Как лучше всего очистить терку?


28

Терка - это очень полезный инструмент на кухне, которым приятно пользоваться. Вы можете использовать его для большого количества еды: сыр, кожура цитрусовых, мускатный орех, все виды овощей и т. Д.

Но чистка терки - это боль.

Кто-нибудь здесь знает простой и эффективный способ очистки терки?

Ответы:


22

Чистите это немедленно , прежде чем у чего-нибудь есть шанс высохнуть.

Как только я закончу что-то натирать, я запускаю терку под водой и вытираю ее губкой. Протрите по направлению лезвий, затем пропустите немного воды внутри него. Дополнительно: поместите терку в посудомоечную машину, чтобы полностью очистить.


2
+1 от меня, я делаю то же самое за исключением посудомоечной машины и у меня действительно не было никаких проблем с застрявшей едой. Для очень маленькой части отверстия (которая измельчает губку независимо от направления движения), я использую распылитель, прикрепленный к моей раковине. В противном случае, просто вытирая это немедленно делает трюк.
Стивенмкдональд

1
@stephenmcdonald - Полезно знать о методе распылителя; Я так и не понял, как почистить эти маленькие дыры (хотя я использую их гораздо реже)
Восстановите Монику

2
Щетка (например, с нейлоновой щетиной) работает для маленьких отверстий. Или посудомоечная машина.
Дероберт

Договорились на 100%. Как правило, что-либо легче чистить сразу после использования (хотя для горячих предметов хорошо дать им немного остыть). Но для терки это существенно.
Джейсон

13

Я положил свой в посудомоечную машину. Если это не приводит к чистоте, вымачивание на некоторое время, а затем смазывание жесткой кистью обычно делает свое дело.


7

Лучший способ очистки терки - использовать зубную щетку.

Щетинки обычно представляют собой правильную комбинацию жесткости и гибкости, чтобы не зацепиться за лезвия терки (так что вы не получите тертые щетинки зубной щетки), и они тонкие и плотно упакованы, помещаются в крошечные пространства и удаляют застрял на кусочки имбиря или сыра довольно хорошо.

Я ожидаю, что некоторые овощные щетки также могут хорошо работать, если щетина тонкая и плотно упакована.

Для измельчения или нарезки по сторонам мочалка обычно является лучшим выбором, но для решетки я не нашел ничего более хорошего, чем зубная щетка.


Обнаружил это сам случайно и, боже, теперь это блаженство, а не мука!
я--

6

Я использую тряпку для мытья посуды с зерном (вверх ногами от того, как вы режете). Это работает для больших отверстий. Это не очень хорошо работает для отверстий размером с Zester, которые захватывают ткань независимо от того, в каком направлении я ее перемещаю. В этом случае я использую кисть. После того, как оно будет чистым, я положу его в свою стареющую посудомоечную машину, которая не будет сильно чистить, но посылает в него более горячую воду, чем мои руки.


2
Повара очищают Zester, хлопая его на стороне миски или на разделочную доску.
Адам С

3

Попробуйте дать вашей терке спрей с Пэм перед использованием. Это облегчает смещение мелких частиц при очистке.


2

Очистите терку сразу после использования. Возьмите грубую губку или пластиковую щетку для волос и почистите себе или в противоположном направлении, которое вы бы натерли.

Если вам случится использовать обычную 4-х стороннюю терку с трудно очищаемой внутренней частью усеченной пирамиды, скажем, утилизируйте ее и возьмите терку для микроплоскости. Их намного проще чистить и лучше при терке.


1

Я кладу мой, чтобы погрузиться в воду для мытья посуды на 15-20 минут, пока я убираюсь в другом месте. Затем я вытираю каждую поверхность щеткой для мытья посуды и ополаскиваю чистой водой для просушки. Получается блестяще чистым каждый раз, независимо от того, что я натер на него, и один и тот же длится годами.


1

Это скопировано из моего ответа на чистку овощечистки.

Замочите в мягком растворе буры. заполните раковину и добавьте гуммированные соковыжималки, дуршлаги и чайные ложки.

Если ваша кухня влажная, небольшое количество масла после тщательного высыхания должно замедлить ржавчину.

Может быть, делать это раз в неделю - значит делать работу.


1

Я сильно ударился о раковину или столешницу. Это вытесняет большую часть твердых частиц, затем вытирается. Также отлично подходит для сит.



0

Недавно я где-то читал, что, если положить пергаментную бумагу поверх терки, пока вы ее теряете, она не загрязняется. Я был настроен скептически, но все равно попробовал.

Я положил пергаментную бумагу на терку и натерл зубчик чеснока, снял с нее бумагу, и в терке не осталось никаких кусочков. Бумага все еще не была повреждена. Тем не менее, чеснок был очень хорошим, иногда немного мягким, поэтому я пока не уверен, работает ли он со всем. Я обновлю этот ответ после того, как попробовал цитрусовые и мускатный орех.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.