Есть ли риск ответить на сообщение в Facebook?


46

Я получил сообщение от кого-то, кого я никогда не встречал или даже не слышал из Нигерии. Он хочет научиться писать код на Java и спрашивает, могу ли я порекомендовать ему какие-либо веб-сайты или электронные книги. Он кажется законным и искренним. Я не скрываю свое присутствие в Интернете, поэтому он мог найти меня как программиста. Я обдумываю ответить.

Однако, учитывая прошлые мошеннические действия в Нигерии, я просто хочу еще раз проверить: есть ли риск для безопасности при ответе на сообщение Facebook? Что-нибудь опасное в этом?


5
Facebook не является подходящим каналом для общения о профессиональных консультациях и предложениях. Если вы все еще хотите ответить, вы можете хотя бы проверить его личность.
Халил Озгюр

Ответы:


54

Если вы отвечаете на сообщение, то вы предоставляете им «друга» доступ к вашему профилю на один месяц.

Что касается нигерийских мошенников, то это может привести к краже личных данных или взлому учетных записей других веб-сайтов с использованием вашей личной информации (девичья фамилия матери и т. Д.).


Хорошо знать. Вот статья в makeuseof.com о том, как сделать так, чтобы ваш социальный профиль мог просматривать чей-то профиль на Facebook.
Андрис

14
Это звучит как нелепая политика (хотя по общему признанию, у Facebook было несколько таких), цитирование необходимо.
Сверре Раббелье,

2
Где они утверждают, что вы предоставляете доступ другу друга в течение месяца, если вы отвечаете?
Восемь дней недомогания

6
Моя ошибка, я был только наполовину прав. Похоже, они сократили информацию, к которой вы можете получить доступ после того, как вы ответили на сообщение. Ответ в статье, на которую ссылается первый комментарий на makeuseof.com: «Ну, в разделе справки Facebook говорится, что любой, кого вы добавите в друзья или отправите сообщение на« ... », будет иметь временный доступ для просмотра небольшой части Ваш профиль. Они увидят Основную информацию, Личную информацию, Рабочую информацию, Сведения об образовании и Друзья. '"Найти информацию о помощи Facebook было непросто, но с тестом с использованием поддельного профиля, который, похоже, все еще работает.
Кен

1
@Kenneth: Это важная информация, которая должна быть в вашем ответе, а не в комментариях. Этот принятый ответ сейчас распространяет дезинформацию. Пожалуйста, отредактируйте его.
эль

31

Общее правило: никогда, никогда не отвечайте на нежелательные сообщения (Facebook, электронная почта, что угодно).

Лучший возможный результат , чтобы подтвердить , что они связались с действительным адресом, открыв двери для более запросов и спама.

Вот почему вы не выбираете ссылки «отписаться», когда получаете спам.

Отметьте это как Спам и двигайтесь дальше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.