Как Google Docs и уценка могут играть хорошо?


166

Я люблю Google Docs. Я пишу заметки, эссе, переписки, счета-фактуры, записи в журналах, бизнес-идеи, планирование документов - все, что там.

Я также люблю формат уценки. Я программист, поэтому иногда я работаю в своем редакторе и просто хочу писать вещи в уценке, а не в Google Docs.

Однако, когда я сохраняю свои файлы уценки в Google Диске, я не могу просмотреть их там, что очень мешает моему рабочему процессу. Возможность предварительного просмотра файлов уценки в Google Диске была бы огромным улучшением.

Есть ли способ воспользоваться преимуществами Google Docs и уценки? Или эти платформы для письма в значительной степени несовместимы? Какие-нибудь элегантные решения, о которых я не думаю?

Ответы:


127

Вы можете попробовать StackEdit . Имеет приятную интеграцию с Google Drive.

После того, как вы импортируете / экспортируете документ Markdown из / на Google Drive, вы можете открыть его позже непосредственно из Google Drive, поскольку StackEdit интегрирован как стороннее приложение для редактирования / просмотра.

Вы также можете найти StackEdit как приложение Chrome в Интернет-магазине .

ПРИМЕЧАНИЕ: я разработчик StackEdit.


1
На самом деле фильтр выбора файлов основан на типе MIME (text / x-markdown), а не на заголовке файла. Это не очень удобно, но позволяет StackEdit иметь собственные файлы, связанные с ним на Google Диске. Сначала вам нужно будет создать файл в StackEdit и экспортировать его в Google Drive.
Бенвит

3
На самом деле, вы пытались открыть свои файлы .md прямо с веб-сайта Google Drive ? При связывании с вашей учетной записью Google Диска StackEdit является приложением по умолчанию для открытия типа MIME text / x-markdown и расширения .md. Работает нормально со мной.
Бенвит

3
Я только что изменил фильтр из Google Drive Picker в StackEdit, чтобы вы могли импортировать MIME-типы text / x-markdown, text / plain, application / octet-stream. Это должно решить вашу проблему.
Бенвит

1
Да, безусловно, отличный инструмент , я думаю, что когда-нибудь в ближайшем будущем он сильно ударит по стеку и, надеюсь, получит свой собственный тег здесь, в веб-приложениях :). Это уже появилось в основной мета: meta.stackexchange.com/questions/202156/written-with-stackedit
brasofilo

1
@benweet Мне очень приятно видеть StackEdit, и мне он нравится как MarkupEditor. Тем не менее, есть кое-что, что помешает мне пойти по этому пути: в нем отсутствуют наиболее важные функции документов Google: возможность совместной работы над одним и тем же документом, редактирование нескольких человек в одном документе, встроенные комментарии, .... это золото за рецензирование.
сорин

18

Документ Google Docs кодирует все в «элементах» в редакторе Kix, на котором все это основано (это закрытый источник, поскольку в основном это большая коммерческая тайна, с которой кто-либо еще может запустить свой собственный сервис Docs - что является позором для меня).

Вы можете получить доступ к этим элементам с помощью Google Apps Script, варианта Javascript, но написание Markdown из этих элементов не так просто, как вы думаете (вам нужно по сути реализовать анализатор уценки в Apps Script).

Когда я пришел, чтобы сделать это ранее в этом году, были десятки вилок репо " gdocs2md " Ренато Манджини , но он, казалось, прекратил выставлять запросы на получение, и в течение нескольких лет появились вилки, которые были намного лучше, чем другие , Я просмотрел многие из них в дереве и поместил лучшее в новый пакет, который также генерирует HTML, смешанный с уценкой для элементов, которые поддерживает Google Docs, таких как элементы верхнего индекса и нижний индекс (который у разметки не может быть представлен). Даже с учетом лучших из правок других, анализ необходимая работа, и я уверен, что это лучшее, доступное для работы в настоящее время.

Скрипт доступен на GitHub с инструкциями по установке: lmmx / gdocs2md-html

Я также работал над добавлением наиболее важной функции к такому сценарию - пользовательских функций - предоставляя уценку во всплывающем окне в Документах Google, а не сохраняя в файл (я думаю, что оригинал был пакетным сохранением для целых папок, что не подходит для моих потребностей в составлении документов, или как я вообще использую Документы Google).

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Я хотел бы предложить, чтобы это был один более сложный проект, с которым заинтересованные разработчики могли бы сотрудничать (или, по крайней мере, предлагать функции), а не все, кто разрабатывает сценарии различного качества, когда мы, вероятно, работаем для тех же целей.

Помимо сокращения дублирования усилий, политика Google Docs по созданию «надстроек» утверждает, что должна быть опубликована (и, следовательно, «устанавливается», а не загружается для каждого документа слегка неловко).

  • Надстройка должна быть полностью функциональной - она ​​не может быть «в процессе разработки».

  • Скрипт был протестирован с несколькими активными пользователями.

Очевидно, что если вы хотите «чистую» уценку, то либо отключите эти функции (код для разветвления), либо просто не используйте суб / суперскрипты и т. Д. Не было бы слишком сложно добавить персонализированные настройки в такой скрипт если это созревает как дополнение, если есть значительный интерес.


1
Было бы неплохо сделать это наоборот, т.е. md -> google docs
qed

13

Вы можете преобразовать документ Markdown в HTML и скопировать / вставить HTML-страницу (не исходную) в документ Google Диска. Он сохранит большую часть форматирования, включая заголовки, списки, ссылки, выделенные жирным шрифтом / курсивом / подчеркиванием.

