Как Facebook угадывает результаты, когда вы ищете кого-то?


18

Когда вы начинаете искать кого-то в панели поиска Facebook, он автоматически начнет возвращать результаты поиска. Какой здесь алгоритм? Является ли порядок произвольным, и если нет, то что определяет его?

Изменить: Моя причина для того, чтобы спросить, что мой друг пытался найти «Рэйчел», и первым результатом была Рэйчел, которая дружила со мной. Их единственный общий друг - я. Ниже ее была другая Рэйчел, с которой он поделился большим количеством общих друзей. Это только казалось странным, поэтому мне было интересно, если кто-нибудь имел некоторое представление о том, почему это может иметь место.

Ответы:


6

На странице Инжиниринг в Facebook опубликован довольно подробный пост о том, как работает Поиск в Facebook: http://www.facebook.com/note.php?note_id=365915113919


Исходя из этого, в разделе Индикаторы релевантности :

Личный контекст. В отличие от большинства поисковых систем, каждый поиск в Facebook включает два ключевых элемента - запрос и запрос. Так же, как нам нужно понять запрос, так же важно понять человека, стоящего за запросом. Люди с большей вероятностью будут искать вещи, расположенные в их собственном городе / стране, или людей, которые живут в одном колледже / на рабочем месте. Мы учитываем эту информацию и многое другое при ранжировании результатов. Чем больше мы знаем о вас, тем лучше будут результаты поиска.

Социальный контекст: Важная часть личного контекста, социальный контекст относится к людям, которых вы знаете и о которых заботитесь. «Жозе Гонсалес», с которым у вас 5 общих друзей, - лучший результат, чем те, у кого нет общих друзей. Обратите внимание, что чем лучше поиск работы помогает вам найти и подключиться, тем лучше будут результаты поиска. В то время как личный контекст использует вещи, которые вас волнуют, социальный контекст имеет дело с вещами, которые волнуют ваших друзей. Поскольку вычисление социального контекста для каждого запроса технически сложно, мы создали для него отдельный сервис. Мы расскажем об этой услуге в следующем сообщении в блоге.

Запрос: Мы токенизируем запрос на основе подозреваемого языка (китайский токен на символах, английский на пробелах), исправляем потенциальные орфографические ошибки, находим «Элизабет Джонс», даже если вы набрали «Лиз Джонс» и т. Д. о том, как они соответствовали запросу; Например, мы присваиваем объектам с чикагским названием в отличие от тех, которые расположены в Чикаго. Мы хорошо продвинулись в понимании запросов, но нам еще многое предстоит сделать.

Глобальная популярность: субъект, популярный среди большой аудитории, заслуживает высокого рейтинга. Кто-то, ищущий «Майкла Джексона», скорее всего, захочет поп-звезду, чем друг друга с таким же именем. Чтобы определить глобальную популярность, мы смотрим, сколько людей подключено к сущности, а также насколько они вовлечены - приложение для покера с несколькими частыми пользователями может быть более актуальным, чем приложение с несколькими нечастыми пользователями.


7
Не могли бы вы обобщить соответствующий раздел здесь. Он защищает от гниения ссылок (я знаю, что это Facebook, но вы никогда не знаете).
ChrisF

5

Я не знаю наверняка (я не работаю на Facebook!), Но из моего опыта это, кажется, возвращает результаты в (приблизительно) следующем порядке:

  1. От ваших друзей
  2. От ваших друзей друзей
  3. Люди с общими интересами (любимые страницы, общие группы и т. Д.)

После этого это начинает становиться все более догадочным, но я подозреваю, что родной город, совместные рабочие места и т. Д. Также входят в игру.

С более чем 500 миллионами пользователей существует множество данных и существующих соединений, которые они могут использовать для построения своей эвристики.


4

Вот что я заметил. Всякий раз, когда я ищу друга в Facebook, я начинаю вводить имя человека, и после первых нескольких букв я получаю список людей, чье имя или фамилия начинаются с букв, которые я набрал. НОРМАЛЬНО, список друзей начинается с людей, с которыми я уже дружу, и приводит к людям, которых я, возможно, знаю через общих друзей. НО...

Я недавно начал встречаться с парнем. Теперь, когда я набираю букву «G» для поиска моего друга в Джорджии, первый человек в моем списке - лучший друг моего парня, фамилия которого начинается с «G». Затем я попробовал «К» для Келли. Вместо того, чтобы видеть мою подругу Келли, которая обычно появлялась бы, я получаю список людей с фамилией Китс - сестры, мама, тетя и кузены моего парня. Я не посещал ни одного из этих профилей раньше, поэтому я предполагаю, что они все проверяют мой, чтобы узнать, что представляет собой новая девушка. Это говорит о том, что результаты поиска основаны, по крайней мере частично, на посещениях профиля.


