Хорошо структурированные URL и оптимизированные для SEO.


23

Давайте возьмем пример сайта фильма. Таким образом, хорошо структурированный набор URL для этого сайта может быть:

  • Страница фильма - example.com/movies/the-matrix
  • Обзор для фильма - example.com/movies/the-matrix/reviews
  • Трейлеры к фильму - example.com/movies/the-matrix/trailers
  • Специальный трейлер к фильму - example.com/movies/the-matrix/trailers/trailer1

где можно перемещаться по ресурсу, даже напрямую удаляя / добавляя имя ресурса.

В целях SEO я где-то читал, что для двух данных страниц Google предпочтет страницу с поисковым запросом в иерархии URL среди прочего. Так что для заданных 2-х URL и запроса "матричный трейлер"

example.com/movies/the-matrix/trailers
example.org/trailers/the-matrix/    `  

Google может предпочесть второй URL-адрес, так как на первом уровне он имеет ключевое слово «трейлер» по сравнению с первым URL-адресом, на 3-м уровне которого «трейлер» (ресурс, более глубокий в иерархии URL-адресов, может быть менее важным).

Если это правильно, может возникнуть соблазн создать иерархию URL

  • Страница фильма - example.com/movies/the-matrix
  • Обзор для фильма - example.com/reviews/the-matrix/
  • Трейлеры к фильму - example.com/trailers/the-matrix/
  • Специальный трейлер к фильму - example.com/trailers/the-matrix/trailer1

который сломает бесшовную иерархию.

Мои вопросы:

  • Правда ли, что ресурс, находящийся глубже в иерархии URL, как правило, менее важен по сравнению с URL другого сайта?
  • Стоит ли жертвовать осмысленной, бесшовной иерархией для этой оптимизации SEO?

2
Если вы собираетесь создавать URL для SEO, то также важно имя домена, включая поддомен. Следовательно, субдомены, такие как the-matrix.site.com/the-matrix/trailer, будут иметь несколько лучшую SEO, чем site.com/the-matrix/trailer, при условии, что все остальное содержимое идентично. SEO безумно сложен и постоянно меняется. Мой общий совет - либо идти в ногу с SEO, либо сосредоточиться на осмысленной семантике, потому что осмысленная семантика хорошо поощряется Google. Конечно, контент - это главное, так что все это предполагает, что вы тратите достаточно времени на качественный контент.
hunterhogan

Ответы:


30

Я не согласен с комментарием, что SEO чрезвычайно сложен. На самом деле, это здравый смысл. Здесь нет волшебства, вуду, особой формулы, воплощений, определенной последовательности кнопок и переключателей и т. Д. Вам не нужно, чтобы жрица вуду Кровавая Мэри приходила в ваш дом или офис. Как работают поисковые системы, очень просто, и к большинству алгоритмов применяются только несколько методов, которые хорошо документированы в исследовательских работах (практически не имеющих отношения к поиску). Наибольшие колебания SEO - это когда поисковые системы решают, что что-то является хорошей идеей, а на самом деле это не так. Например, понятие доменов с точным соответствием ключевых слов заслуживает особой оценки, которая выделяет их. Это было глупо с самого начала. Если бы ключевые слова были взвешены естественным образом, поскольку они встречаются везде, мы могли бы избежать этой глупости.

Было сказано, что.

Не усложняй вещи. Думай просто.

Нельзя рассчитывать на то, что субдомен работает лучше, чем в комментарии. Единственным преимуществом является добавление одного или двух ключевых слов в URL, который в наши дни очень легко взвешивается из-за вышеупомянутого веса точных доменов. Вы должны согласиться с тем фактом, что поддомен должен быть заполнен контентом как полноценным сайтом и оптимизирован сам по себе, чтобы иметь какой-либо эффект. Слишком много работы для такой маленькой выгоды. Кроме того, это слишком большой риск.

