Может ли сайт, полностью построенный на SVG, иметь хороший SEO?


27

Может ли веб-сайт, полностью построенный на SVG, иметь SEO так же хорошо, как веб-сайт, построенный на HTML? Если нет, каковы недостатки использования 100% SVG для веб-сайта?

Ответы:


40

Хотя текст в SVG индексируется Google , ссылки могут не переходить, и Google не понимает семантику контента.

Вот веб-сайт, построенный полностью на SVG в качестве теста поисковой системы:

http://svg.nicubunu.ro/

Если вы введете site:svg.nicubunu.ro в Google Search , вы увидите, что только домашняя страница была проиндексирована, и она даже не отображает описание в поисковой выдаче. И если вы просматриваете кэшированную страницу, вы можете увидеть, что Google не понимает макет страницы.

Если у продвинутого сканера Google возникают проблемы с сайтами SVG, я могу гарантировать, что у более простых сканеров, таких как Bing и Yahoo, будут еще большие проблемы с ним.

Таким образом, веб-сайт, полностью построенный на SVG, будет плохо работать в отношении SEO . И кроме SEO, веб-сайт, полностью построенный на SVG, намного сложнее (или невозможен?) Хорошо выглядеть как в настольных, так и в телефонных браузерах.


6
Похоже, что этот вопрос (и, следовательно, ответ), размещенный на горячей странице SE, перегружен сайтом, на который вы ссылаетесь.
knallfrosch

4
Вау, тот сайт, на который вы ссылаетесь, очень раздражает. Вы можете выбрать текст только на очень короткий промежуток времени, вероятно, только на один кадр. И порядок выделения текста довольно хаотичен, заголовок идет после одного из средних абзацев, например. И мое расширение Chrome, которое дает каждому веб-сайту черную тему, просто полностью разочаровывается во всех четырех режимах. То же самое с моим adblocker, он даже не показывает меню для блокировки пользовательских элементов. И есть орфографическая ошибка. Но, по крайней мере, пользовательского сглаживания шрифтов нет, я думаю, это одно из преимуществ.
Фабиан Релинг

9

Давайте попробуем несколько тестов на том же сайте, что и ответ Максимиллиана, http://svg.nicubunu.ro/ . И Bing, и Yahoo могут проиндексировать сайт.

Поиск Yahoo

Bing Search

Мой поиск Google не смог найти ничего, кроме домашней страницы, но Google заявил, что они индексируют SVG-файлы . Кажется, проблема в том, что Google не следует по ссылкам в файлах SVG (первый результат для "Google не следует за Xlink"). Соответствующий твит .

Я немного обыскал, но, похоже, никаких изменений, о которых я знаю, так что, вероятно, все еще верно. В любом случае, xlink:hrefамортизируется в пользу просто hrefатрибут , который Google делает следовать , так что вы должны быть все в порядке.

Заключение. Должно быть минимальное влияние на то, как индексируются ваши страницы, если вы действительно проверяете свои ссылки . Все три поисковых системы смогли найти текст на проиндексированных страницах. Я не тестировал другие аспекты SEO, но ни индексация, ни возможность поиска не являются проблемой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.