Как получить подсветку синтаксиса кода в Документах Google?


179

Есть ли способ включить подсветку синтаксиса в Google Docs ?

Лично я использую его для редактирования и совместной работы над файлами C ++, но подсветка синтаксиса PHP или SQL также будет интересной.


Аналогичный вопрос, но с важным отличием: сделать то же самое для Google Apps для работы, которая более ограничена: webapps.stackexchange.com/questions/103862/…
sorin

Ответы:


104

С новыми надстройками для Google Диска вы можете получить подсветку кода с помощью дополнения Code Pretty .

После установки дополнения вы можете получить к нему доступ, выбрав код, который вы хотите отформатировать, перейдите в меню « Дополнения» → «Code Pretty» и выберите « Выбор формата» : Скриншот использования дополнения

Результат выглядит так: введите описание изображения здесь

В последнее время появились другие альтернативы, некоторые из которых имеют полезные функции. Например, Code Blocks поддерживают разные языки программирования.


1
СОВЕТ: если вы хотите выделить код для презентации, напишите код в документе, а затем скопируйте / вставьте в презентацию.
Арни Св. Сигурдссон

23
Разрешения: -Просмотр и управление вашими документами в Google Drive. -Просмотреть и управлять данными, связанными с приложением. Хочешь открыть мой рефигратор тоже?
Эрнан Эче

6
@ HernánEche: Как еще, по-вашему, он может получить доступ к документу, чтобы манипулировать им для выполнения своей работы?
Bdoserror

7
Нужно только запрашивать доступ к документу, где выполняется выделение, нет смысла обращаться ко всем файлам для рисования некоторых букв в одном документе, en.wikipedia.org/wiki/Principle_of_least_privilege
Hernán Eche

7
@ HernánEche: похоже, для установки в строке меню ему необходим полный набор разрешений: developers.google.com/apps-script/add-ons/…
Видар С. Рамдал

26

Я нашел codepad.org, который позволяет обмениваться фрагментами кода. Он поддерживает подсветку синтаксиса и даже компиляцию кода. И он поддерживает широкий спектр языков программирования - C, C ++, D, Haskell, Lua, OCaml, PHP, Perl, Python, Ruby, Scheme, Tcl. И еще одна замечательная особенность - для этого не требуется вход в систему.


Это хороший ответ. Большой отсутствующий язык - Java. Было бы неплохо увидеть там и C #. Рубин? Com'on!
MikeMurko

что не так с Руби? (особенно в 2014 году)
vasilakisfil

20

Вы можете добавить блок кода для Google Документов .

1 * - Документы Google -> Вкладка надстроек -> 2 * - Получить надстройки ... -> Поиск: «Блоки кода»

3 * - Затем вы идете в дополнения -> Блок кода -> Пуск

4 * - Выберите тему (50+)

введите описание изображения здесь


невозможно вернуть или изменить тему после ее применения, а также по-разному изменить подсветку в другом блоке кода
diEcho

10

Нет. Для программирования онлайн, когда и где, проверить Mozilla Bespin

РЕДАКТИРОВАТЬ: Mozilla Bespin мертв, он был объединен в Cloud 9 IDE .


1
Мне не нужен хостинг для всего проекта. Мне нужно поделиться одним или двумя файлами. Документы Google очень просты в использовании и подходят для этой цели. За исключением подсветки синтаксиса.

Тогда только положите или два файла на Беспине. Документы Google вообще не поддерживают подсветку синтаксиса (и я не вижу, поддержит ли это в будущем)
Джош Хант

Согласитесь, это не входит в сферу действия Документов Google.

1
Проект Беспин больше не существует . Cloud9 IDE, в которую Bespin был объединен к моменту написания, поддерживает только javascript.
om-nom-nom

1
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ: от mozillalabs.com/en-US/skywriter / ... Проект Mozilla Skywriter , ранее известный как Bespin , был объединен в другой проект. Если вам нужен настраиваемый редактор, который вы можете встроить в свои собственные проекты, взгляните на. Ace.ajax.org Если вы хотите делать свое кодирование в облаке, взгляните на то, Cloud9.IDE.comчто основано на Ace (и Ace включает код из Беспин / проект Skywriter).
Эрик Бишард

9

Вы можете использовать поля вопросов или ответов на сайтах Stack Exchange, чтобы помочь.

  1. Вставьте свой фрагмент кода в пустое текстовое поле.
  2. Выберите его и используйте кнопку «пример кода» (с фигурными скобками), чтобы убедиться, что он отформатирован как код.
  3. Подождите немного, чтобы подсветка синтаксиса сделала свое дело.
  4. Скопируйте предварительно блок кода вопроса / ответа.
  5. В новой строке Google Doc установите стиль абзаца для блочной кавычки.
  6. Вставьте предварительно просматриваемый кодовый блок.
  7. Вот и все.