Теперь к вашему вопросу:

Причина, по которой, как вы упомянули, Google предпочитает страницу с поисковым запросом в иерархии URL , может быть объяснена тем, как Google и большинство поисковых систем сопоставляют запросы. Позвольте нам использовать ваш пример.

Начать:

  • Google взвешивает ключевые слова слева направо за некоторым исключением.
  • Google взвешивает известные ключевые фразы более тяжело.
  • Google взвешивает ключевые фразы / кластеры URI, разделенные косой чертой [/] слева направо.
  • Google в целом взвешивает ключевые слова, которые используются чаще, чем ключевые слова, которые являются более конкретными.
  • Google взвешивает модификаторы ключевых слов в большей степени.
  • Google взвешивает ключевые слова на основе тенденций популярности.
  • Google удалит все специальные (не буквенно-цифровые) символы при взвешивании ключевых слов.

Используя ваш пример, / the-matrix / trailers /

Google видит URI в качестве матрицы трейлеров . Использование « стоп-слова» обычно отбрасывается как имеющее небольшое значение или не имеющее значения, однако, поскольку оно является частью известной фразы «Матрица» , ключевые слова, взятые вместе, как фраза, будут весить больше, чем они были бы отдельно. Использование трейлера было бы замечено в прошлом истории поиска и лингвистического анализа как модификатор фразы «Матрица» и весило бы выше, чем сама фраза. Это также относится к матричным обзорам и другим подобным ситуациям.

Кроме того, рассмотрите историю поиска и CTR ссылки SERP. Когда кто-то ищет матрицу , его интересует не Матрица как таковая, а что-то о Матрице. Они ищут дополнительную информацию. Как правило, поиск матрицы может привести к CTR по ссылкам SERP, которые дают дополнительные подсказки. Например, URI может быть / / матрица / обзоры /, / матрица / рейтинги /, / матрица / трейлер /, / матрица / приведение / и т. Д. Каждая страница будет испытывать различные CTR SERP в течение промежуток времени. Это добавляет вес определенной странице и модификаторам ключевых слов. А также, в общем поиске матрицы , ключевые слова рейтинги могут работать лучше , чем гипс , обзоры могут работать лучше , чемрейтинги и трейлер могут работать лучше, чем обзоры . Но что, если пользователь ничего не нажимает, а выполняет другой более конкретный поиск? Google часто ищет подсказки поиска через вторичные поиски и считает это важным для поиска. В этом случае поиск более конкретен в попытке создать более желательный список ссылок SERP. Вторичная история поиска может отражать исходный SERP CTR для модификаторов ключевых слов или нет. Тем не менее, они взвешиваются во многом таким же образом и могут быть взвешены немного выше, чем модификаторы для поиска только матрицы .

Google возьмет URI и разделит его на косую черту [/] и, в некотором смысле, примет сегменты URI в качестве массива. Первый сегмент будет весить больше, чем второй сегмент, который будет весить больше, чем третий сегмент. Это основано на представлении о том, что подкаталоги более узки по объему темы, чем родительский, поэтому требуется более узкое поисковое намерение и чем дальше от домашней страницы находится другая страница, тем она менее важна. Таким образом, URI / матрица / трейлер / будет весить матрицу больше, чем трейлер . Наличие URI / трейлера / матрицы / будет весить трейлер выше, чем матрица . Имейте это в виду.

Посмотрите, как люди ищут. По запросу поисковый запрос всегда упорядочен по важности слева направо. Это потому, что для большинства из нас мы учимся читать слева направо и, следовательно, начинаем думать с точки зрения слева направо. Конечно, существуют исключения для других языков, которые учитывает Google. Таким образом, поиск трейлера матрицы будет взвешивать фразу «матрица выше» трейлера . Но трейлер, который мы знаем, является модификатором и имеет больший вес. Google переупорядочивает поисковый запрос по весу (и, следовательно, намерению), чтобы он соответствовал матрице . Поскольку матрица - известная фраза, эффектом будет трейлер «Матрица» . Поиск потрейлер матрицы приведет к другому списку SERP, чем если бы вы указали весь поиск как «трейлер матрицы» . Так как Google любит точные совпадения намерений (обратите внимание на это слово), а не точные совпадения ключевых слов, любое совпадение с «матрицей» трейлера будет размещено выше в поисковой выдаче.

