Защитные жилеты: желтый против оранжевого?


25

Каковы факторы, которые должны повлиять на то, будет ли моя видимость выше с «желтым с высокой видимостью» по сравнению с «оранжевым» жилетом или курткой с высокой видимостью?

Кажется слишком упрощенным просто сказать «желтый лучше» или «оранжевый лучше» - есть ряд условий, которые я часто отмечаю, влияющих на мою воспринимаемую видимость (n-1): день / ночь, туман против прямого солнца, возможно окружающая листва? Я хочу отделить этот вопрос от обсуждений световозвращающих полос, световозвращающих лент или ночных огней - я пытаюсь понять различия между этими двумя цветами в первую очередь с помощью этого вопроса.

Я рассмотрел следующие вопросы, но не нашел обсуждения цветовой видимости:
как я могу сделать свой велосипед (и себя) видимым ночью? - Ориентирован исключительно на ночные условия, прежде всего фокусируется на световозвращении и добавлении света к велосипеду.
Ночной велосипед: стоит ли использовать электролюминесцентный провод? - То же, что и выше
Эффективна ли люминесцентная одежда? - Не рассматриваются различные варианты цвета для одежды высокой видимости

Ответы:


30

Короткий ответ заключается в том, что с практической точки зрения разница не велика. Более длинный ответ требует некоторого объяснения «визуальной заметности».

В оптической инженерии заметность - это изучение того, что делает вещи «заметными», и некоторые исследователи разделяют задачи на «обнаружение» и «идентификацию» (см., Например, работы А. Тута и др., Такие как эта ) , Поскольку палочки и колбочки в наших глазах имеют дифференциальную чувствительность к свету и цвету, некоторые цвета легче обнаружить в условиях низкой освещенности , например, в сумерках или на рассвете (палочки более чувствительны, чем колбочки, но по существу нечувствительны к цвету - вот почему все кошки серые в темноте). Однако есть еще задача «идентификации», и именно здесь важен выбор среди ярких, естественно редких цветов.

В общем, чтобы быть заметным, вы хотите, чтобы вас обнаруживали и идентифицировали как велосипедиста. Эксперименты с нарушениями зрения (и дальтонизмом) показывают, что контраст - это ключ. Контрастность может быть достигнута формой, движением (именно поэтому машины скорой помощи имеют мигающие огни: для достижения «оптического» движения) и цветом. Это означает, что цвет, который вы носите, должен отличаться от фона, поэтому вам нужен цвет, который можно обнаружить в переполненном поле зрения, а также необычный - или, скорее, необычный по сравнению с другими объектами в поле зрения, но общие для велосипедистов, так что вы можете быть идентифицированы как один (см. здесь и здесь). Флуоресцентные цвета ярко-желтого-зеленого и ярко-оранжевого цветов довольно неестественны, поэтому вероятность того, что они будут «потеряны» в поле зрения, низкая, но, кроме того, флуоресцентный желто-зеленый, как представляется, обычно используется только Велосипедисты и аварийные работники (например, пожарные) - по крайней мере, в США. И наоборот, охотники носят оранжевый, потому что это не просто хорошая идея, это ЗАКОН, но также и потому, что его можно легко определить по правилам охоты.

Таким образом, суть в том, что оба они обнаруживаемы, хотя может быть некоторое (небольшое) преимущество в использовании цвета, который чаще всего ассоциируется на публике с велосипедистами, так как он хорошо обнаруживается и также может быть идентифицирован. Если вы едете в районе, где другой цвет (преимущественно?) Связан с велосипедистами, вы, конечно, можете решить использовать его вместо этого; например, во время некоторых дальних поездок (см., например, требования к четырехлетней поездке Париж-Брест-Париж) организаторы могут потребовать, чтобы велосипедисты носили ремень или жилет или другое устройство определенной формы или цвета, чтобы что водители могут мгновенно распознать и идентифицировать носителя такого устройства, как велосипедист.


1
У нас здесь нет источников.
ʍǝɥʇɐɯ

1
Мэтью: Хороший вопрос. Я отредактирую свой ответ и добавлю несколько ссылок. Спасибо.
Р. Чунг

16

ЖЕЛТЫЙ - и в соответствии с EN471 ...

Существуют правила для одежды с высокой видимостью, используемой людьми, которые работают на шоссе. Их работодатели обязаны следить за тем, чтобы они правильно носили HV. В Великобритании стандартом является BS EN471, и он практически одинаков для всего ЕС.

