Какой самый эффективный способ проехать вверх или вниз по холмам, а также против ветра?


11

Я пытаюсь понять, как сильно я должен толкать себя, когда еду вверх или вниз по склону. Точно так же, как сильно я должен толкать себя, когда езжу, или от, или перпендикулярно ветру?

Моя цель - добраться до места в кратчайшие сроки. Я бы предположил, что если бы я вырабатывал больше энергии, поднимаясь в гору, то мне пришлось бы компенсировать это, вырабатывая меньше энергии, спускаясь с другой стороны (дайте мне знать, если вы не согласны). Итак, что является наиболее эффективным способом достижения этой цели? Лучше работать больше (и сэкономить время) на холмах, или работать больше (и сэкономить время) на холмах. Точно так же, как ветер влияет на это, как на равнине, так и одновременно? В целях этого вопроса, предположим, что я еду один и, следовательно, игнорировать скольжение

Дополнительные баллы за обоснование вашего ответа ссылками и / или физикой. (Примечание: дополнительных баллов нет.)


Почему отрицательные голоса? По крайней мере, оставить комментарий? Помимо интереса к себе, я бы подумал, что это будет что-то интересное и изученное на профессиональном уровне (например, для временных испытаний).
Sparhawk

3
Я думаю, что люди склонны занижать вопросы, которые они воспринимают как «плохие», потому что на них очевидно (для них) трудно или невозможно ответить. Однако это довольно глупо - ваш вопрос ясен и четко определен, и объяснение того, почему все еще практически невозможно ответить, само по себе является ответом. (+1)
Каскабель

Спасибо за комментарии и голосование @Jefromi. Я был немного удивлен, так как это то, на чем я останавливался в течение многих недель во время моих более длинных поездок. :)
Sparhawk

Спустя шесть лет после того, как я задал этот вопрос, я наконец нашел некоторые научные доказательства, связанные с этой статьей : «Консенсус исследователей заключается в том, что вам следует увеличивать свою силу, когда увеличивается градиент».
Sparhawk

Ответы:


8

В основном все, что работает.

Если вы пытаетесь сэкономить энергию, глупо толкать себя вниз, так как энергия, теряемая на милю от сопротивления ветра, увеличивается с квадратом скорости - просто воспользуйтесь «свободным ходом» на достаточно крутом склоне.

Подъем в гору во многом зависит от вашего физического состояния и от того, насколько крутой склон. Сначала вам нужно нормировать свою кратковременную энергетическую доступность, чтобы вы не выдохлись на полпути. Помимо этого, однако, существует сложная взаимосвязь между ритмом и эффективностью мышц, и «сладкое пятно» с точки зрения силы против ритма сильно индивидуализировано и также зависит от длины холма.

В квартире немного яснее, что поддержание умеренно высокой частоты вращения педалей является оптимальным с точки зрения сохранения выносливости, хотя «умеренно высокая» снова зависит от индивидуума.

На ветер, как правило, лучше замедлять движение, опять же, потому что чем выше ваша относительная скорость ветра, тем больше энергии вы «тратите» на милю.

Конечно, бегая с ветром, вы можете этим воспользоваться. (Но мы все знаем, что попутный ветер - это выдумка - в реальной жизни этого никогда не бывает.)

Что бы ни работало.


Несколько хороших идей здесь. Первоначально я думал, что мой вопрос может быть простой математикой / физикой с постоянным «запасом» энергии. Затем я мог бы использовать различные формулы «использования энергии», такие как energy / distance = k * speed ^ 2, которые вы упомянули. С помощью этих предположений мы могли бы рассчитать (например), будет ли стоить сэкономленное время при встречном ветре. Тем не менее, кажется очевидным, что это немного сложнее, чем это, так как приходится учитывать краткосрочные запасы энергии. Я не думал, что частота вращения педалей будет иметь отношение к этому вопросу, но, возможно, так оно и есть в свете краткосрочной энергии.
Sparhawk

5
Всякий раз, когда у меня появляется попутный ветер, я всегда, даже сейчас, интерпретирую его как «вау, я чувствую себя хорошо сегодня!». Это урок, который я никогда не усваиваю.
PeteH

4
@ Sparhawk Я думаю, что «все, что работает» в этом контексте действительно означает, что это будет зависеть от отдельных факторов, и что вам придется самим выяснить, что лучше для вас работает. Просто взгляните на Тур де Франс Пелотон. Есть несколько типов гонщиков: альпинисты, испытатели времени, универсалы, спринтеры, парни, которые могут сбежать из пелотона, чтобы провести гоночный день ... у всех них будет разная физиология и разные способы справляться со своими собственными трудностями и преимуществами. Поверьте мне, со временем у вас появится чувство, как вести себя лучше в данной ситуации.
Бенедикт Бауэр

