Каких физических свойств «не хватает», чтобы эта 3D-сцена не выглядела как настоящая фотография?


13

Итак, я знаю, что в основном прошу определить основную проблему, которая должна быть решена при создании реалистичной 3D-графики, но мне, как человеку, не имеющему большого технического опыта в этой области, интересно, что, если эти проблемы могут быть выявлены, в чем проблема с их внедрением программно.

Картинка ниже от Hitman - это то, что я бы назвал «ультра-реалистичным». Но это все еще определенно похоже на 3d модель. Если бы вы поместили фотографию той же сцены с реальным актером и фоном, вероятно, были бы некоторые очевидные различия, чтобы можно было указать, что есть что.

Это почему? <100% точное подповерхностное рассеяние? Освещение хоть немного выключено? и т.п.

введите описание изображения здесь

PS, извините за выбор тегов. Я не достаточно знаком с этим SE, чтобы знать, что выбрать. Пожалуйста, отредактируйте лучшие, если вы знаете.


3
Это на самом деле очень интересный вопрос. Я действительно надеюсь, что это не считается не по теме здесь.
ivokabel

Часто пропускаемая особенность - насколько хорошо (или плохо) данные сцены были отображены на дисплее. Обычно данные сцены с высоким динамическим диапазоном произвольно «сдавливаются» в диапазон sRGB без тщательного отображения. Это может создать ОЧЕНЬ тонкие проблемы, которые заставляют мозг быть скептиком. Большое (общее) обсуждение началось здесь: blender.stackexchange.com/questions/46825/…
mHurley

Ответы:


7

Несколько вещей, но обычно это то, что нужно, чтобы изменить ситуацию:

1- материальное отражение в его голове, он лысый, но диффузная текстура показывает разницу в цвете волос, это означает, что у него бритая голова, а не естественная лысина, это должно отражаться в отражении, смотреть на его голову вверху справа (вверху слева для изображения), отражение очень плавное, неровностей нет вообще, в отражении должны быть какие-то крошечные волоски, которые вы можете видеть на карте текстуры.

2 - нужно подчеркнуть морщины на лице, он выглядит как какой-то беспокойный, но у него очень гладкая кожа, как у 15-летнего, я не говорю о глубоких шрамах, я говорю о текстуре кожи и ухабистость из-за трудного образа жизни, ударов кожи, родинок, незначительной инфекции, которая повлияет как на окраску, так и на ухабистость.

3 - у него нет рта, размер и положение, я знаю, что у многих людей маленькие рты и относительно большое расстояние между носом и ртом, но это привлекает внимание зрителей, это кажется неправильным, даже если это было фотография реального человека, вы можете сэкономить этот вид перетаскивания внимания на экстремальные формы, если реальность - это то, что вам нужно.

4- Это незначительная вещь, но она сыграла свою роль: фон и наряд, они выглядят фальшиво, это заставляет зрителей автоматически и подсознательно чувствовать, что это не реально, попытаться приложить больше усилий, чтобы наряд менее равномерный, а фоновый рисунок получился более реалистичным, с большей вариацией оттенка.

5. И наконец, глаза не отражают, но освещение слабое, а изображение маленькое, поэтому я не уверен, связано ли это с освещением или с самим материалом.

Несмотря на все сказанное, все эти замечания незначительны, рисунок выглядит потрясающе, я не думаю, что изображение CG должно выглядеть как фотография, совершенно реалистичное изображение CG, которое выглядит точно так же, как фотография, станет просто еще одной фотографией для зрителя. ,


Что касается вашего последнего комментария - конечно, CG не обязано выглядеть как фотография, но цель многих анимаций - выглядеть максимально реалистично. Возможно, я выбрал не совсем идеальный пример, но меня всегда интересовало, как сделать рендеринг в реальном времени более реалистичным, особенно в играх.
Галуа

Конечно, в данном случае я говорил об информации, представленной в вопросе, поэтому я обсуждал неподвижное изображение. Для более реалистичного взгляда я не знаю, какое программное обеспечение вы используете, но если это Blender, есть новое LUT, которое можно заменить (пока не официально), что делает циклы рендеринга очень близкими к реальному качеству съемки, относительно реакции материала Для освещения освещение является основным аспектом, особенно при обсуждении реальных фотографий.
a25bedc5-3d09-41b8-82fb-ea6c353d75ae

