Имеет ли значение, если ваш URL-путь заканчивается косой чертой или нет?


46

Имеет ли какое-либо значение рейтинг SEO, если ваш URL имеет косую черту:

http://www.example.com/some/slug/paths/

в отличие от того, который не:

http://www.example.com/some/slug/paths

1
Тот же (теперь закрытый) вопрос о StackOverflow с некоторыми хорошими ответами: конечная косая черта в URL - какой стиль предпочтительнее?
Стивен Остермиллер

Ответы:


38

Прочитайте полный пост в блоге Google здесь, http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2010/04/to-slash-or-not-to-slash.html , он охватывает именно эту тему.

Короче говоря, Google не волнует, если у вас есть косая черта. Тем не менее, он будет обрабатывать следующие 2 пути как отдельные страницы.

http://www.example.com/some/slug/paths/
http://www.example.com/some/slug/paths

Если вам нужно иметь оба из вышеперечисленного, и они имеют одинаковое содержание, ваш лучший вариант - сделать 301 Redirect для одного из них от другого.

Если это не вариант, вы можете добавить a <link rel="canonical" href="your link"/>на обе страницы, чтобы определить, какая из них является главной или родительской. У Мэтта Каттса есть отличная статья здесь, http://www.mattcutts.com/blog/canonical-link-tag/ , которая полностью освещает эту тему.


В любом случае, это хорошая практика, потому что вы никогда не знаете, что люди будут указывать в качестве URL при ссылке на вас. Я не хотел бы получать постоянную ссылку на сайте PR8, которая не была на мой канонический URL :)
Тим Пост

3
Это не совсем то, для чего предназначен канонический тег. Правильнее всего сделать, чтобы 301 перенаправил версию с косой чертой в версию без косой черты (или наоборот, в зависимости от того, что вы хотите), что именно то, что предлагает центральная запись блога Google для веб-мастеров, которую вы связали. Используйте каноническое здесь, только если 301 невозможно.
Тим Фонтан

@ Тим - Хороший вопрос. Вы правы, каноническое - только резервный выбор. Я изменил свой ответ, чтобы быть более правильным. Спасибо!
Бен Хоффман

1
Серверные приложения также обрабатывают пути по-разному. В Django домен domain.com/some будет перенаправлен на домен domain.com/some/. Что-то иметь в виду. :)
цитадельград

9

В дополнение к замечанию RandomBen о том, что поисковые системы обрабатывают URL с косой чертой, а не как два разных URL, я бы хотел добавить это. Обычно я использую косую черту для обозначения категории, в то время как я не использую косую черту для страниц, которые находятся в конце или в нижней части иерархии. Разрежь свои категории, не делай ничего другого. Если вы переписываете URL-адреса, это наиболее близко соответствует естественной файловой структуре. Тем не менее, вы должны убедиться, что каждая категория в вашем пути существует, или вы можете столкнуться с некоторыми сбитыми с толку и разочарованными пользователями. В вашем примере URL «some» и «slug» должны быть доступными страницами.


Это может быть вполне разумно. Если вы хотите эмулировать файловую систему в своих URL-адресах, возможно, будет лучше «пройти весь путь» и дать вашим страницам-заглушкам расширение (возможно, фальшивое), например .html или .py, .pl, .asp , или что-то другое. Просто отсутствие конечной косой черты не сообщает мне «заглушку», о ней можно было бы просто забыть, но расширение «файла» делает.
Джеспер Мортенсен

@Jesper "Кто сказал, что имени файла нужно расширение? Посмотрите когда-нибудь на компьютере * nix" - stackoverflow.com/questions/5948659/…
Ярин

5

Есть один случай, когда косая черта поможет с поисковой оптимизацией (SEO). Это тот случай, когда у вашего документа есть расширение файла, которого нет .html. Это становится проблемой для сайтов, которые являются рейтинговыми сайтами. Они могут выбирать между этими двумя URL-адресами:

  • http://mysite.example.com/rated.example.com
  • http://mysite.example.com/rated.example.com/

В таком случае я бы выбрал тот, который заканчивается косой чертой . Это потому, что .comрасширение является расширением для исполняемых командных файлов Windows. Поисковым системам и средствам проверки на вирусы часто не нравятся URL-адреса, которые могут содержать вредоносные программы, распространяемые через такие механизмы. Конечная косая черта, кажется, смягчает любые проблемы, позволяя странице занимать место в поисковых системах и проходить проверку на вирусы.

Если ваши URL-адреса отсутствуют .в части файла, я бы порекомендовал опустить косую черту для простоты.

(Это тот же ответ, который я опубликовал в StackOverflow )


1

URL с косыми чертами и без них рассматриваются как два разных URL. Это абсолютно необходимо, чтобы вы исправили это, чтобы избежать проблем с дублированным содержимым. Как правило, это влияет на весь сайт, так как каждая страница имеет дубликат.

  1. Стандартизировать URL для всего сайта
  2. Используйте 301 перенаправления или канонизации для исправления URL
  3. Проведите аудит внутренних ссылок, чтобы убедиться в отсутствии ненужных перенаправлений, и все внутренние ссылки указывают на стандартные URL-адреса.
  4. Вы также можете проверить внешние ссылки. В идеале они тоже должны указывать на стандартные URL-адреса.

Смотрите рейтинги улучшаться.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.