Какие ингредиенты необходимы в спортивном напитке, когда нужно много пить?


16

Комментарии к этому ответу говорят, например,

Не могу не подчеркнуть, насколько ... важно пить больше, чем просто воду

... (и комментарии других людей тогда спрашивают детали о содержании напитка).

Контекст в ответ на этот вопрос, как ездить в жаркую погоду? - на что люди отвечают, что больше не достаточно просто пить воду.

Здесь есть связанный вопрос Формула для домашних спортивных напитков, но я не нахожу это информативным.

Мой вопрос: каков минимальный перечень ингредиентов для "спортивного напитка" в день, когда вам нужно выпить несколько литров?

Например, когда я прихожу домой, я пью воду, смешанную с дешевым фруктовым сиропом (например, с каким-то сахаром) плюс поваренную соль (например, хлорид натрия).

Этого достаточно? Мох прокомментировал ,

Серьезно, электролитные напитки - это просто сахар, соль и ароматизатор. Две из этих вещей очень, очень дешевые.

Еще один комментарий был,

Подойдет любой порошок для спортивных напитков. В основном сахар и электролиты.

Upvotes предполагают, что люди думают, что этот комментарий важен:

Убедитесь, что вы получаете настоящие спортивные напитки, а не леденцовую воду, продаваемую как спортивный напиток

Достаточно ли соли в качестве электролита или важно иметь больше (например, кальция, калия и / или я не знаю, что) во время поездки?

А как насчет других ингредиентов (белков, аминокислот, даже жиров или чего-то еще), как вы думаете, какие из них необходимы? Выгодно? Или я должен считать, что они служат для дифференциации приобретенного в магазине продукта и, возможно, оправдывают высокую стоимость?


Я получаю немного противоречивые результаты, глядя на ингредиенты. Двумя продуктами, рекомендованными в комментариях, были «Молот» и «Rynopower».

Молот, например, имеет примерно (с точностью до коэффициента 2) равные количества каждого электролита:

Sodium (as Sodium Chloride) 80mg    4%
Chloride (as Sodium Chloride)   120mg   4%
Calcium (as Chelate)    100mg   10%
Magnesium (as Chelate)  50mg    12%
Potassium (as Chelate)  50mg    1%
Manganese (as Chelate)  500mcg  25%

Или :

Calcium (as Calcium Carbonate, Calcium Chloride)    100mg   10%
Magnesium (as Magnesium Oxide)  50mg    13%
Manganese (as Manganese Gluconate)  3mg 150%
Chloride (as Calcium Chloride)  60mg    2%
Sodium (as Sodium Bicarbonate)  200mg   8%
Potassium (as Potassium Bicarbonate)    100mg   3%

В то время как у Rynopower гораздо больше натрия:

Sodium     333 mg
Potassium  85 mg
Calcium    40 mg
Magnesium  24 mg

Последнее говорит мне, правильно или неправильно, что калий, кальций и магний являются микроэлементами, которые не требуют значительного пополнения в пути (при условии, что ваша обычная диета включает достаточное количество кальция); тогда как первое подразумевает, что вам нужно столько же этих других элементов / солей, сколько натрия.


Думая об этом, вы могли бы сделать это более общим и спросить, что необходимо принимать внутрь: это не обязательно должно происходить из напитка. Вы должны есть в любом случае (я полагаю), так что если вы просто пьете простую воду и получаете все необходимое из еды (будь то «спортивные» бары или что-то еще), это тоже хорошо.
Стийн

В основном вам нужна вода. В определенной степени другие элементы призваны улучшить вкус воды после нескольких часов пребывания в седле (или при выполнении любых упражнений, которые вы делаете). Но вам также необходимо заменить соли, потерянные в поту - в основном натрий (поваренная соль) и калий. (У тела огромный запас кальция в костях, поэтому от этого не будет недостатка.) Количество сахара в большинстве спортивных напитков на самом деле недостаточно, чтобы изменить ситуацию - оно просто на вкус.
Даниэль Р Хикс

2
Некоторые минеральные воды довольно богаты полезными ископаемыми :) Я выбираю одну с большим количеством калия, но на самом деле, иногда вы не хотите пить немного сладкой жидкости, носите хотя бы одну простую минеральную воду с бидоном и, возможно, еще одну заряженную. Я ношу один бидон с чистой водой, а другой - с отжимом лимона, парой ломтиков корня имбиря, может быть, немного соли и мёда, который я оставил сидеть на ночь
gaurwraith

@stijn То, что вы написали, правдоподобно, но я имел в виду это как продолжение этого вопроса, в котором я говорю, что на пробеге менее 100 км я ем пару бананов. Ни один из ответов на этот вопрос не сказал мне, что мне нужно есть, но многие сказали мне, что мне нужно пить более осторожно: вот почему я сейчас спрашиваю о питье. Кто-то, кто читает ответы на этот вопрос, может легко адаптировать его, например, если он предпочитает есть, а не пить электролиты или что-то еще.
ChrisW

Ответ на этот вопрос будет слишком длинным для различных условий. Как и все комментарии и ответы говорят: это зависит. Например, для профессионального велосипедиста есть специально разработанные энергетические напитки для быстрого выздоровления. Тем не менее, это будет излишним и слишком много калорий для сезонного велосипедиста. И эти специальные саше поставляются с ценой. В то время как сезонный велосипедист всегда может взять эти питательные вещества из пищи.
mootmoot

Ответы:


10

В прошлом я привык покупать спортивные напитки - например, Gatorade - тратил много денег и всегда сомневался в их эффективности.