1
Хорошо, это имеет смысл для меня. Я предполагаю, что более вероятно, что оптимальный способ езды определяется эмпирически, исходя из индивидуальных гонщиков, а не рассчитывается из теории. Спасибо за ответ.
Sparhawk

2
Еще одна причина сложного подъема: ни один из реальных холмов, на которых вы едете, не будет постоянной отметки. Вы будете иметь более жесткие места и более легкие места, мешающие вашей скорости и краткосрочным запасам энергии, поэтому оптимизировать становится еще труднее.
Каскабель

9

Как вы уже догадались, лучше работать на подъеме и отдыхать на подъеме. И, как уже упоминали другие, лучше всего будет работать в гору с точки зрения баланса высокой частоты вращения педалей и затирания. Тем не менее, есть несколько рекомендаций, которым вы можете следовать, чтобы подходить к каждой ситуации наиболее эффективным способом.

  1. Скоростной спуск: так как сопротивление ветра является основным фактором снижения скорости в этой ситуации, вы просто хотите быть как можно более аэродинамичным. Уложить себя в аэро положение. По сути, вы хотите, чтобы ваша верхняя часть тела была максимально низкой и горизонтальной. Проверьте наездников на склоне горы для наглядных пособий. Используйте эту возможность, чтобы отдыхать и крутить педали только короткими очередями, выходящими из поворотов, за которые вам пришлось тормозить.

  2. Встречный ветер: Вы хотите сохранить несколько аэродинамическое положение, поэтому держитесь на низком уровне. Тем не менее, полный аэродинамический пресс сжимает ваши легкие в животе, и вы не можете дышать так полно, как если бы вы сидели прямо . Это означает, что вам нужно найти баланс между аэродинамикой и способностью эффективно дышать, сохраняя постоянную частоту вращения педалей и силу педалей. Вам также захочется держать руки дальше друг от друга, потому что, заправляя их в центр, вы также сжимаете легкие в груди. Скорее всего, вы захотите либо быть в каплях, либо сгорбиться, держа руки на капюшонах.

  3. Гористая местность и / или попутный ветер: Вы можете в значительной степени относиться к этим двум, так как сопротивление ветра менее важно, чем ваша аэробная нагрузка. Просто сядьте и широко расставьте руки, чтобы ваши легкие были как можно более открыты, и нажимайте педали с любой силой и ритмом, которые вам больше подходят. Исследования подтверждают наш опыт повседневной , что стоя в то время как вы педаль увеличит вашу скорость , но не является устойчивым очень долго . Вы захотите встать, чтобы поддерживать скорость на коротких участках, где дорога круто поднимается (или более круто, если вы уже находитесь на холме), когда короткий порыв ветра замедляет вас, а затем ослабевает, или любой другая ситуация, которая ненадолго угрожает снизить вашу устойчивую скорость. Если у вас заканчивается энергия и вы только на полпути вверх по склону, вставать вам не поможет.

Конечно, в реальном мире у вас никогда не бывает холма или ветра с передней или задней стороны. Есть поперечные ветры, поперечные ветры, поперечные ветры, холмы с ветром с любого направления, и все между ними. Добавьте к ним проблемы с дорожным движением, дорожные условия и т. Д., И вы почти наверняка должны найти баланс между эффективностью педалирования и работой с окружающим миром.

Если вы хотите больше узнать, есть отличная статья о велосипеде вверх и вниз по холмам: http://www.sportsci.org/jour/9804/dps.html .

А на полезном сайте sheldonbrown.com можно найти отличную статью о влиянии сопротивления ветра: http://sheldonbrown.com/brandt/wind.html .


1
Во многих отношениях боковой ветер является худшим.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks Если он настолько силен, что затрудняет управление велосипедом, я согласен. Но я возьму слабый боковой ветер и нежный встречный ветер в любой день недели.
Jimchristie

Хороший ответ. И хорошая работа выходит за рамки того, что я имел в виду (очень искусственные) границы вопроса.
Sparhawk

+1 за ссылку на статью о спорте. Я думаю , что краткое изложение ответа.
Джеймс Брэдбери

4

Единственная вещь, которая будет работать для всех в любых ситуациях, это носить монитор сердечного ритма и ездить прямо на аэробном пороге. В противном случае, это будет главным образом личным предпочтением, потому что оно означает «самое короткое время».


