Нужно ли запускать дефрагментацию на SSD? [Дубликат]


Ответы:


26

Вы сами сказали, SSD имеют произвольный доступ. Дефрагментация их, как таковая, не приносит никакой пользы, но также изнашивает диск, выполняя много операций записи. В большинстве современных ОС автоматическая дефрагментация отключается, когда вы используете SSD, поэтому просто не делайте этого вручную, и все будет в порядке.


4
На самом деле на некоторых твердотельных накопителях он может обеспечить значительное ускорение при последовательном доступе (например, Crucial C300), но это проблема только при экстремальных уровнях фрагментации.
Мирча Кирея

2
В маловероятном случае возникновения патологических уровней фрагментации, приводящих к заметному замедлению работы SSD, снятие изображения и его повторное применение, вероятно, приведет к гораздо меньшему износу SSD, чем дефрагментация.
afrazier 19.10.10

@afrazier, конечно, это также лучший способ сделать это на ЛЮБОМ диске, это всего лишь одна огромная операция чтения и записи. Большинству людей не нужен последовательный доступ, у всех приличных твердотельных накопителей есть огромные скорости при этих операциях.
Мирча Chirea

2
В тех сценариях, о которых мы говорим, дефрагментация диска может не восстановить производительность диска до полной (или почти полной) емкости. Тем не менее, большинство хороших современных контроллеров имеют TRIM или фоновую сборку мусора. Просто освободите место и оставьте систему бездействующей на ночь, возможно, все, что нужно сделать. Если это не поможет, то безопасное удаление - это единственное, что поможет.
afrazier

Эта информация устарела и больше не действительна. Записи от случайной дефрагментации незначительны, и фрагментация влияет на производительность, потому что каждый экстент файла должен обрабатываться при обращении к файлу, а метаданные файла раздуты. Фрагментация также оказывает значительное влияние на производительность при создании снимков и управления версиями.
Дэвид Шварц

10

Поскольку SSD требуется столько же времени, чтобы найти на нем какой-либо файл (в отличие от механических жестких дисков, где время доступа может варьироваться в зависимости от того, где файл физически находится на диске), нет необходимости / необходимости дефрагментировать SSD.

Кроме того, дефрагментация SSD сократит срок службы накопителя (срок службы накопителя ограничен из-за чтения / записи на накопитель). Для более подробной информации о SSD и о том, как они работают, прочитайте эту статью .


4

Intel на самом деле говорит вам НЕ дефрагментировать свои SSD. Что касается Intel, у них есть свои собственные утилиты, которые помогут вам управлять приводом.


0

Нет необходимости запускать дефрагментацию на любом SSD, поскольку фрагментация файлов не влияет на случайное и последовательное время чтения, а также на время последовательной записи. Время случайной записи нескольких твердотельных накопителей (с заметным исключением целых чисел), по-видимому, зависит от фрагментации свободного пространства, поэтому может быть полезна некоторая утилита, которая решает эту проблему путем объединения свободного пространства. К сожалению, дефрагментатор Windows не имеет такой опции AFAIK, но есть некоторые коммерческие дефрагментаторы с надстройками, которые автоматически оптимизируют SSD.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.