Действительно ли помогает дефрагментация? [Дубликат]


16

Возможный дубликат:
релевантность дефрагментации для улучшения производительности диска?

Раньше дефрагментация жесткого диска значительно увеличивала производительность. В дни DOS я даже дефрагментировал дискеты, если бы не собирался вносить больше изменений в файлы (это заняло ДОЛГОЕ время, но оно того стоило).

Теперь ... я не знаю больше. Я знаю эту теорию, но за последние несколько лет у меня появилось «нечеткое чувство», что не только это, кажется, не помогает, но на самом деле дела идут медленнее после первой дефрагментации «девственного» жесткого диска. Я не говорю о флешках - я говорю о старых добрых жестких дисках.

Кроме того, я использовал сторонние инструменты, которые могут дефрагментировать больше файлов (MBR при загрузке и т. Д.) Или имеют более причудливые функции, и я не знаю, что это также влияет на производительность. Они бегают красивее, конечно, но этого не достаточно для моего кармана.

Я не знаю, вижу ли я это во сне. Есть ли какие-либо достоверные данные по этому поводу? Дефрагментация все еще помогает в современной Windows?

Мой опыт был 99% на Windows XP. Как насчет Vista или Windows 7? Является ли дефрагментация более эффективной в этих версиях Windows?



Я всегда испытываю желание просто ответить «Да» или «Нет» на вопросы, где заголовок закрыт.
Грант

@Grant: я верю в «короткие и сладкие» предметы; они являются «резюме». В теле вопроса есть несколько идей и мыслей, а также более подробные вопросы - я считаю три знака вопроса в теле :-). Очевидно, я не после veredict, но обсуждения по теме. Ура!
Евро Мицелли

Ответы:


10

Дефрагментация в целом будет иметь незначительный ощутимый эффект, если только файловая система не будет сильно фрагментирована для начала (то есть где-то некоторое время она наблюдала большую активность или в какой-то момент стала очень полной (> 85%)). Современные файловые системы, такие как ext2 / 3/4 и NTFS, довольно хорошо избегают хронической фрагментации.

Есть несколько исключений из этого правила:

  1. В файловых системах FAT16 / FAT32 при создании и увеличении файлов используется алгоритм распределения блоков с первичной подгонкой от начала к концу, что во многих случаях приводит к очень плохой фрагментации
  2. Некоторые дефрагментаторы хорошо скомпоновывают связанные файлы, особенно те, которые используются во время загрузки. Это может улучшить скорость загрузки, хотя намного больше не улучшится. Более поздние варианты Windows делают это в определенной степени автоматически, поэтому это не нужно делать вручную
  3. Назад, когда Windows запускалась с файловой системой FAT, а затем преобразовывалась в NTFS во время процесса установки, выполняющего дефрагментацию после завершения установки, может иметь измеримое значение. Некоторые предполагают, что это (дефрагментация после установки - полезная задача) все еще имеет место, многие предлагают иначе.

Кроме того, если вы говорите о файловой системе, которая будет использоваться несколькими пользователями одновременно или просто о нескольких приложениях в зависимости от загрузки ввода-вывода, дефрагментация не имеет большого значения (если файловая система не была в очень грязном состоянии). для начала), поскольку ваши приводные головки все равно будут переворачиваться назад и вперед для обслуживания различных одновременных задач.


7

Специальное примечание: не дефрагментируйте твердотельные накопители. Дополнительные пропуски не нужны и сокращают срок службы вашего диска.


Из того, что я прочитал (я не видел это воочию), SSD даже не позволит вам дефрагментировать. Это как, серые окна или что-то в этом роде.
Грант

1

Немного интересной информации в разделе Измерение производительности в Windows Vista ...

Дефрагментация диска перемещает фрагментированные файлы в более крупные непрерывные области на диске. Он перемещает файлы, доступные при загрузке и запуске приложения, к внешнему краю диска, где могут быть достигнуты более высокие скорости передачи. Дефрагментация диска также использует низкоприоритетный ввод-вывод.

Кажется, это не только поможет уменьшить время поиска и вращения, но также увеличит скорость передачи данных для загрузочных файлов (уменьшит время загрузки).


-1

WinDirStat даст вам хорошее представление о том, как ваши данные разбросаны по всему жесткому диску. Для файлов размером больше кластера ОС разделит его и поместит в несколько кластеров по всему диску. Когда вам нужно получить доступ к одному из этих файлов, магнитная головка диска должна переместиться в каждое место на блюде и прочитать фрагменты. Если бы все эти кластеры были близко друг к другу, потребовалось бы меньше перемещений и немного меньшее время доступа к файлам. Также возможно, что ваш диск не является самым слабым звеном в цепочке, поэтому производительность, полученная при дефрагментации, может быть не столь очевидна для вас. Но это помогает.


Зачем использовать WinDirStat вместо того, чтобы просто использовать встроенный в Windows инструмент анализа дефрагментации? В этом случае я думаю, что простой инструмент - лучший инструмент.
MDMarra

Мне больше нравится графическое представление, и приложение меньше 1 Мб
Джон Т
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.