Почему кинопроизводство с DSLR?


15

Добавление видео в цифровую камеру было для их популярных приложений, так как непрофессиональные пользователи хотели иметь одновременно и фотографию, и видео. Профессиональные камеры были разделены исключительно на фотографии или видео. Однако эта ситуация меняется, и функции видеосъемки также добавляются к зеркальным камерам.

Интересным моментом является то, что уровень профессионализма видеосъемки на фотоаппаратах достигает наивысшего уровня, так как многие режиссеры используют DSLR-камеры для профессиональных проектов. Я понимаю, что технология продвигается с лучшими камерами DSLR, но видеокамеры также были передовыми. Почему существует такая тенденция использовать фотоаппарат для кинопроизводства?

Каковы технические преимущества (или даже лучшие плюсы и минусы) использования фотокамеры DSLR для кинопроизводства?

Ответы:


15

Основным преимуществом является стоимость. Исторически существовало два основных типа датчиков изображения, CMOS и CCD. КМОП исторически использовался в цифровых камерах (из-за более высокого качества изображений, которые он может захватывать, меньшей стоимости и того факта, что цифровые камеры должны захватывать только один момент).

ПЗС, с другой стороны, исторически использовались в видеокамерах, с одной ПЗС на цвет (3CCD) для повышения качества. Они были значительно дороже и, как правило, способны работать с меньшим разрешением, но имели преимущество в том, что захватывали весь кадр одновременно.

Большинство CMOS-датчиков сканируют построчно, а не фиксируют фиксированное изображение за один раз, они обнаруживают артефакт, известный как рольставни. Это выглядит как искажение, когда камера движется (особенно панорамирование) из-за смены ориентации в середине кадра. Раньше частота дискретизации для CMOS-датчиков была слишком медленной, чтобы их можно было использовать для видео, но, поскольку технология улучшилась, теперь можно производить достаточно быструю выборку, так что при сохранении роликового затвора это даже не проблема, а проблема несколько лет назад. Теперь есть даже CMOS-датчики, способные предложить глобальный затвор, и они почти вытеснили старые камеры на основе CCD, причем даже основные движущиеся изображения снимаются на CMOS-датчиках с глобальными затворами.

Достижения в технологии CMOS позволили использовать CMOS-датчики в профессиональном видеоизображении, что привело к низкой стоимости, высокому разрешению и высокому качеству, которые ранее были невозможны. КМОП с глобальным затвором все еще стоит дороже, чем другие функции датчика, поэтому рольставни по-прежнему присутствуют во многих камерах (даже в кинотеатрах довольно высокого класса) из-за экономии средств и того факта, что более высокая скорость выборки значительно снизила воздействие роллет.

Еще одним большим преимуществом является размер. Цифровые зеркальные фотоаппараты, как правило, имеют меньшие вычислительные возможности для работы с большими объемами данных, связанных с такими вещами, как 4k-видео, поэтому они более ограничены в возможностях, но также они намного меньше и более портативны. Это, вероятно, наиболее заметно при сравнении камеры Black Magic Production Camera и Black Magic Ursa Mini 4k. Оба используют один и тот же датчик 4k, однако размер BMPC ограничивает его способность работать с видео с высокой частотой кадров, а также с некоторыми другими функциями камеры. Ursa Mini - это гораздо больший форм-фактор, который в настоящее время стоит точно такой же суммы, но способен вместить больше функций благодаря дополнительному размеру и оборудованию, которые могут быть включены в больший форм-фактор.


1

Сменные линзы по разумным ценам, а также сложные средства контроля экспозиции. Никакая недорогая видеокамера также не предлагает. Исходя из личного опыта, я обнаружил, что намного проще производить видео профессионального качества с цифровой зеркальной фотокамерой Canon за 1000 долларов и несколькими объективами, чем с обычной видеокамерой.


Это хорошее начало для ответа, но ни в коем случае не полный ответ. Список плюсов и минусов гораздо длиннее ...
Майкл Тиманн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.