3M - люди, которые первыми сделали одежду с высокой видимостью - имеют краткое руководство. В руководстве следует отметить отражающие полосы и их размещение. Для tabard они идут что-то вроде этого:

http://solutions.3m.co.uk/wps/portal/3M/en_GB/Scotch-Lite/Home/RegInfo/LocalHiVisRegs/

введите описание изображения здесь

Я считаю, что лучше всего придерживаться стандартов, которые эксперты считают подходящими по этому вопросу. Это означает, что нужно купить гербовую накидку менее чем за пятерку в каком-либо месте, где продается рабочая одежда. Это не означает потратить 30 фунтов стерлингов, чтобы получить велосипедную версию износа повышенной видимости, в которой не уделяется внимания стандарту EN471.

Давайте придерживаться соглашений

Еще одна веская причина носить зеленовато-желтый цвет - это соглашение. Автомобилисты признают велосипедистов велосипедистами, когда носят именно этот цвет. С флуоресцентным розовым они должны думать об этом, с оранжевым они задаются вопросом, является ли это пылесосом.

10% мужчин - красно-зеленые слепые!

Оранжевый был оригинальным цветом высокой видимости для железных дорог в Великобритании. Чтобы получить работу машиниста поезда, вы должны уметь правильно видеть. Поэтому оранжевый работал очень хорошо, придерживаясь соглашения об использовании оранжевого цвета как опасного (с красным как остановка и зеленый как движение).

В экзамене по вождению нет теста на дальтонизм. Если один из десяти мужчин не способен правильно различить красный и зеленый, то желто-зеленый цвет превосходит оранжевый, который ближе к красному.

Вот исследование, которое углубляется в это:

http://www.dartmouth.edu/~sullivan/bike/colorbv.html

И пара удобных диаграмм. У этого есть гудронированный серый и 'окружающая листва' со спектром ярких цветов:

введите описание изображения здесь

Вот что видит средний дальтоник:

введите описание изображения здесь

Практичность грязи

Лично я ношу оранжевый в некоторые дни (у моего оранжевого топа есть рукава, которые полезны в холодную зиму) и желтый в другие дни (у него нет рукавов). Наблюдение, которое я сделал с оранжевой рубашкой, заключается в том, что она тускнеет от грязи, тогда как грязь имеет тенденцию контрастировать с желто-зеленой верхней частью. Это справедливо для частиц дизельного топлива, а также для случайных пятен масла и т. Д. В спецификации EN471 есть несколько слов о том, как сохранить одежду высокой видимости в чистоте, чтобы она могла работать, это кажется более важным для оранжевого цвета. Это только анекдотично.


2
Я полагаю, что они будут периодически менять цвет, чтобы продавать больше жилетов ...
Брайан Ноблаух

+1 за «с оранжевым они задаются вопросом, если это мусорщик»
ZJR

Интересный момент по поводу дальтонизма. Мой папа дальтоник, я мог бы попытаться провести с ним несколько экспериментов.
Tom77

5
Я не понимаю - эти две диаграммы выше идентичны!
Даниэль Р Хикс

14

введите описание изображения здесь

Человеческий глаз более чувствителен к некоторым цветам, пик чувствительности находится в желто-зеленой части видимого спектра.

Вообще говоря, жёлтый жилет или жакет должны быть лучше оранжевого.


В теории ... Да
Ambo100

1
С точки зрения чистой видимости это правильно. В США многие дорожные знаки, строительные машины и другие виды предупреждений переходят от старого оранжевого к зеленовато-желтому. Главное в выборе цвета, чтобы обеспечить то, что может присутствовать не всегда, хорошо видно, чтобы привлечь внимание. Сам цвет не предназначен для того, чтобы передать много значения, кроме "ЭЙ!"
STW

3
Я всегда думал, что разница в чувствительности заключается в том, что мы можем различить больше оттенков желтого / зеленого, чем других цветов. Не обязательно, чтобы они были более привлекательными или привлекающими внимание.
Стивен Таусет

3
Эта диаграмма идеализирована / неточна - чувствительность человеческого глаза довольно нерегулярна, основываясь на кривых отклика трех разных колбочек (плюс палочки). Кроме того, значительный процент людей имеют красные / зеленые дальтоники, что делает их кривую еще другой. Вероятно, лучше всего это конкретный цвет, который сильно активирует один набор колбочек, а не другие - это будет более "флуоресцентным".
Даниэль Р Хикс

1
«Окружающая листва» - в природе вещи, которые хотят быть замеченными, например, цветы, фрукты и хвостовые перья, как правило, находятся на дальних концах этой кривой, поскольку благодаря фотосинтезу «окружающая листва» представляет собой оттенок зеленого, этот зеленый от темно-зеленого до желто-зеленого. Поэтому простые «у нас в глазах много зеленых конусных рецепторов» в основном не дают ответов. Контраст тоже входит в это.
ʍǝɥʇɐɯ

8

Я думаю, что лучший подход здесь - это соглашение, а не физика чувствительности цвета, другими словами, рассмотрение того, что имеет наибольшее значение для приближающегося водителя. В Северной Америке «медленно движущиеся машины» (такие как сельскохозяйственные тракторы и багги Амишей) используют оранжевый треугольник с красной рамкой .

