу.


2
Я согласен с тем, что если вы хотите заправить салат хорошим оливковым маслом, лучше всего сбрызнуть его маслом, уксусом и солью, каждый по отдельности, а затем бросить. Это также позволяет ароматам овощей сиять. Так мы узнали в Италии в кулинарной школе, и это то, чем мы занимаемся в 90% случаев, когда у нас есть салат.
bikeboy389

5

Хорошее масло приятно в любом блюде, но если вы хотите, чтобы вкус масла доминировал, нет лучшего средства, чем крахмал. Во-первых, крахмалистые продукты сами по себе не имеют сильных ароматов, поэтому они не подавляют масло. Seond. Чистое масло неприятно тяжелое. Крахмалы хорошо впитывают масло, позволяя вам использовать больше масла без жирной пищи.

Мой любимый способ демонстрации масел - это велют. Это соус, приготовленный из очень легкого соуса и соуса. Я предпочитаю куриный или овощной бульон для этого (но без грибов, их умами делает его слишком сильным на мой вкус). Я объединяю этот соус с мясом (куриные грудки или вареная свинина). Он также хорошо сочетается с овощами, которые имеют более слабый вкус и не имеют большой свежести, травянистых нот или кислотности. Белые спаржа и цуккини прекрасно работают, помидоры точно отсутствуют. У меня были люди, которые ели мой соус такого типа с другим крахмалом (рис, лапша по буквам), но мне эта комбинация не очень нравится.

Определенно возможны и другие крахмалистые комбинации, кроме рукса. Вы можете приготовить картофельное пюре и использовать масло вместо масла, вы можете использовать его в плове ... Просто дайте воле своей фантазии.

Независимо от того, как вы используете его, есть две вещи, которые следует учитывать. Во-первых, вкус усиливается, когда масло подается теплым. Но не принимайте это к температуре жарки, которая разрушает вкус (есть причина для "холодного отжима"). Во-вторых, делайте только очень деликатные вкусовые сочетания. Сочетать с одной травой / специей или вообще не сочетать. Не используйте травы и специи, которые слишком сильны (например, мята). Если вы используете травы, это одна из редких ситуаций, когда сушеные травы предпочтительнее.

Если вы хотите спаривание на основе белка, есть еще идеи для работы. Например, простой бобовый суп (спелые бобы) с большим количеством масла (чечевица тоже подойдет). Или кусочки сыра (фета лучше всего), сбрызнутые маслом, которые подаются в качестве закуски. Опять же, избегайте сильных ароматов от других ингредиентов.


2
Я согласен, что теплое масло является наиболее ароматным и, следовательно, наиболее ароматным. Я нахожу, что это здорово - просто немного выплеснуть на каждую порцию чего-нибудь горячего прямо перед тем, как подать его на стол. Масло нагревается и становится ароматным, но не денатурирует и не становится безвкусным.
bikeboy389

3

Один из способов насладиться качественным оливковым маслом - это просто сбрызнуть его овощами, приготовленными на пару или обжаренными в масле, с небольшим количеством соли и перца, посыпанных сверху.


2

В турецкой кухне есть целая «ветка», посвященная блюдам из оливкового масла. Овощи, такие как зеленая фасоль, баклажаны, лук-порей или артишоки, тушат в большом количестве оливкового масла вместе с помидорами, луком и пастой из красного перца.

Тушить на медленном огне настолько легко, насколько это возможно, и сделать это на некоторое время - около 45 минут за фунт зеленой фасоли. Подается холодным, блюдо полностью придает вкус и гладкость оливкового масла и восхитительно с йогуртом и хрустящим хлебом.

Хотя его нельзя считать «чистым» вкусом, поскольку он разбавлен водой из помидоров и других ингредиентов, оливковое масло является доминирующим ароматом в блюде, и оливковое масло более высокого качества всегда просвечивает. Низкая температура приготовления также, вероятно, лучше сохраняет ее вкус.

Вот несколько хороших мест для начала:

Я бы начал с блюд, содержащих овощи выше, так как они, как правило, самые популярные. «Стандартное» блюдо с оливковым маслом - это зеленая фасоль в оливковом масле - обе ссылки выше имеют свои версии, но я бы порекомендовал версию моей семьи. При этом исключаются такие ингредиенты, как чеснок и сахар, которые, хотя и являются вкусными, на самом деле не нужны, и, вероятно, их лучше игнорировать, если вы хотите максимально усилить вкус оливкового масла. Это моя мама:


2

Я второй @ Карми последняя идея, потому что в конце концов простота прекрасна! Я получил это один раз в ресторане в Emiglia Романье как антипасти , и продолжают повторять это каждый сейчас и потом. Обязательно поразите своих друзей угощением сырыми овощами с невероятным вкусом в ожидании следующего курса ;-)

Наполните миску мелкой морской солью (удивитесь, попробовав разные соли, некоторые из них очень вкусные!) И добавьте оливковое масло. Нарезать сырые овощи сезона, такие как морковь, огурец, перец или все, что доступно на вашем свежем, местном рынке. Окуните овощи и не забудьте взять немного соли со дна миски.

Оставшееся оливковое масло можно использовать повторно.


1

Используя оливковое масло в еде / соусе, который имеет период жарки ;
На период жарки я использую другое растительное масло, такое как подсолнечное масло (достаточно достаточно, чтобы жарить, не слишком много), а когда я закончу с периодом жарки и после добавления всех других ингредиентов, то поверх всех добавляю 1 или 2 столовые ложки оливковое масло и оставьте его готовить. Причина добавления оливкового масла позже состоит в том, чтобы получить лучший вкус оливкового масла, не сжигая его.

* Когда два разных масла объединены, следует позаботиться об общем количестве масла, чтобы не использовать слишком много масла.

Оливковое масло; настолько же готовый, чтобы быть «стартером» с куском хлеба, поэтому есть много вариантов, таких как:

  • приправив его тимьяном (вручную тертый), я использую его для приготовления запеченного мяса + овощных блюд.
  • приправив его желаемыми травами и / или специями, я просто разделил его на сыр / оливки, чтобы обогатить их вкус.
  • Я также использую оливковое масло для выпечки рыбы; особенно большие (с петрушкой, луком, лавровым листом и ломтиком лимона).

  • салат; Я использую кислые вкусы (лимон, уксус и т. Д.), Сбалансированные, чтобы не доминировать над салатом, и в качестве последнего шага я добавляю оливковое масло и оставляю его на 5 минут при комнатной температуре перед подачей на стол. (всего 5 минут, чтобы не испортить мой свежий салат!)


1

Один итальянский ленивый классик - использовать масло для заправки макарон. Конечно, качество макаронных изделий становится фундаментальным: вы должны получить хотя бы Barilla.

Приготовьте макароны в большом количестве подсоленной воды, очень тщательно слейте воду, тарелку, сбрызните оливковым маслом щедрую, но мудрую руку. Мне нравится мой с тертым сыром Пармезан. Щепотка черного перца может помочь. Нет орегано, нет базилика, ничего больше, NOOOOOTHIN ' (вы должны представить, что я говорю с сильным итальянским акцентом здесь).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.