Имбирь и дрожжи


16

Я наткнулся на рецепт дрожжевого хлеба на пахте, который включает в себя:

щепотка имбиря (помогает активировать дрожжи)

Я попытался найти дополнительную информацию об этом, и лучшее, что мне пришло в голову, это вопрос «спроси ученого», который предполагает, что это какое-то неизвестное соединение (я), которое каким-то образом влияет на рост дрожжей - и что корица тормозит его.

У кого-нибудь есть еще информация? Насколько сильный эффект? Существуют ли другие факторы, которые также влияют на рост дрожжей?


Ловкий солод или солодовый ячмень увеличивает образование глютена без лишних дрожжей. Что касается имбиря, я не знаю.
justkt

Ответы:


15

Из Cookwise есть таблица, приведенная Райтом, Бисом и Фогельбергом «Влияние специй на дрожжевое брожение» из Cereal Chemistry, март 1954 года . где количество - граммы данной специи с 2 граммами сахара и 1 граммом дрожжей в 30 мл воды, а изменение активности дрожжей измеряется в мл увеличения газа за 3 часа. Вот раздел для имбиря:

Amount     Change in Yeast Activity
------     ------------------------           
0.1        + 87
0.75       +172
1.0        +136
2.0        + 72

Конечно, корица показывает еще большее увеличение при добавлении 0,1 грамма (+103), она просто начинает мешать с большими приращениями.

обновление : и ответить на вторую часть вопроса; Приготовление пищи только перечислило несколько добавок (кардамон, корица, имбирь, сухая горчица, мускатный орех и тимьян), и все они не были протестированы в одинаковых количествах; единственными двумя ингибиторами были корица в больших количествах и сухая горчица (за что у них была только одна точка). Вполне возможно, что в исходной статье было что-то еще, поскольку в таблице указывалось: «В прилагаемой таблице показано действие некоторых из этих специй».


1
Очень интересно - и я хотел бы отметить, что имбирь, по-видимому, препятствует производству в больших объемах, как корица. Интересно, добавляют ли специи в небольших объемах легкоусвояемый аминный азот или какую-то жирную кислоту - обе являются отличными дрожжевыми питательными веществами - но при больших объемах вступают в игру другие их составляющие.
bikeboy389

@ bikeboy389: им не хватает точек данных. Выгода уменьшается для количеств, которые они тестировали, но это не мешает проверенным количествам, когда дрожжи фактически производят меньше газа. (что произошло при добавлении 1 г корицы и 0,25 г горчицы)
Джо,

1

Я не думаю, что имбирь помогает активировать дрожжи. На самом деле, имбирь обладает противогрибковыми свойствами, и, поскольку дрожжи - очень простой гриб, кажется, что он вряд ли особенно процветает в присутствии имбиря.

Я не думаю, что это считается вредным для дрожжей, как корица, но это должно убить другие грибы.

Я также изучил химические компоненты дрожжевых питательных веществ для пивоварения (пекарские и варочные дрожжи настолько похожи, что почти не различаются в большинстве случаев) и не смог найти ничего перечисленного в качестве желательного питательного вещества, которое соответствовало бы тому, что имбирь приносит в стол.


Я действительно ожидал, что кто-то скажет: «Это сказка старой жены; она ничего не делает», но я не ожидал, что это будет вредно для дрожжей! Интересный!
Каскабель

0

Дрожжи растут в геометрической прогрессии, пока их яды брожения не догонят их и не начнут тормозить рост. Имбирь действует как буферный агент в небольших количествах. Очень маленькие количества. Буферный агент контролирует рН теста. Пока pH теста остается в определенном диапазоне, дрожжи будут расти с экспоненциальной скоростью. Эффект небольшого количества имбиря, добавленного в тесто, может сократить время нарастания примерно на 50 процентов. это также улучшает качество подъема, давая более мелкие пузырьки с более постоянными размерами. Ключ здесь очень небольшие количества. Я никогда не использую больше, чем щепотку, добавленную к первоначальной проверке дрожжевой смеси.


-1

Имбирь как самостоятельный препарат не оказывает реального влияния на дрожжи. Однако, как и имбирь, все, что содержит аскорбиновую кислоту, помогает дрожжам активизироваться и даже больше, помогает хлебу сохранять форму и высоту. Аскорбиновая кислота - не что иное, как витамин С. Вы можете купить сырую аскорбиновую кислоту в аптеке или даже проверить свои быстрорастворимые дрожжи. Вероятно, там уже есть аскорбиновая кислота!

Рекомендации: на каждые три чашки муки в рецепте используйте 1/8 чайной ложки аскорбиновой кислоты. Кроме того, мука AP НЕ является хорошей заменой хлебной муке! Глютен необходим для того, чтобы хлеб выдерживал рост и удар, а затем формировал буханки. У AP просто нет этого.

Я вырос во французской пекарне, ходил во французскую школу шеф-поваров и осваивал выпечку. Я знаю о чем говорю!


Я довольно скептически отношусь к этому, учитывая цифры в верхнем ответе, где есть эффекты от чего-то в масштабе 1 г имбиря и 1 г дрожжей. Факты о питании молотого имбиря показывают, что 100 г молотого имбиря содержат 1% рекомендуемой суточной дозы 60 мг витамина С, то есть 6 мкг витамина С на грамм имбиря. Упаковка дрожжей составляет 7 г, поэтому при том же соотношении это будет 42 мкг имбиря, чтобы получить значительный эффект, уходящий в больших количествах.
Каскабель

Напротив, ваша 1/8 чайная ложка аскорбиновой кислоты, вероятно, составляет порядка 500 мг (в зависимости от точной плотности порошка), что в 10000 раз больше! Поэтому, хотя я определенно могу поверить, что аскорбиновая кислота обладает таким эффектом, похоже, что с имбирем что-то происходит, кроме аскорбиновой кислоты.
Каскабель
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.