Смысл такой маркировки состоит в том, чтобы сообщить водителю, что находится перед ним, с минимально возможной когнитивной нагрузкой. С оранжевым цветом вы более четко обозначаете «медленно движущееся транспортное средство» или, возможно, «конус движения». С желтым цветом водителю, возможно, придется подумать о том, является ли этот желтый шарик впереди велосипедистом или дорожным знаком.

Тем не менее, это не имеет большого значения. Важно иметь значительный контраст с остальной средой.

Один из побочных вопросов, о котором следует помнить, это то, что время, когда видимость наиболее ухудшена, НЕ бывает ночью. Худшее время для видимости - на рассвете или в сумерках, когда достаточно света, чтобы «увидеть» все, но недостаточно света для хорошего визуального контраста между вещами на / около дороги. По этой причине ваше самое важное защитное устройство - хороший яркий задний фонарь.


Очень хороший момент!
ʍǝɥʇɐɯ

Вот почему я выбираю ярко-синий или розовый дождевик для катания на велосипеде и прогулок. Желтый и оранжевый видны, но игнорируются как «хорошо известные», но на самом деле видны разные цвета.
Willeke

Это незаконно. Так что нет! Велосипед не считается SMV. Велосипед может двигаться быстрее, чем 30 Мп / ч.
MathCubes

5

Жёлтые и оранжевые жилеты повышенной видимости хорошо отражают свет. В статье Википедии об одежде с высокой видимостью упоминается первое использование оранжевого «безопасного»

Экспериментальное использование одежды повышенной видимости началось в 1964 году в Шотландии. Флуоресцентные оранжевые куртки, известные как "мухи огня"

В статье неясно, насколько эффективен оранжевый цвет. Однако было отмечено, что «уровень смертности и травматизма в железнодорожной сети значительно сократился». Я не думаю, что есть достаточно исследований, чтобы доказать существенную разницу между ними. Возможно, в то время речь шла о том, чтобы отличать железнодорожников от работников общественного обслуживания.

Я думаю, что это также вопрос предпочтения, с британского сайта, который продает куртки высокого качества, выбор цвета выглядит довольно несущественным. Какой бы цвет вы ни выбрали, вероятно, световозвращающие полосы будут наиболее эффективными.


1
... не уверен, какие пигменты были доступны во время этой ранней высокой работы, так что оранжевый, возможно, был единственным вариантом на тот момент.
ʍǝɥʇɐɯ

1
Железнодорожники в Великобритании все еще носят оранжевый, потому что (как мне сказали) зеленый лайм слишком похож на «зеленый на ходу», а оранжевый ближе к цвету красного стоп-сигнала.
DaveP

2

Я сильно подозреваю, что разница в цвете статистически незначима. Вероятно, более важным является форма / размер и другие атрибуты, которые помогают привлечь внимание. За исключением густого тумана (где мигающий свет - лучший вариант), проблема не столько видна, сколько распознается.


2

Я работаю в США и, наконец, использовал свой последний оранжевый жилет, и мой менеджер подарил мне зеленый лайм. Мы были снаружи, когда он вручил его мне, я посмотрел на жилет, а затем на него, а затем бросил в тонкую полоску роста поблизости.

После нескольких слов выбора он спросил меня, для чего я это сделал. Я ответил, были ли это Джон? На расстоянии 12-15 футов он не мог видеть его на фоне деревьев и кустов. Я бросил свой нынешний оранжевый жилет (не чистый и совершенно новый) в лес прямо рядом с ним, это было гораздо заметнее, если не сказать больше.

Желто-зеленый на многих уровнях глуп, во-первых, я думаю, что он больше соответствует цветам осени и, конечно, травы на протяжении всего года. У меня тоже есть огонь = красный синий = полиция, а оранжевый означает строительство. Я избегаю вещей, окрашенных в оранжевый цвет в зоне безопасности, я также избегаю вещей, окрашенных в желтый или зеленый цвет в зоне безопасности, но я ищу оранжевый. После множества фотографий при разном освещении и на разных расстояниях я пришел к выводу, что оранжевый цвет лучше всего подходит для работы в дневное время.

В последнее время я также встречал сигнализаторов желтого и зеленого цветов, которые танцуют со стоп-сигналами, чтобы привлечь внимание водителей. У меня нет знака остановки, и я бы очень хотел поехать домой к моей семье в конце дня. Просто мои 2 цента


1
Я не знаю, где вы живете, но желто-зеленый цвет вряд ли является цветом осени, где я живу. На самом деле, оранжевый - это именно цвет осени. С твоим мнением все в порядке, но есть надежная наука, которая говорит, что твои мнения на самом деле совершенно неверны.
Кэри Грегори

2

Вы должны понимать это: цель жилета безопасности состоит в том, чтобы отделить себя от окружающей среды.