Так вы думаете, что часто случается так, что хотя что-то почти реалистично, компьютерная графика «спроектирована» (если хотите) с идеей, что она не должна быть идеальной для изображения?
Галуа

Я не стал бы использовать «не должен» или «не должен» в отношении чего-либо, связанного с художественным вопросом, в искусстве не должно быть и не должно быть, все субъективно, я имел в виду, что (как я считаю) взгляд нереализма даже в реалистичных художественных работах небольшое окно остается открытым для личности художника по сравнению со стилизованными художественными работами, которые для этого примера вообще не были бы крышей. Все зависит от того, как вы хотели бы стоять.
a25bedc5-3d09-41b8-82fb-ea6c353d75ae

4

Трудно сказать, потому что мы не можем увидеть код. Подповерхностное рассеяние может быть частью этого уравнения.

Я хотел бы только отметить, что человеческий мозг чрезвычайно специализирован в распознавании лиц. Было высказано предположение, что мозг имеет встроенный защитный механизм для обнаружения инопланетян / аномальных людей. Вы находитесь прямо в середине того, что известно как сверхъестественная долина. Ничто вроде почти идеального, кажется, не делает это правильно, кажется

Стоит также отметить, что мы действительно не знаем, чего не хватает, что ставит вас в жуткую долину. Так что, мне кажется, мы не знаем окончательно, чего, если вообще, не хватает. Таким образом, все это может быть потому, что мы пренебрегаем чем-то важным, но пока неизвестным.


4

Я думаю, что вы сами определили проблему в своем вопросе:

это все еще определенно выглядит как 3d модель

Очевидно, что это трудно сказать и субъективно, но, хотя на этой картинке много чего не так, выражение и пропорции модели персонажа - это то, что я считаю наиболее нереалистичным. Это по достоинству оценивает арт-директор, но в большинстве случаев реализм не является основным двигателем формирования и анимации моделей персонажей. Здесь у нас есть все клише мягкого дизайна персонажей и значительная нехватка усилий, вложенная в выразительность персонажа. Он на 100% разработан как игровая персона. Таким образом, независимо от того, насколько близко к реальности транскрибируются все визуальные феномены, мой мозг просто не примет это, поскольку никто не выглядит так в реальной жизни.


2
Что выделяет меня в модели, так это ее симметричные особенности. Не все они несовместимы со всеми людьми, но у большинства людей есть некоторая асимметрия. У этой модели уши расположены на одной высоте. Морщины в целом симметричны, особенно морщины слева и справа от переносицы. В дополнение к этим постоянным признакам, выражение также очень симметрично. Ничто из этого невозможно на человеческом лице, но они требуют более тщательного изучения, что затрудняет пропуск других тонких подсказок о том, что лицо искусственное.
Трихоплакс

2
Причина, по которой я не хотел бы идти туда, состоит в том, что я знаю, что тот факт, что это искусственно, делает вас более скептически настроенными и начинает видеть вещи, которые могут или не могут быть критическими. Да, я согласен, что это архетипический характер. Но опять же, поскольку это не слепой тест, я бы воздержался от нескольких пунктов.
Joojaa

2

Я вижу несколько вещей в дополнение к тому, что сказали другие. Кажется, он не дышит. Он в очень холодном месте (кажется, идет снег), но перед его носом или ртом нет дыхания. Идет снег, но снега перед ним нет. Это все позади него или на его одежде, но не падает вокруг него.

Я чувствую, что наш мозг тоже улавливает тонкие вещи. Как факт, что его брови - просто плоская структура, наложенная на геометрию его лица. Они не отдельные волосы. Несмотря на то, что вы не могли решить их очень хорошо на этом расстоянии, я думаю, что мы все еще замечаем это немного. На них также нет зеркальных бликов.

И мне его кожа выглядит резиновой, а не живой. Я знаю, что на холоде моя кожа становится немного пятнистой - некоторые части становятся более розоватыми, чем другие. Его окраска очень ровная.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.