1
Как учитель, я в конечном итоге каждый год получаю несколько запросов на дружбу от студентов, которые ищут и просматривают мой профиль (что я не принимаю), однако мне никогда не приходилось видеть их профиль, когда они писали в окне поиска.
Marco Disce

2

Вполне возможно, что он более активен с вами на Facebook, чем с другими друзьями, что поставит первую Рейчел в алгоритм выше, чем Рейчел, который дружит с людьми, с которыми он не так много общается.

Опять же, это всего лишь предположение, так как я не работаю на Facebook.


2

Я чувствую, что это связано с тем, кто просматривает вашу страницу, как долго, кого вы просматриваете, как долго и как часто вы просматриваете их. Ваши друзья, вероятно, имеют несколько большую ценность, чтобы показываться первыми и / или их друзьями, и ценность, вероятно, может быть ниже, чем у не друга, из-за времени, потраченного на страницу не друга. Может быть, даже клики играют в поиске. Есть сложная формула. Facebook без ума от этого материала. В фильме, когда Марк (генеральный директор Facebook) делал сайт о том, какая девушка в школе горячая или нет, он попросил друга придумать формулу для определения победителя. С тем, насколько блестящим стал Facebook, я ни секунды не сомневаюсь, что они учли все эти факторы и еще 20000 при разработке этой формулы.

Мне понравился этот парень, и я не смог найти его страницу. Конечно, он также искал меня, и я предполагаю, что причина, по которой я не смог его найти, заключалась в том, что он сделал свою страницу доступной для поиска только для друзей. (у него есть девушка, поэтому он и не хотел, чтобы я об этом знал) Когда он разрешил мне обыскать его, он был первым после того, как я напечатал его имя. Я не видел этого раньше.


1

Он начинается с буквы ввода делает быстрый запрос из нескольких баз данных и / или таблиц. Допустим, вы начали печатать v. Сначала он ищет имена ваших друзей, начинающиеся с v. Если он находит друга, он затем отображает его.

Я заметил, что если у вас есть страница друзей, которую вы посещаете чаще. Если вы начнете вводить первую букву, это будет первым результатом. Таким образом, кажется, что они сохраняют ваши часто просматриваемые, позволяя им дать вам лучшие результаты.


1

Я могу с уверенностью сказать, что есть люди, которые вошли в этот список, которые не являются моими друзьями на Facebook, и на которых я никогда не смотрел, и я узнаю их по своему прошлому. Кроме того, у меня есть старый флейм, который я посмотрел вверх, и он был там наверху моего списка, затем он переместился на третий вниз (все три, начиная с буквы А), и я не посмотрел его снова, а затем он перешел на вершину.

Трудно сказать, но я думаю, что те, кто наверху, смотрят твой профиль.


1

Сначала появляются общие друзья. Когда вы набираете близкое имя, а результаты не ваши друзья, и вы никогда не посещали их профили, то это тот, кто недавно посещал вас.

Кроме того, страницы и люди, которых вы посещаете, всплывают первыми.


1

Я на самом деле почти уверен, что это связано с людьми, которые просматривают вашу страницу, потому что я думал об этом и провел небольшой эксперимент (это немного запутанно, но терпите меня).

Я начал с того, что набрал каждую букву алфавита и увидел, кто попал в поиск. Так, например, я набрал «А» и увидел, кто подошел. Я заметил, что список людей не обязательно был в алфавитном порядке, но люди наверху были моими самыми близкими друзьями, чьи страницы я посещаю все время.

Тогда я подумал, что, может быть, Facebook устанавливает панель поиска так, чтобы вы могли найти людей, которых вы посещаете больше всего. Но потом я увидел что-то странное, девушка, которую я только что добавил, была фактически вторым человеком в списке "L", первый из которых был моим лучшим другом, так что это показалось мне странным.

Тогда я начал думать, что это может быть связано с людьми, которые посещают вашу страницу. Чтобы проверить теорию, я пошел в свой список «С», где два верхних человека были практически равны с точки зрения того, сколько раз я посетил их страницу, и я предполагаю, что они посетили мою. Я пошел ко второму человеку в списке «C» и многократно щелкал по его странице, обновил ее несколько хороших раз. Затем я вернулся и поискал «С» и, конечно же, теперь это был второй друг, чью страницу я обновлял, который появился первым . Я знал, что этот второй друг был в походе и у меня не было Facebook / никакой возможности посмотреть мою страницу.

Теперь вот реальный футболист: Я сказал другому моему другу в списке «C», тот , кто используется , чтобы быть первым , когда я искал «C» , чтобы перейти на моей странице пару раз. Она сделала. Затем я взял пару минут и снова поискал «С», и угадайте, кто пришел первым?