Подводя итог, вы предлагаете постоянную частоту сердечных сокращений и, следовательно, постоянную выходную мощность? Это кажется мне нелогичным (по причинам, которые мне трудно описать).
Sparhawk

@ Sparhawk: в основном. Чуть быстрее вы устанете, чуть медленнее, и вы не используете всю свою биологическую энергию.
whatsisname

Это может на самом деле не быть оптимальным - ваши ноги тоже работают, а не только ваше сердце, и при некоторых обстоятельствах (достаточно крутые холмы или сильный встречный ветер) они станут ограничивающим фактором. В этот момент вы должны выяснить, где можно расслабиться, чтобы иметь возможность пройти весь путь, и вы вернулись к сложной задаче оптимизации.
Каскабель

@Jefromi: каждый джоул горит, тело должно снабжать кислородом. Если вы слишком сильно используете ноги на склоне, частота сердечных сокращений возрастет, потому что ваши ноги будут нуждаться в большем количестве кислорода.
whatsisname

@ Да, да, но это не относится к делу. Ваши ноги заботятся о силе , а не только о силе, поэтому, если вы боретесь в гору, иногда ваши ноги становятся ограничивающим фактором, и не имеет значения, увеличивается ли ваш пульс. Если вы не очень, действительно сильный велосипедист, вы легко можете добраться до места, где оставшийся порог сердечного ритма будет слишком сильно утомлять ваши ноги, и впоследствии ваши ноги не смогут напрягаться настолько, чтобы удерживать вас на пороге.
Каскабель

3

Если мои холмы находятся в категории 4% или больше, мне всегда потребуется больше времени, чтобы подняться, чем вернуться вниз. Например, холм, на котором я часто езжу, составляет около 4–5%, и я езжу на нем со скоростью около 7–8 миль в час, и мне требуется около 7 минут, чтобы подняться туда. Если я еду обратно вниз по тому же холму, я легко поддерживаю 23-24 миль в час, и у меня уходит около 3-4 минут, чтобы спуститься. Если бы я работать в спускался, я экономлю, может быть, минуту максимум. Но если бы я мог разогнаться до скорости 10 миль в час, я бы поднялся на гору примерно на 2-3 минуты быстрее. К сожалению, ограничивающим фактором для меня являются мои аэробные и физические способности. Когда я поправлюсь и похудею, я быстрее поднимусь. Два дня назад у нас был ветер со скоростью 15 миль в час, порывающий до 34 миль в час. Эти ветры дули в гору, я не мог поверить, как быстро я поднялся в гору, в среднем около 11 - 13 миль в час на всем пути вверх. Спускаясь вниз, Я должен был работать, чтобы остаться выше 15 миль в час. Таким образом, ветер дал мне примерно 30% -ное преимущество, когда я поднялся, и примерно 50% -ое возвращение снизилось. Может быть, когда-нибудь я смогу подняться на этот холм, как у меня был этот попутный ветер, до тех пор я буду пыхтеть и пыхтеть свой путь к вершине! Я думаю, что холмы делают человека. (или женщина).


Я понимаю, что на подъем в гору уйдет больше времени, чем на спуск, но мой вопрос заключается в том, является ли чистое преимущество в том, что мы толкаем сильнее вверх или вниз. Например, это то, что скорость в 10 миль в час (и 2–3-минутная экономия) эквивалентна экономии энергии в минуту при скоростном спуске.
Sparhawk

1
@ Sparhawk Я был довольно сосредоточен на вашем заявлении. Моя цель - прибыть в место в кратчайшие сроки. Наибольшие затраты времени находятся на холме, поэтому здесь можно получить наибольшую прибыль. И, как отмечали другие, ускорение на спуске приводит к уменьшению отдачи, потому что сопротивление квадрату возрастает, как минимум, я понял их. Лично я живу в тот день, когда холмы - такой же легкий ветерок, как и для стольких гонщиков, размер которых в два раза меньше моего, что, кстати, и является моим препятствием. Я надеюсь, что все ваши поездки будут безопасными и веселыми! Джо
Джо

3

Я предполагаю, что вы, возможно, работаете, исходя из предположения, что у вас есть общее количество энергии для вашей поездки, и вы выбираете, какие части поездки использовать, или когда использовать наиболее быстро. Возможно, вы подозреваете, что из-за более низкого сопротивления ветра вам лучше тратить больше энергии на подъем за счет необходимости расслабиться на склоне?

Рассмотрим простейший случай, когда вы поднимаетесь в гору и спускаетесь тем же путем без истинного ветра (только то, что вы вызываете, двигаясь). Раньше я думал о том, что я должен идти так сильно, как только смогу, на холм, так что я должен был спуститься с другой стороны. Я думал, что при лазании очень мало моих усилий будет потеряно из-за сопротивления ветру. Я буду медленнее снижаться, но это будет означать, что меньшая часть моей работы будет потрачена на преодоление (индуцированного) сопротивления ветра. Я читал, что на скорости 20 км / ч вы используете 50% своих усилий для преодоления сопротивления ветра, и, как отметил Дэниел Р. Хикс, сопротивление ветра увеличивается с квадратом скорости, поэтому эта стратегия кажется интуитивно понятной.