Но мой спортивный диетолог предложил мне простой, натуральный и эффективный рецепт, который вы можете приготовить дома для вкусного (и действительно дешевого) спортивного напитка:

  • 500 мл воды;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 1 чайная ложка соли;
  • Сок из одного апельсина;

Просто смешайте все ингредиенты в бутылке с водой и покатайтесь на велосипеде. Я начинаю пить всегда после одного часа езды на велосипеде - когда нашему организму нужна соль и немного углеводов - и он выполняет свою работу даже на гонках на выносливость, таких как соревнования Audax.


1
Gatorade, вероятно, дешевле в США. Порошок Gatorade для приготовления 6 галлонов (около 23 литров) стоит 7-10 долларов в зависимости от того, где вы ходите по магазинам. Апельсин стоит около 40 центов, так что это, вероятно, в два раза дороже.
Бэтмен

Порошок @Batman Gatorade имеет дополнительное преимущество: он может наполнять ваши бутылки с водой у фонтанов и при этом заполняться электролитами.
Брэд

1
Я бы добавил к этому, что калий так же важен, как натрий. Вы получите немного от oj. Вы должны попытаться сопоставить потребление натрия мг на мг с калием. Бананы - самый дешевый способ сделать это.
ebrohman

@ Batman В некоторых странах (например, здесь, в Бразилии) Gatorade в порошке не доступны, к сожалению. Но я думаю, что натуральный напиток - вообще - возможно, всегда полезнее для вашего организма и легче переваривается / усваивается, чем химический. Если говорить в частности о затратах, то здесь, в Бразилии, апельсин стоит менее $ 0,10, фрукты здесь действительно дешевы :)
Марсело Родриго,

Интересно, можно ли каким-то образом заменить концентрат OJ?
Карсон Рейнке

4

Отвечая на этот вопрос, мы все должны помнить, как жарко и как тяжело кататься. Если это не так очень жарко, и вы едете очень трудно, то вы будете просто отлично только с водой. И вам нужно пить только тогда, когда вы хотите пить.

Вещи, кроме воды, в которых нуждается ваше тело, вы скоро получите через пищу.

Ответы и комментарии в этом другом ответе в основном предполагают, что вы едете в сильной жаре или гонках. Принимая во внимание, что только небольшая часть людей делает то или иное, а тем более и то и другое, нет смысла постоянно следовать этим советам при любых условиях.


На самом деле это было целью моего вопроса: это было продолжение этого вопроса о езде, когда очень жарко, когда я сказал, что я обычно просто пью воду, но люди согласились, что когда очень жарко, мне нужно пить действительно много и не только воды.
ChrisW

2
@KateGregory Спасибо за ссылку, но прочитав, я не думаю, что это говорит именно об этом. Он говорит: «В научном сообществе мы обычно не рекомендуем спортивные напитки в течение менее 90 минут, если вы очень интенсивно тренируетесь, если вы тренируетесь в жару, если вы тренируетесь в течение очень длительного периода времени». «. - и так, мульти-часовой цикл в жаре может быть один из (немногих) случаев , когда это является необходимым?
ChrisW

1
@whatsisname - я сам несколько раз сталкивался с низким содержанием соли за эти годы. Когда у вас мало соли, вы просто чувствуете жажду больше, чем обычно - вы не чувствуете себя более голодным. И если вы чувствовали голод, вы все равно не могли бы есть достаточно правильных продуктов, чтобы восполнить недостающую соль.
Даниэль Р Хикс

1
@whatsisname - условие, описанное в этой статье Wiki, не то, что мы обсуждаем. Скорее, оно описывает конкретное состояние, вызванное чрезмерным употреблением жидкости, формой «водного опьянения».
Даниэль Р Хикс

1
@whatsisname Из того, что я вижу каждый день в дороге, есть много любительских людей, которые едут тяжело, на большие расстояния / время, и в жаркую погоду, включая меня. У меня было несколько случаев безумия, и я начал уделять больше внимания тому, что я ем и пью во время поездок. Еда в том, что, во-первых, вам нужно нести вещи, и вы можете нести столько всего, и есть подсказки, которые пьют, что может стать еще одним ограниченным ресурсом во время езды. Таким образом, обогащенный напиток, который утоляет жажду и помогает с солями, может быть полезным. Слишком сладкий будет делать больше воды, необходимой для расщепления сахара.
gaurwraith

3

В основном речь идет о замене солей (например, не только хлорида натрия, но также солей калия и магния) и, конечно же, воды, которую вы теряете как часть любого упражнения.