Google Docs по какой-то причине сбрасывает шрифт, но сохраняет подсветку синтаксиса. Хорошо для включения фрагментов кода в документацию.


6
Это очень утомительно, и вам придется проходить этот процесс снова каждый раз, когда вы вносите какие-либо нетривиальные изменения в свой код.
musicfreak

6

Просто чтобы быть ясно для новичков, как я,

Нет, в Документах Google нет подсветки кода.

Есть дополнения, которые могут сделать подсветку кода.

Code Pretty упоминается выше и имеет адекватные отзывы.

Блок кода также упоминается и имеет хорошие отзывы.

Если вы не хотите устанавливать дополнения, это становится сложнее. http://markup.su/highlighter/ упоминается выше как хороший, и он делает довольно хорошую работу. Вам просто нужно копировать и вставлять код каждый раз, когда есть изменения.

Если вы хотите форматировать код только для целей документации, эти решения будут работать.

Если вы хотите совместную работу в реальном времени, есть гораздо лучшие решения для кода, чем Google Docs.

Проверьте решения, такие как https://codeshare.io/


Это уже известно. Но мы ищем решение для этого.
Хофи

4

Я тоже столкнулся с этой проблемой и не хотел добавлять какие-либо расширения в свою учетную запись Google Docs. Я нашел http://markup.su/highlighter/ , онлайн-подсветку синтаксиса кода, вы просто прошли мимо своего кода и можете выбирать между различными стилями.

Я лично использую стиль «Рассвет», затем пропускаю вывод на вкладке в документе, убираю границы и устанавливаю фон для этой вкладки. Результат хорош.


3

Я обнаружил, что копирование паст из Pastebin работает отлично, и в качестве дополнительного бонуса он добавляет номера строк, которые распознаются в Документах Google как нумерованный список.

Вы идете в Pastebin , создаете вставку, не включенную в список (если вы не хотите, чтобы ее видели другие), выбираете подсветку синтаксиса из большого количества доступных языков и синтаксисов, нажимаете кнопку «Отправить», затем выбираете и копируете выделенный текст в документ Google.


2

Я попробовал Code Pretty рекомендуется здесь, все в порядке. Я хотел бы, чтобы это был открытый исходный код, чтобы кто-то мог легко программировать в горячем ключе, чтобы использовать его, как говорили другие. Делает это очень полезным для профессионального мира, например, для написания практических или вики-подобных документов, обучающих других тому, как автоматизировать / кодировать вещи.

Я попробовал блоки кода вместо этого. Мне это нравится намного больше. Гораздо проще отличить код от документа для обучения или написания собственных заметок при изучении другого нового языка.


1

Для чего-то простого попробуйте rextester . Это позволяет совместно работать в реальном времени над фрагментами кода, написанными на многих языках. Перейдите в «Выполнить код», выберите свой язык и нажмите кнопку «Сотрудничество в реальном времени».


Почему кто-то хочет выбрать этот вариант?
Эль

@Al Everett Потому что это позволяет совместно работать над фрагментами кода в режиме реального времени. Хотя это не дает прямого ответа на вопрос, но предлагает альтернативу.
Рен

Затем, пожалуйста, отредактируйте свой ответ, чтобы включить эту информацию.
Эль

1

Vim может вывести свой выделенный синтаксисом буфер в файл HTML:

http://vim.wikia.com/wiki/Pasting_code_with_syntax_coloring_in_emails

или этот тоже хорош

https://superuser.com/questions/565050/export-file-syntax-highlighting-to-html-using-vim

Этот файл может быть открыт в вашем браузере, откуда вы можете скопировать и вставить текст в Google Docs / Drive.


1

Ну, есть веб-приложение, которое, как планировалось, было включено в Документы Google, но было отменено: / Это имя Collide . Вы можете увидеть это в действии здесь


1
Не очень помогает дать ответ, который предлагает решение, которое уже было отменено. Наша цель во всей сети StackExchange - предоставить полезные и актуальные решения. Один из способов помочь - подумать, если вы задали вопрос, вам нужен ответ, который говорит о том, что решение было почти готово, но оно было отменено, однако вы все равно можете увидеть, как оно было бы здесь.
Брэдли А. Тетро

1
Моя ошибка, он был отменен "Google", но теперь это проект с открытым исходным кодом. Проверьте ссылку Collide.
P3t3rU5
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.