Безопасно ли устанавливать расширения Google Chrome, в которых прямо указывается необходимость доступа к моим данным на всех веб-сайтах?


11

Я хотел бы установить расширение Google Chrome (в частности, StayFocused ), и оно предупреждает меня, что у него будет доступ к моим данным на всех веб-сайтах.

Я нахожу это довольно пугающим, поскольку хотел бы, чтобы некоторые защищенные данные были видны только тем веб-сайтам, к которым он принадлежит.

Безопасно ли устанавливать такое расширение? Каковы потенциальные риски? Я не знаю, упускаю ли я из виду, зачем им нужен доступ к таким данным.


Хотелось бы, чтобы был способ проверить безопасность расширений. Я хочу установить Download Master ( chrome.google.com/webstore/detail/… ), но меня слишком беспокоит безопасность.

Хотелось бы дать разрешение на «просмотр всех сайтов», но только на те расширения, которые сами по себе заблокированы от общения с Интернетом.
Брайс

Ответы:


7

Весь смысл предупреждения заключается в том, чтобы дать вам осознанный выбор относительно того, следует ли устанавливать расширение. Предположительно, некоторые (большинство?) Люди не понимают, что расширения для браузера могут сделать больше, чем говорит производитель, что они будут делать.

Теоретически, злонамеренное расширение может, если не сказать лучшего слова, взломать ваш банковский счет / платеж кредитной картой / пароль Facebook ... и каким-то образом передать его злому хакеру. Ничего не отличается от установки любого программного обеспечения на вашем компьютере.

То, как человек решает доверять определенному приложению, довольно сложно. Вы достаточно доверяли Google, чтобы установить их браузер. Почему?

Это было ...

  • Политика конфиденциальности
  • репутации
  • Условия эксплуатации
  • Ваше знание законов и правил вашей страны
  • Отзывы и рейтинги
  • Некоторые другие причины

Стоит ли доверять этому конкретному расширению и идти дальше и устанавливать его?
Моим скромным предложением было бы применить те же аргументы, которые вы использовали при установке Chrome или любого другого приложения, тот факт, что это расширение для Chrome, не имеет значения.


Ну, сначала это была репутация - я не верю, что Google может использовать номер моей кредитной карты, хотя у них определенно есть возможность украсть его :) Мне нравятся ваши аргументы, и я в основном согласен с ними, поэтому ваш ответ принят. Спасибо!
Ян Скляренко

1

Я нашел эту ветку, которая объясняет это довольно подробно:

http://productforums.google.com/d/topic/chrome/Bn9dWCmVtUs/discussion


1
Спасибо @lobner за ссылку, хотя обсуждение не было окончательным. Я смотрю на OneTab, и у него более 500 000 пользователей, поэтому кажется, что ему доверяют. Однако предупреждение о разрешениях заключается в том, что он может «читать и изменять все ваши данные на посещаемых вами веб-сайтах». Страница Google на этом support.google.com/chrome_webstore/answer/186213?hl=en говорит о том, что звучит страшно. Возможно, после изменения 500 000 пользователей разработчик изменил правила.
HankCa

Как продолжение моего комментария, я пошел со своими инстинктами и посмотрел немного дальше. Я обнаружил, что, по моему мнению, гораздо лучшее расширение для управления вкладками, которое имеет только разрешения «Ваши закладки». Кстати, его TabsOutliner - chrome.google.com/webstore/detail/tabs-outliner/… .
HankCa

1
@HankCa Если после установки расширения добавлено больше разрешений, это расширение автоматически отключается, и пользователей спрашивают, хотят ли они предоставить больше разрешений.

Ааа, круто, спасибо, 2mkgz, это приятно знать.
HankCa
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.