Для чего нужен заголовок мета-тега?


11

Читая этот вопрос для веб-мастеров:
почему у веб-сайтов нет метатега «description» в разделе head? Я также проверил исходный код StackExchange. На самом деле метатег 'description' отсутствует, просто чтобы сохранить несколько байтов, как отметил Джефф в своем ответе на вопрос. Мне было довольно странно видеть там метатег title.

Этот тег по сути дублирует тег HTML «Заголовок». Мое исследование на самом деле не выявило причин, по которым этот тег существует, просто «тратя» еще несколько байтов.

Почему этот тег есть? Зачем включать это?


+1 Правда, это странно. Я также проверил вопросы STACKOVERFLOW и serverfault, и у них нет мета-тега TITLE, так что, возможно, это что-то новое добавлено здесь.
Марко Демайо

Ответы:


5

Я бы не стал беспокоиться об использовании мета-тега title. Он почти наверняка не имеет никакого значения для SEO, так как он избыточен с истинным <title>тегом, но в отличие от <title>него он не влияет на контент страницы или отображение в браузере, поэтому он готов к злоупотреблениям и не предназначен для реального содержания. (К вашему сведению, именно поэтому метатеги ключевых слов и описания не имеют значения SEO).

<speculation>Если бы я собирался приписать какое-либо значение этому метатегу-тегу, он бы передавал фактический заголовок документа, а не <title>тег, который можно использовать просто для отображения заголовка в окне браузера. Другими словами, автор будет использовать этот <title>тег, чтобы убедиться, что пользователь видит что-то полезное в строке заголовка браузера, а мета-тег заголовка предоставляет агенту пользователя истинное название документа. Я не могу вспомнить слишком много случаев, когда это было бы полезно, но это возможно.</speculation>

Интересно, почему сайты StackExchange не используют мета-тег описания? Поскольку это может быть то, что отображается в поисковой выдаче, это может быть только хорошо. С другой стороны, они в любом случае стремятся к успеху в поиске из-за своей популярности (известной как популярность ссылок), что они просто могут не нуждаться в них.


1
Вот причина, по которой StackExchange решил НЕ использовать данный тег META DESCRIPTION: webmasters.stackexchange.com/questions/1721/…
Марко Демайо,

Спасибо за ссылку. Похоже, я был почти на месте.
Джон Конде

1

Я узнал эту статью , здесь говорили, что некоторые SEO-специалисты в Индии считают, что использование мета-тега полезно для ранжирования. Но я полагаю, что это не может быть ответом, потому что, если StackExchange не добавляет такой метатег, я не вижу цели добавления тега META TITLE.

Кроме того, официальный веб-сайт Google перечисляет тег, который они понимают, и META TITLEтега там нет.


1
Эта статья имеет дату публикации намного позже, чем ваш ответ, поэтому, возможно, она была обновлена ​​(или, возможно, они только что изменили дату для SEO ?!), но в ней говорится: «SEO-повышение как метатег Google ... согласно моим тестам не существует ".
MrWhite

@ w3d: правда, они обновили дату статьи и, возможно, также текст статьи.
Марко Демайо

Краткое резюме по связанной статье. Обязательно используйте тег <title>, который был частью HTML с самого начала, его используют все. Это тег <meta name = title>, так как он используется не всегда и является избыточным.
Fiasco Labs
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.