Двигатели опровергли какие-либо установленные отверстия?


9

До того, как в конце 20-го века в шахматы были введены движки, было много открытых дебютов, в которые тогда играли лучшие игроки. Я задаюсь вопросом, были ли какие-либо из этих отверстий опровергнуты (и, следовательно, редко играются сегодня) двигателем? А именно, нашли ли двигатели какие-либо недостатки в установленных популярных дебютах?


Ответы:


4

Нет, двигатели не опровергли никаких установленных отверстий , если только вы не включили бессмысленные отверстия, такие как 1.e4 d6 2. Qg4, о которых люди уже знают, что они не здоровы.

В 2012 году автор Рыбки Васик Раджлич создал в Chessbase первоапрельскую шутку, утверждая, что доказал, что королевский гамбит - в лучшем случае ничья. Придя к шалости несколько дней спустя, он сказал:

Разумно построить поисковое дерево из 10 ^ 18 позиций, используя современные технологии. Предполагается, что шахматное альфа-бета-дерево имеет как минимум 10 ^ 45 позиций. Дерево альфа-бета для Королевского гамбита будет не более чем в 10-100 раз меньше. Таким образом, мы все еще на расстоянии порядка 25 порядка от возможности решить что-то вроде королевского гамбита. Если вычислительная мощность удваивается каждые 18 месяцев в течение следующего столетия, у нас будут ресурсы для этого примерно в 2120 году, плюс или минус несколько десятилетий.

Последние несколько строк являются наиболее актуальными. Сейчас, когда я пишу это, наступает 2019 год, так что если в течение следующего столетия вычислительная мощность удваивается каждые 18 месяцев, нам еще предстоит пройти сто лет до решения Королевского гамбита, плюс-минус несколько десятилетий. То же самое касается любого другого открытия, даже тех 20+ длинных ходов. Говоря с точки зрения порядка величины, даже если дерево альфа-бета для этих дебютов в миллиард (10 ^ 9) меньше, чем у шахмат, мы все равно были бы на 16 порядков или около того от возможности решить Это.

Если вы также заинтересованы в эндшпилях, то существуют эндшпили, которые люди не могут решить, которые были решены с помощью движков (или движки обнаружили недостатки в человеческом анализе).


2
Хотя двигатели окончательно не опровергли устоявшиеся отверстия, они указали на недостатки в некоторых из них. Например, поиск ключевых улучшений в критических чертах, на которых основана большая часть репутации дебюта.
Инерционное невежество

Вам не нужно «решать»
Дэвид
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.