Дефрагментация моего телефона Android


11

Я только что получил электронное письмо от поставщика известного пакета программного обеспечения для удаления фрагментов, в котором предлагалось ускорить работу телефона, подключив его к компьютеру и используя пакеты «опция консолидации свободного пространства» на диске, отображаемом на телефоне. ,

Что люди думают об этом? Это хорошая идея или есть риски?

Редактировать: я вижу, что они уже писали об этом в блоге: http://blog.raxco.com/2012/02/07/fix-your-slow-android-smartphone/


1
Я сомневаюсь в полезности программного обеспечения de-frag для Android. Но не могли бы вы добавить ссылку на страницу продукта программного обеспечения?
Поток

1
Только что обновил оригинальный пост со ссылкой на свой блог. Продукт находится здесь: raxco.com/home/home-premium.aspx
nwaltham

Спасибо всем за действительно информированные комментарии ниже. Я думаю, что одним из ключевых моментов, упомянутых ниже, кажется, стало широкое использование MTP, а не просто прямая установка устройства сделает это невозможным. Тем не менее, суть обсуждения заключалась в дефрагментации в целом, а не в конкретном варианте «консолидировать свободное пространство», о котором я упоминал в своем вопросе. Например - использует ли Android TRIM - консолидация свободного пространства поможет или помешает там? А как насчет проблем усиления записи - поможет ли там консолидация свободного пространства?
nwaltham

Ответы:


17

Дефрагментация обычного компьютера Windows с обычным жестким диском с «вращающимся диском» редко приводит к заметному повышению скорости, что, безусловно, не похоже на то, что рекламируют многие сторонние компании, и даже в крайних случаях, когда люди регулярно создают и удаляют очень большие (но все же) файлов неправильного размера, вы редко заметите какое-либо улучшение при запуске его чаще, чем каждые 6 месяцев или около того. В большинстве случаев это скорее психологическое преимущество плацебо. SuperUser: действительно ли помогает дефрагментация?

Телефоны не имеют вращающихся жестких дисков, они используют различную флэш-память, это имеет значительно более высокую скорость произвольного чтения, чем диск, который нужно вращать до тех пор, пока нужная часть данных не окажется под головкой чтения. Кроме того, схема контроллера во флэш-памяти упорядочивает сами данные по мере их записи, что позволяет им «записывать» уровень по всему флэш-диску и избегать проблемных частей памяти. См. Эти вопросы SuperUser по этой теме для получения дополнительной информации. Нужно ли запускать дефрагментацию на SSD? , Это плохо для дефрагментации флешки?

Кроме того, начиная с Honeycomb (Android 3.x), ОС Android по умолчанию не предоставляет подключенному ПК полный доступ к внутренней файловой системе, вместо того, чтобы подключаться к USB-накопителю, она использует MTP для управления доступом к ПК. память, и только SD-карта может быть установлена ​​как обычный USB-накопитель. Насколько я знаю, у ПК нет возможности получить достаточный доступ к файловой системе, чтобы выполнить дефрагментацию через MTP.


То, как работает флэш-память, означает, что дефрагментация практически ничего не делает и может иметь небольшой побочный эффект, заключающийся в небольшом сокращении срока службы памяти вашего телефона.


Большое спасибо за ваш ответ. Я сделал общий комментарий в верхней части, поскольку в этом вопросе есть некоторые моменты, которые, на мой взгляд, не совсем решены. Хотя ваша точка MTP важна
nwaltham

13

В моем понимании, поскольку нет «вращающегося диска», а есть только сплошная память, такая как внутреннее ПЗУ и SD-карта, время доступа к каждому отдельному месту в хранилище одинаково, независимо от фактического положения данных, которые вы хотите загрузить, поэтому дефрагментация не требуется.


1
Последовательные скорости чтения / записи для флэш-носителей (почти) всегда выше, чем случайные скорости чтения / записи. Несмотря на то, что это не вращающийся диск, к смежным блокам доступ быстрее. Современные ядра Linux (особенно с ext3) выполняют очень полезную работу по распределению непрерывного хранилища для файлов. Так что да, «дефрагментация», вероятно, бесполезна, но не по причинам, которые можно подумать. codinghorror.com/blog/2008/06/…
devnul3

1
@ devnul3: будьте осторожны, этот пост посвящен USB-флешкам, а не внутренней флеш-памяти, найденной на телефонах. Большая часть снижения производительности происходит от USB и не присуща самой флэш-памяти.
MBraedley

@MBraedley Во-первых, это не с USB. USB симметричен (не важно, в каком направлении передаются данные). Очевидное несоответствие скоростей вверх / вниз происходит из-за несоответствия самого устройства, оно не имеет ничего общего с протоколом. Во-вторых, если вы посмотрите в основном на все SSD (как внутренние SATA, так и eSATA), вы увидите точно такие же проблемы (это также флэш-память NAND). В-третьих, хотя бы на моем дроиде вкл внутренняя флеш память? Прилагается через USB.
devnul3

Спасибо за ваш ответ, я тоже написал комментарий вверху, интересуясь TRIM и записью усиления. Есть ли у вас мысли по этому поводу?
nwaltham
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.