Хорошие видеоредакторы с открытым исходным кодом?


52

Конечно, я мог бы Google и найти случайное программное обеспечение. Но я предпочитаю мнение пользователей, которые имели дело с любыми видеоредакторами с открытым исходным кодом.

Так что, если вы использовали тот, который вам нравится или вам нравится, пожалуйста, дайте мне знать и укажите, использовали ли вы его или просто знаете (и слышали хорошие вещи). Благодарю.

Я ищу программное обеспечение для Windows. Но вы можете предложить Linux и другим людям, которые могут наткнуться на это.


2
Я попробовал кое-что, и трудно найти бесплатное, хорошо документированное и отлично работающее. Особенно на винде. Вы должны сказать, какую операционную систему вы используете.
Жюльен N

1
Я думаю, что вы ищете "бесплатно", а не "с открытым исходным кодом".
коан

@koan Ну, я разработчик, поэтому я могу захотеть внести свой вклад в видеоредактор, который я считаю достойным своего времени: D
Tek

Я не могу опубликовать ответ с моим текущим представителем, но я хотел сказать, что, хотя я использовал Kdenlive, и это был очень хороший редактор, мне теперь больше нравится Blender .
gsingh2011

3
@niutech Разве это не наоборот? Я спросил это в 2011 году: p
Tek

Ответы:


26

VLMC - нелинейный многодорожечный редактор. Он основан на VLC и наследует от него довольно обширную совместимость форматов. Пользовательский интерфейс немного грубоват, но он выполняет свою работу.

Lightworks - более свежий проект, и он, кажется, отполирован. Он основан на широковещательном редактировании, поэтому большое количество знакомых кодеков не поддерживается. Он поддерживает кодеки Matrox, которые необходимо установить отдельно, поэтому сначала вам нужно будет конвертировать видео в AVI Matrox.

Avidemux - простой редактор, подходящий для обрезки и небольших задач. По моему опыту, не очень стабильно в Windows, хорошо в Linux.


4
+1 для Lightworks. Год назад я перешел с FCP на Lightworks и мне это нравится. Это очень полнофункциональный; на нем были сняты многие художественные фильмы, в том числе «Криминальное чтиво» и «Храброе сердце», а в последнее время «Речь короля» и «Хьюго».
VolcanoLotus

2
Обратите внимание , что Lightworks не является открытым исходным кодом в настоящее время , но с открытым поиском оно находится на дорожной карте.
n611x007

1
Я согласен с предложением Lightworks, однако, чтобы действительно использовать его в любых современных проектах, вам нужно приобрести профессиональную лицензию для импорта и экспорта, кроме самых основных.
Jarmer

2
VLMC, кажется, немного мертв. Пять лет спустя, и он все еще в альфа-версии.
STIB

15

Возможно, вы захотите увидеть Сравнение программного обеспечения для редактирования видео в Википедии и список программного обеспечения для редактирования видео . Из моего личного опыта я рекомендую Kdenlive всем остальным. Он имеет хорошую поддержку широкого спектра нелинейных функций редактирования видео. Если вы настоящий гик, вы можете попробовать Cinelerra.


13

Kdenlive быстро становится самым передовым видеоредактором с открытым исходным кодом для Linux.

Как пользователь Windows, вы можете скачать живой компакт-диск Kdenlive. Запишите его на компакт-диск, и тогда он загрузится в систему Linux для вас. Или вы можете установить Virtual Box в Windows (опять же, бесплатное программное обеспечение), а затем установить на него live CD. Это позволит вам одновременно использовать Kdenlive и вашу систему Windows и обмениваться файловыми системами между ними.

Я часто использую Kdenlive в своей системе Linux. У него есть активная команда разработчиков, которая очень чутко реагирует на запросы новых функций и отчеты об ошибках. Сообщество пользователей также очень дружелюбно и поддерживает.


+100 к Kdenlive. Я начал использовать его несколько недавно, и он сделал все, что хотел. У него отличная поддержка, хорошо развитые и зрелые функции.
Linuxios

7

Я лично запускаю Cinelerra CV, и это «mochup» Cinecutie на моих компьютерах с Linux.