Хорошо. Это только немного сложнее, чем это, но все это вписывается в одну и ту же область. Итак, вы поняли мою точку зрения.

По некоторым другим пунктам быстро.

Также следует понимать, что не всегда необходимо указывать ключевые слова в URL / URI, titleтеге или h1теге, чтобы иметь такой же или лучший эффект. Например, я обнаружил , что ключевые слова находятся в descriptionмета-теге и h2, h3и т.д. теги могут превзойти ключевые слова найдены в URL / URI , которые иногда полностью игнорировались , потому что они настолько распространены. В этом случае я бы не помещал эти ключевые слова в URL / URI, titleтег или h1тег, а в теги h2и, возможно h3,. Причина этого проста. Злоупотребление ключевыми словами на многих сайтах может иметь пагубные последствия. В этом случае Google игнорирует некоторые ключевые слова, используемые в этих тегах, и предпочитает их в содержании, поэтомуh2тег. Это потому, что Google просто предпочтет подсказки содержания, а не оптимизацию ключевых слов, особенно очень распространенную оптимизацию ключевых слов, которая недостаточно сильна, чтобы оправдать штраф или даже повторный просмотр.

Но как насчет создания вашего сайта для людей? Это будет означать, что URI / матрица / трейлер / будет более желательным? Да, это может быть. Вы должны оценить, будет ли кто-либо вручную вводить ваш URL / URI или использовать его предсказуемым образом. Если ответ «да», то / матрица / трейлер / может быть лучше в зависимости. Если ответ «нет», то / trailer / the-matrix / может привести к большему количеству пользователей с четким намерением. Это все о том, чтобы соответствовать ожиданиям пользователей больше всего на свете. Потому что никакая оптимизация не может превзойти высокий показатель отказов.

Таким образом, чтобы быть более конкретным, / матрица / трейлер / лучше или хуже, чем / трейлер / матрица /? Это будет зависеть от истории поиска. Мы никогда не можем знать это наверняка. Но вполне вероятно, что / trailer / the-matrix / будет соответствовать намерениям пользователя больше, чем / the-matrix / trailer /, основываясь на том, что мы знаем о том, как Google обрабатывает запросы. Единственный способ узнать наверняка - это экспериментировать.

Давайте сделаем еще одно последнее рассмотрение. Сколько трейлеров у меня будет для Матрицы? Один. Но сколько трейлеров у меня будет на моем сайте? Более одного (я бы предположил). Таким образом, имеет смысл, что трейлеры будут TLD (каталог верхнего уровня) на основе этого понятия. Организационно это может иметь больший смысл.


Я хотел бы проголосовать не раз. Отличное объяснение.
Терминал

1
Будет ли безопасно предполагать, что панировочные сухари тоже взвешиваются слева направо?
Терминал

1
@Hector Я читал оригинальные исследовательские работы, патенты, книги, официальные документы и т. Д. От Google и работал над поисковыми системами ниш, созданными с помощью каналов из основных поисковых систем, использующих Harvest. Кроме того, я читал много сайтов с большим количеством соли. Проблема в том, что немногие из них имеют какую-то конкретную ценность, и даже лучшие из них ошибаются и вводят вас в заблуждение. Иногда это преднамеренно, а иногда из-за невежества. Ключ должен избегать тех сайтов, которые попугаи других сайтов. Как ни странно, это лучший сайт для конкретной информации.
closetnoc