Также может быть немного сахара для поддержания уровня энергии, хотя используемые мной вкладки не содержат сахара (они ожидают, что вы будете есть или потреблять энергию другим способом).


Спортивный напиток может содержать 100 калорий сахара. Вы сжигаете 500-1000 кал в час. Сахар не очень значительный, за исключением вкуса.
Даниэль Р Хикс

Сахар служит больше цели, чем просто вкус. Это количество намного меньше, чем количество энергии, которое вы тратите, потому что вы не можете принимать в пропорции 1: 1 во время езды, при этом процесс пищеварения не оказывает негативного влияния на вашу езду.
altomnr

Глюкоза и натрий на самом деле транспортируются в клетки вместе: courses.washington.edu/conj/bess/transport/summary/… Так что, кажется, нужно немного сахара, чтобы ваши клетки могли получить натрий
Доминик Р.

1
@DominikR количество сахара достаточно мало, чтобы пометить его как 0 г, на вкладке, которая дает мне 180 мг натрия.
PeteH

Глюкоза необходима в качестве переносчика для обычных ионов, таких как Na и K, поэтому без сахара - плохая идея. Также учтите, что если вы не можете найти глюкозу, подойдет сахароза (столовый сахар) (которая является дисахаридом глюкозы и фруктозы), если вы не возражаете против дополнительных калорий фруктозы, поступающих в поездку.
user316117

2

Обратите внимание, что существует большой разрыв между тем, что необходимо, и тем, что полезно. Если вы много пьете, вам, вероятно, нужно только небольшое количество NaCl / поваренной соли. Но пить соленую воду не очень весело, поэтому вы можете испытать соблазн выпить меньше, чем следует. Следовательно, возможно, полезно добавить сахар и ароматизатор. Если вы делаете это, почему бы не сделать «правильный» напиток электролита.

Я большой поклонник DIY, основанный только на сахаре и соли, я ожидаю, что я получаю достаточно всего остального, съедая фрукты и другие вещи. Раньше я добавлял чуть-чуть хлористого калия, потому что однажды я получил несколько граммов из лаборатории, но когда это закончилось, я выполнил математические расчеты и решил, что на сумму в 10 долларов было то же содержание калия, что и на сушеные бананы на 10 долларов, и я больше похоже на сушеные бананананананы.

Сайт LiveStrong имеет похожий «рецепт» :

Проект регидратации. Смешайте 1 литр воды с 8 чайными ложками сахара и 1 чайной ложкой соли. Для добавления калия можно добавить полстакана апельсинового сока или половину бананового пюре.

В местном масштабе я могу купить "Соли для пероральной регидратации" в пакетиках по ценам где-то между сердечным порошком и энергетическим напитком.

ЧТО ТАКОЕ В РЕСТАВРАЦИИ ORS SACHETS? Каждый восстановительный пакетик ORS содержит 3,56 г глюкозы, 530 мг цитрата натрия и натрия, хлорид натрия 470 мг и хлорид калия 300 мг. Восстановить ОРС - это приятный на вкус апельсиновый аромат.

Livestrong также говорят:

Если имеются коммерческие препараты, их следует использовать, поскольку могут возникнуть ошибки в формулировках самодельных версий.

Но я не совсем уверен, как можно ошибиться, смешивая сахар, соль и воду. Если вы не можете заставить все это раствориться, добавьте больше воды. Если вы не можете попробовать его, добавьте больше порошка. Это не ракетная хирургия.

Кроме того, я часто получаю соль от горячих чипсов, потому что, когда я еду на велосипеде, я обычно обедаю в городе и покупаю чипсы на вынос (я думаю, они называются картофелем фри в США). Это дает мне дешевый жир, крахмал и соль в одной вкусной упаковке (потому что в длительных турах я также сжигаю много энергии, поэтому дешевые калории - это хорошо). Я предпочел бы каждую нездоровую пищу, чем покупать энергетические напитки, даже в городе.


На самом деле, здесь, в США, когда я еду и останавливаюсь в «магазине у дома», чтобы выпить холодного напитка, я возьму пакет с «картофельными чипсами» (вероятно, «чипсами» в Великобритании), чтобы выпить с напитком. Картофельные чипсы богаты натрием и содержат значительное количество калия. (Да, у них тоже есть достаточное количество жира, но вы его заработали, верно?) Я приобрел эту привычку после нескольких лет назад сильных судорог в ногах, когда ехал в очень жаркий день. Проследили судороги до низкого уровня калия.
Даниэль Р Хикс

1
Соль Morton Lite представляет собой смесь 50/50 NaCL и KCl.
user316117

@ user316117 Комментарии, не согласные с ответом, неуместны, если вы не можете объяснить, почему вы не согласны. Если вы считаете, что 50% KCl важен, вам лучше написать свой собственный ответ, объясняющий, почему и как.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.