Таким образом, логически говоря, вы можете купить оба:

  • один для осени , желтый , так как большинство листьев оранжевого цвета, и если вы наденете оранжевую жилетку, вы не выделите себя из окружающей среды, но смешаетесь с ним.
  • один для остальных сезонов : оранжевый .

Тем не менее, это больше, чем просто смотреть на изменения в окружающей среде в зависимости от времени года, вы также должны учитывать множество других факторов:

  • самый распространенный цвет в области : если в одном городе появляется много желтых домов, то вы не должны носить желтый жилет и наоборот.
  • наиболее распространенный цвет, связанный с велосипедистами в области : если велосипедисты, как правило, носят желтые защитные жилеты больше в одной области, вы можете рассмотреть возможность сделать то же самое, чтобы другие люди (автомобили и т. д.) могли признать вас велосипедистом.
  • чувствительность человеческого глаза к цветам , как описано выше.
  • цвета, которые различимы среди дальтоников .
  • следовать правилам

1

Насколько я понимаю, желтый лучше для движущихся объектов, а оранжевый лучше, когда вы потерялись и нуждались в поиске / спасении. Рассмотрим следующие цитаты из Википедии (не точные цвета, но близкие):

Школьный автобус желтого цвета. «Цвет был выбран, потому что он привлекает внимание и быстро замечается при периферическом зрении, быстрее, чем любой другой цвет. Ученые описывают это следующим образом:« Боковое периферическое зрение для обнаружения желтого цвета в 1,24 раза больше, чем для красного ».

а также

Защитный оранжевый «Защитный оранжевый используется для выделения объектов отдельно от их окружения, особенно в дополнительном контрасте с лазурным цветом неба (лазурный - это дополнительный оранжевый цвет, и поэтому между этими двумя цветами существует очень сильный контраст»).

тем не мение

Привет одежда

«Австралийское исследование водителей 2009 года, пытающихся увидеть стационарных велосипедистов по замкнутому контуру, показало, что люминесцентные жилеты (без светоотражающих полос) не были значительным улучшением для черной одежды ночью, и что светоотражающие полоски были более эффективными при прикреплении к колени и лодыжки, чем на более или менее статичной куртке ".

Так что, может быть, мы должны просто снять жилет и положить светоотражающие полоски на ноги.


Я думаю, что преимущество светоотражающих жилетов состоит в том, что материал находится дальше от земли, что дает автомобилям больше шансов увидеть его, даже если нижняя часть вашего тела затенена движением. Но когда отражающие полосы на ваших ногах видны, движение привлекает внимание и ясно сигнализирует, что вы велосипедист. Поэтому велосипедист должен носить как светоотражающие полосы на ногах, так и другие светоотражающие приспособления выше пояса.
Джонни

0

Из личного опыта. (да, я понимаю, что это анекдотично ...) Мне нравится носить "летные куртки", это та же куртка, которую носил бы пилот, или все, что надевается на летную палубу. он функционирует по следующим трем причинам:

  1. блестящий и водонепроницаемый внешний материал является отражающим
  2. Часто; его носят вместе с флуоресцентным желтым
  3. Во время ходьбы; отражающий оранжевый виден

Это идеально подходит как для летных палуб, так и для аэродромов, а также везде, где в его (а) темных и (б) движущихся транспортных средствах используются фонарики или фары.

В моем случае; Я шел по пешеходному переходу ; на квартире ; это была ясная ночь (бесконечная видимость) и из-за моего шага + куртка; Оранжевый материал И светоотражающий синий были видны любому классу C (самый низкий водительский просвет).

Этому водителю было за 80; ясно, что калифорнийский DMV не выполнял своих обязанностей; а также его модули. Компания; с кем я договорился, так что я не буду клеветать.

Пожилой джентльмен ударил меня своей белой Infinity Q45v, разгоняясь до 40 миль в час.

**** травмы следуют **: **

  • перелом бедренной кости, перерезанная бедренная артерия -> требующая трахеотомой
  • золотой предохранитель используется для прикрепления остатков бедренной кости
  • замена колена - суставы / кости / связки / все
  • пластическая хирургия / пародонтология / эндодонтия (> 40 процедур) на лице, шее, подбородке ...
  • повреждение нерва (непоправимое) для правой руки, стопы и голени
  • Ортопед получает одобрение UCLA и Feds на разработку / сборку / установку / тестирование искусственной правой ноги, которая выглядит реальной
  • Элемент списка
  • "др. о" также одобряет PT (из своего кармана HIS), чтобы отправить меня в год PT тот же PT CA Ангелы используют
  • сотрясение мозга (непоправимое; но со временем становится лучше)

Извините за ОТ - ответить - я предпочитаю ЖЕЛТЫЙ - []

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.