3
@Hector Вы должны помнить, что почти все SEO-сайты либо продают вам что-то, либо пытаются получить кусок рекламного пирога. Я обновляю свои страницы (которые в настоящее время отстой), но будет настолько же информативным, как этот пост насквозь. Я ожидаю, что будет сделано зимой. Учитывая это, MOZ, вероятно, лучший, хотя я нахожу неточности, которые, кажется, противоречат тому, что на самом деле говорит Google. Кроме того, держитесь подальше от тех сайтов, которые слишком часто цитируют Мэтта Каттса. Мэтт не проблема. Просто люди неправильно понимают то, что он говорит, и слишком много внимания уделяют одному источнику.
closetnoc

2
@Ratan Ничего плохого в ваших примерах, за исключением того, что с точки зрения семантики Google использует / в качестве разделителя и группирует термины между ними. Также думайте о каждом уровне каталога / иерархии как о чем-то вроде тега в блоге. Ваши примеры хороши, но не дают такого большого потенциала.
closetnoc

6

Когда я выполняю поиск в Google по запросу «The Matrix Trailer», я получаю 8 сайтов, которые не соответствуют ни одному из рекомендаций URL. 1, что следует за полу 1 Это почти точно соответствует этим рекомендациям.

Например, это URL IMDb в: http://www.imdb.com/title/tt0133093/trailers. Даже не говорит "Матрица". Но IMDB - это авторитет в кино, актерах и т. Д. Моя точка зрения, не зацикливайтесь на создании идеального URL. Актуальность и авторитет вашего сайта являются основными факторами.


6

Хотя я знаком с концепцией, согласно которой Google ранжирует подкаталоги и их дочерние каталоги с некоторыми весами, основанными на их положении в структуре каталогов, я совершенно не уверен, что это фактический фактор.

С одной стороны, это был фактор, но это было до внедрения Caffeine, текущего поискового индекса Google. В прежние времена, до Игги Азалии и автомобилей без водителей, Google не «полностью» оценивал и оценивал страницы при их обнаружении, таким образом, они делали предположения первого порядка относительно страниц - и одним из них было то, что если ваша домашняя страница ( страница по умолчанию в корне документа) имела PageRank (PR) 5, затем example.com/1leveldown/subpage.htmимела бы рейтинг страницы 4 и example.com/1leveldown/2levelsdown/subpage.htmимела бы PR 3.

Эти наблюдения проверялись мной и другими снова и снова, но это было давно. И больше нет необходимости в этом с текущими методами индексации и оценки страниц.

Наименование URL в настоящее время значительно переоценено, потому что раньше оно было чрезвычайно эффективным на сайтах достаточного масштаба.

Если вы посмотрите на примеры, использованные в верхнем ответе, вы увидите, что SERP действительно не ведут себя как-либо по отношению к структуре URL. Вместо этого вы часто обнаруживаете, что SERPS моделирует объем и авторитет внутренней ссылки на страницу.

Одна вещь, которую я могу вам сказать, это то, что «трейлер» в наши дни выводит большую запись в графе «Знания», которая является просто встроенным YouTube трейлера в качестве первого результата. Сначала трейлер выводит множество ссылок на YouTube.

Мои ответы на ваши вопросы:

Правда ли, что ресурс, находящийся глубже в иерархии URL, как правило, менее важен по сравнению с URL другого сайта?

«Да, при прочих равных условиях, которыми они никогда не бывают, поэтому на самом деле нет».

Стоит ли жертвовать осмысленной, бесшовной иерархией для этой оптимизации SEO?

«Абсолютно нет, дайте Google бесшовную иерархию для сканирования, где все содержит метаданные и текст на странице, который отражает потребности пользователей, которых вы пытаетесь удовлетворить на странице, и вы получите прибыль.


-1

Ваши вопросы были:

Правда ли, что ресурс, находящийся глубже в иерархии URL, как правило, менее важен по сравнению с URL другого сайта?

Нет, это не так, потому что все зависит от содержания и ключевого слова, к которому вы стремитесь.

Стоит ли жертвовать осмысленной, бесшовной иерархией для этой оптимизации SEO?

Да, все находится под одним доменом. Посмотрите, когда Google присваивает вам рейтинг страницы, его example.comполучают не только рейтинг страницы, но и все ссылки и поддомен.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.