Это верно, девушка, которая только что просмотрела мою страницу, несмотря на то, что я недавно просматривал страницу другой девушки.

Действительно ли это доказывает, что панель поиска Facebook работает с людьми, которые просмотрели ваш профиль? Возможно, но это также может доказать, что у меня слишком много времени на руках.


0

Когда я захожу в профиль моего парня и набираю букву C в его строке поиска, то первым результатом является его бывшая девушка, с которой он не дружит на Facebook, поэтому я думаю, что это может показать людей, которые смотрят на вашу страницу как он клянется, что он был на ее странице только один раз за последние полтора года, и все же она появляется перед страницами его друзей. Если это не так, он скоро будет одинок!


Это дает подробное представление о том, как Facebook угадывает поиск?
Джейкоб Ян Туинстра

0

Я наблюдаю за тем, как мои друзья ищут ... немного OCD ... LOL, и когда я ищу кого-то, кто является другом на Facebook, и того, кто не является другом, самый последний разыскиваемый человек перемещается наверх. Я перестал смотреть на того, кто не является другом Facebook, ожидая, что он переместится вниз по списку, и он какое-то время оставался неизменным в одном и том же месте в течение нескольких месяцев, затем он несколько недель занимал верхнюю строчку моего списка ... Это случалось много раз, поэтому я наконец спросил его об этом, и он отрицает, глядя на мой профиль, но я ему не верю. кажется, что Facebook следит за тем, кого вы ищете, затем кто ищет вас (если они не выглядят много, затем они переходят на 1-ю позицию), а затем всех, кому вы присылаете личное сообщение, а затем тех, с кем у вас больше всего взаимодействия.


0

Я наконец-то понял трюк с панелью поиска в Facebook! В течение многих лет ходили слухи, что панель поиска является ключом к выяснению того, кто просматривает ваш FB. Говорят, это просто легенда ... Не совсем !! Так гласит легенда, что если вы наберете письмо, первым результатом будет либо тот, кого вы искали / смотрели в конце концов ... Или, если у вас его никогда не было, этот человек посмотрел на вас! Или они часто ищут вас, или оба.

(Это также работает на основе взаимодействия, особенно для друзей, но я обнаружил, что это работает для друзей, которые никогда не общаются с вами, а также для друзей друзей, которые никогда не общались.)

Поэтому я провел небольшой эксперимент и обнаружил, что трюк работает - но ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ИЩЕТЕ ПОИСК друг для друга! Это недостающее звено. У меня был кто-то, чтобы посмотреть на меня ... Ничего. Они все еще были в положении 4 сверху вниз. Я ищу кого-то еще, кто не смотрел на меня, и ничего - они все еще низкий результат. Но потом я ищу человека, который смотрел на меня в тот же день, и бум! Менее чем через 3 часа они стали результатом номер один, когда я набрал их инициалы имени или фамилии !! Кстати, это работает для друзей или друзей друзей, даже для тех, у кого есть только один общий друг с вами!

(Важно: не пытайтесь обманывать, вводя частично их имя. Только первые инициалы, для имени или фамилии! Кроме того, это работает для полнофункционального FB, который я использую на своем телефоне в качестве модификации мобильного FB. Он не работает с приложением iPhone.)

Если вы ищете кого-то, друга или нет, они все равно будут отображаться в ваших первых 5 результатах на срок до одного дня или около того, тогда они будут иметь более низкий рейтинг и даже не будут отображаться в вашей первой тройке, если вы не будете искать снова. Если вы ищете кого-то, и он мгновенно (примерно через 3 часа) занимает первое место после этого, он тоже ищет / смотрит на вас! Если они в конечном итоге упадут в рейтинге, либо с вами недавно общался кто-то из ваших друзей с такими же инициалами, или вы - единственная заинтересованная сторона ...

Конечно, это будет трудно отследить, если вы преследуете их и нажимаете на них несколько раз в день, LOL! Но я обнаружил, что одного поиска достаточно, чтобы запустить его. (Я отслеживаю свои поиски, используя журнал поиска. Очистка ваших поисков может привести к сбою результатов и через пару часов.) Я пробовал этот эксперимент несколько дней ... Те же результаты. (Если вам интересно, где я нахожу время, ответ таков: я мало сплю!)


Я очень сомнительный
эль

Это правда ... Я проверял это несколько раз. Те же результаты.
JGirl

-1

Я считаю, что это может быть кто-то, кто недавно просматривал ваш профиль. Никто другой не поднял это.


У вас есть источник этой информации?
Видар С. Рамдал
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.