Однако мой опыт не подтверждает это. Я думаю, что проблема в шаге. На самом деле я не могу работать на подъеме достаточно усердно, чтобы сделать эту работу. Если я резко выкручиваю педали, то мне нужно больше, чем на то же расстояние, чтобы спуститься на следующий холм или чтобы я продолжал двигаться по квартире. Но работа, скажем, на 40-80% от максимума более устойчива для чего-либо дольше десяти минут вверх и вниз. Чрезвычайное усилие на самом деле стоит больше, чем чуть выше среднего. (Также см. Вопрос о том, чтобы встать на педаль ).

В последнее время я больше концентрируюсь на своей целевой средней скорости. Каждый раз, когда я нахожусь ниже этого уровня, я работаю немного усерднее, и когда я превышаю свою цель, я немного расслабляюсь. У меня нет пульсометра или измерителя мощности, но они тоже могут помочь.

Боюсь, я не знаю всех уравнений, но я думаю, что они должны были бы принимать во внимание аспекты работы вашего тела, а не только мощность и аэродинамику, поэтому это было бы довольно сложно.

Для меня отработка на практике лучших времен, чтобы приложить усилия на 1-часовом маршруте - это часть гонок против моих предыдущих времен.


2
Частично проблема заключается в том, что производительность велосипедиста обычно оптимизируется, когда он находится «на грани» между полностью аэробным мышечным действием и, по крайней мере, частично анаэробным действием. Когда вы преодолеваете определенную точку усилия, мышцы начинают сжигать топливо без кислорода (что менее эффективно) и, что более важно, начинают сжигать гликоген, хранящийся в мышцах, а не сахар из крови. Это истощает ограниченные запасы гликогена в вашем организме, а также вырабатывает большое количество кетонов, которые могут накапливаться до токсичных уровней (что приводит к «срыву»).
Даниэль Р Хикс

Хороший ответ. Все ответы, кажется, предполагают, что велосипедист должен решить это эмпирически!
Sparhawk

2

Это зависит от холмов и вашей физической формы. Предполагая, что ваша физическая форма отличная, а холмы мягкие, вы хотели бы приложить максимум усилий, чтобы выдержать, не утомляясь. Вы будете поддерживать постоянную частоту вращения и крутящий момент, переключая передачи вверх и вниз по мере необходимости.

С другой стороны, если склон крутой и длинный относительно вашего уровня физической подготовки, вам, возможно, придется работать больше. В этом случае вам может потребоваться уменьшить усилия или даже уклониться вниз по склону, чтобы восстановиться.


2
Также важно учитывать, едете ли вы на относительно короткое фиксированное расстояние, что-то, что вы можете совершить за пару часов, или совершаете однодневный тур, где важно «сэкономить на потом».
Даниэль Р Хикс

1

Будучи новичком в stackExchange, я не могу оставлять комментарии. Но я думал, что добавлю очень поздний ответ для тех, кто нашел эту тему в Google.

Я бы дал довольно неудовлетворительный ответ, что вы доберетесь куда-то быстрее, потратив больше энергии. Таким образом, вы производите больше энергии, поднимаясь вверх и вниз по склону, с ветром и против него, и вы добираетесь быстрее, но я объясню, что я имею в виду.

Индивидуально у всех нас есть свои предпочтения, мне нравится атаковать холмы. В типичной поездке для меня это будут холмистая местность, никаких крупных горных подъемов. Таким образом, я хожу ватт в гору, выпуская, скажем, 500 Вт или 600 Вт на короткое время. Я не в том состоянии, чтобы выдержать это, но я в том состоянии, что смогу сделать это снова на следующем холме.

Если бы я поддерживал постоянный темп на протяжении всей поездки, у меня не было бы преимущества усреднения в этих скачках мощности. У всех нас есть как долгосрочные, так и краткосрочные силы, и это разные мышечные волокна.

Чтобы достичь максимума, вы должны использовать как краткосрочные, так и долгосрочные мышечные волокна.

Если я не пытаюсь идти очень быстро, я часто спускаюсь вниз по склону, но это тоже неправильно. Я должен отключить кратковременную вспышку, но не отдыхать - в идеале я иду в свой долгосрочный устойчивый темп - для меня 250 Вт.

Это максимизирует мою скорость в конце. Для меня, если я увижу, что поездка была 270 Вт, что происходило из поддерживаемого темпа 250 Вт и кратковременных всплесков на каждом холме - я буду идти быстрее всех. На этих холмах я могу в среднем 22 миль в час ... и я буду работать как сумасшедший, чтобы получить это ... это больно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.