Cinelerra (и его родственники) могут выполнять очень сложные работы по редактированию, но они не самые простые в использовании. К счастью, есть много видеоуроков, чтобы помочь вам.


7

Существует основанный на Linux / Gnome видео редактор под названием PiTiVi, который работает в тесной связи с мультимедийной платформой GStreamer, которая используется в большинстве дистрибутивов Linux. Проект PiTiVi продвигается медленно из-за их философии развития, которая является «первым по течению». Проблемы, с которыми они сталкиваются в GStreamer, означают, что они работают с GStreamer, чтобы решить проблему, а не обходить рамки.


5

Для людей Linux:

Kino

Это нелинейный редактор DV. Он имеет много функций, включая захват, редактирование, FX и экспорт в другие форматы.

Я использовал его в течение нескольких лет без проблем.


Кино "больше не разрабатывается с 2009 года" en.wikipedia.org/wiki/Kino_(software)
1818 года

5

Если вы работаете в Linux, рассмотрите Cinelerra : самый мощный видеоредактор для Linux, Openshot: простой, мощный и бесплатный видеоредактор для Linux или Kdenlive (также доступный для FreeBSD и Mac OSX): бесплатный видеоредактор с открытым исходным кодом для GUN / Linux и FreeBSD

Openshot и Kdenlive могут быть установлены через apt-get install, однако Cinelerra требует немного больше настроек


3

Моему другу очень понравился VirtualDub , который бесплатный. Я, однако, не использовал это сам.


1
VirtualDub, используемый с AviSynth, является хорошей комбинацией.
Коан

3

Если вы действительно любите приключения, почему бы не попробовать Blender ? Это приложение для 3D анимации и композитинга / отслеживания. Он полностью бесплатный и открытый (FLOSS), а также не зависит от системы. Работать в Windows 32-разрядной или 64-разрядной, MacOS 32 или 64-разрядной и Linux 32 или 64-разрядной.

Видеоредактор является довольно новым и немного элементарным, но поддерживается большим количеством дополнений или скриптов Python, которые повышают его удобство использования.


2

Novacut только что получил 25 000 долларов на KickStarter и быстро набирает обороты, я очень рад этому. Он пока недоступен, но его компонент dmedia выглядит очень полезным.


Все еще не доступно :-(
Винсент

1
Да, на самом деле он был доступен в течение некоторого времени на странице панели запуска, вы можете установить его в Ubuntu с помощью ppa. launchpad.net/novacut
winduptoy

Извините за -1, но это все еще "скоро" ...
brasofilo

2

OpenShot прост в использовании. Только для Linux.

OpenShot Video Editor - это бесплатный видеоредактор с открытым исходным кодом для Linux, лицензированный по лицензии GPL версии 3.0. Он может принимать ваши видео, фотографии и музыкальные файлы и легко добавлять субтитры, переходы и эффекты, а затем экспортировать ваш фильм на DVD, YouTube, Vimeo, Xbox 360 и многие другие распространенные форматы.


2
Не могли бы вы уточнить, почему он прост в использовании? Есть хорошее руководство? Интуитивно понятный пользовательский интерфейс? Другие хорошие / плохие вещи программного обеспечения? Пожалуйста, добавьте некоторые подробности в ваш ответ.
Saaru Lindestøkke

OpenShot 2.0 (в настоящее время на поздних стадиях разработки по состоянию на март 2015 года) будет кроссплатформенным.
Нейт Барбеттини

2

AviSynth лучше, чем просто хорошо: http://avisynth.nl/index.php/Main_Page .

В основном вы пишете сценарий, а затем открываете сценарий в проигрывателе. Скрипт может изменить входные данные разными способами, и существует множество плагинов. Есть несколько Forks, включая некоторых «традиционных» редакторов, которые используют AviSynth под капотом.

После точной настройки скрипта вы просто «копируете» скрипт (возможно, с помощью Ffmpeg) и визуализируете окончательную версию.

Включает в себя возможности точно выразить (в пиксель и кадр), что вы хотите. Неплохая кривая обучения и множество примеров. За несколько лет использования я не обнаружил никаких ошибок, но, очевидно, другие нашли пару, которая с тех пор была исправлена. Open Source и ваша помощь приветствуется.

Часто используется вместе с VirtualDub для предоставления графического интерфейса.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.