Шрифт, поля и размеры шрифта не будут соответствовать значениям по умолчанию для Google Диска и будут выглядеть «неуместно» по сравнению со стандартными документами Google Диска. Применение пользовательского файла CSS к документу HTML решит эту проблему, и документ будет выглядеть очень похоже.

Я не уверен в другом направлении, конвертируя документы Google Диска в Markdown. Может быть возможно экспортировать в HTML и использовать конвертер HTML в Markdown.


10

gdocs2md хорошо выполняет преобразование документов Google в уценку, сохраняя заголовки, списки, таблицы, курсив, полужирный шрифт, ссылки и изображения. Я использую его, чтобы разрешить совместное редактирование документов, а затем экспортировать в уценку.

Необходимо соблюдать осторожность, чтобы использовать форматирование в документе Google, которое хорошо сопоставляется с уценкой, но это не особенно сложно. Я также расширил сценарий для поддержки экспорта всей папки документов в новую папку «экспорта» на Google Диске, а также для небольшого улучшения обработки курсива и полужирного форматирования. Мой форк здесь .


4
Привет, я нашел и включил правки в этой ветке среди множества других в новый репозиторий с, как я надеюсь, некоторыми лучшими пользовательскими функциями (обработка курсивом / полужирным шрифтом и т. Д. Все еще действительно глючила, и не только пакетное сохранение в файл, но и отображение уценки). Собираюсь оставить свой ответ, но, пожалуйста, взгляните :-)
Луи Мэддокс,

8

Вы говорите, что вы программист, поэтому в этом ответе предполагается, что вы будете чувствовать себя комфортно с небольшим подходом «катите сами».

Диск Google поддерживает скрипты: http://www.google.com/script/start/

Таким образом, вы можете создать небольшую программу просмотра Showdown, которая будет указывать на ваши файлы уценки (в виде URL).


Да, я мог бы сделать это. Спасибо! Я собираюсь еще немного покопаться, чтобы посмотреть, есть ли что-то, что уже существует.
Рейн Ривер

2
Вот что такое mangini / gdocs2md - скрипт. Смотрите ответ трепетным.
nealmcb

6

Загрузите и установите программное обеспечение Google Drive. На данный момент для Windows и Mac, версия для Linux находится в стадии разработки. Программа создаст на вашем компьютере папку, которая будет синхронизирована с Google Drive. Если вы откроете в нем файл, он будет открыт в соответствующей установленной программе. Открытые вами документы Google Диска откроются в браузере.

Таким образом, вы можете открывать / редактировать файлы уценки, хранящиеся на Google Диске, в установленном редакторе уценок.


3

Я рекомендую Markdown Preview. Это простое дополнение, которое (просто) делает предварительный просмотр создаваемого документа.

Насколько я понимаю, основной запрос - это предварительный просмотр, поэтому я думаю, что это то, что вы ищете.


Это требует от вас написания документа с использованием разметки Markdown, он не преобразуется в Markdown.
Элиас

Вопрос не затрагивает ничего о конвертации форматов ... (?)
eMarine

Вы правы, другие ответы вводят меня в заблуждение!
Элиас

1

Предварительный просмотр Markdown Add-on для Google Docs завершает мою работу, он показывает предварительный просмотр уценки в реальном времени на боковой панели с подсветкой синтаксиса.

Скриншот


Мне нравится использовать Google Docs, и я люблю простоту уценки еще больше, поэтому я собрал showdown.jsи highlight.jsсоздал это небольшое дополнение.


Если вы каким-либо образом связаны с продуктом, сообщите об этом в своем ответе. Спасибо!
Йонска

1
Это круто, но обратите внимание, что предварительный просмотр в реальном времени не синхронизируется с прокруткой, если вы привыкли к этому из VSCode или других средств предварительного просмотра.
Кев

Это действительно хорошая идея! Я постараюсь реализовать это - если возможно получить позицию прокрутки через Google Docs API. Спасибо :)
undefined

0

Предполагая, что, как только вы закончите делать документ в уценке, вы захотите преобразовать его в настоящий документ Google (в отличие от возможности предварительного просмотра документа в веб-интерфейсе Google Drive и продолжения редактирования в синтаксисе уценки), так что другие не будут знакомы с Markdown может сотрудничать, я нашел довольно быстро следующее:

  1. Создайте свой знак вниз, где это удобно.
  2. Когда закончите экспорт в браузер
  3. Скопируйте полученный текст из браузера
  4. Вставить в новый Google Doc

Документы Google готовы для вставки HTML, поэтому он сохранит все заголовки, интервалы, списки и другие форматы. Конечно, это имеет смысл, только если вы хотите лично работать в уценке, но сотрудничать с другими в обычном документе Google.


0

Как ни странно, Tumblr преобразует форматированный текст, HTML и разметку. У меня были успехи во всех направлениях, включая снятие уценки, сгенерированной в Typora, вставку в пост Tumblr в формате md, а затем преобразование в форматированный текст. Богатый текст может быть вставлен в Google Docs.


0

Одностороннее решение для Github-ароматизированной уценки (GFM) .mdсо встроенным LaTeX на основе MathJax для Google Docs:

Используйте pandoc в автономном режиме, чтобы преобразовать в .docxфайл:

pandoc --from=markdown_github+tex_math_dollars --to docx test.md > test.docx

Затем просто загрузите на Google Drive. В Google Диске щелкните правой кнопкой мыши и выберите « Открыть с помощью Документов Google» .


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.