Поддерживает ли Ubuntu 16.04 гибридные видеокарты (шмель)


16

Поддерживает ли Ubuntu 16.04 гибридные видеокарты? Я спрашиваю из-за поддержки Ubuntu Snappy Core в Ubuntu 16.04.

Я использую шмеля, чтобы начать, например, игру с лучшим качеством графики. (optirun ./start.sh)

Ссылка на шмеля

Это работает с Ubuntu 16.04?


эта же проблема возникает в Ubuntu 17.10, к счастью, нижеприведенный ответ решает ее
Скотт Стенсланд,

Ответы:


19

Я получил его после некоторых попыток (nvidia-364, из Ubuntu Graphics PPA).

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt-get update

sudo apt-get install nvidia-364

sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia primus linux-headers-generic

sudo systemctl enable bumblebeed

После этого sudo gedit /etc/modules и добавьте 2 строки:

i915
bbswitch

тогда

sudo prime-select intel

sudo gedit /etc/bumblebee/bumblebee.conf

в строке 22: Driver=nvidia

Убедитесь, что строки поменяны nvidia-currentна nvidia-364(или любую другую версию).

После этого вы можете безопасно перезагрузить компьютер.


1
Работает очень хорошо. Но важно, чтобы удалить шмель и nvidia перед перезагрузкой системы. sudo apt-get purge nvidia* bumblebee
JOnathanJOnes

1
Вы также должны быть sudo apt-get install nvidia-primeтак же, как nvidia-364иначе prime-select, не будут доступны. Для меня не было очевидным, что я мог бы установить и то bumblebeeи другое nvidia-prime, хотя это, кажется, необходимо на моей машине.
ali_m

Как только я добираюсь до точки, где я должен выбрать прайм Intel, мне говорят, что нужно установить nvidia-prime ... но это делает, однако, удаление пакетов шмеля. Как вам удалось установить оба одновременно?
cuichi

10

Шмель не развивался с 2013 года и устарел в 16.04, установка nvidia-361и nvidia-primeдолжна позаботиться о функциональности шмеля. pilot6 дал подробности использования здесь .

Не позволяйте «сломанному» комментарию влиять на вас. Тем временем было много улучшений.


Это в значительной степени подводит итог. sudo apt-get install nvidia-361 nvidia-prime добавит функциональность.
Lemagex

4
nvidia-primeне имеет ничего общего с функциональностьюprimus
Aido

Подход nvidia-prime кажется несущественным, вам не нужно переключать его, чтобы включить биты nivida, когда они вам нужны. Похоже, что он не использует NVIDIA, но заметно быстро.
Amias

У меня Ubuntu 16.04, и Bumblebee работает нормально для меня.
QkiZ 19.09.16

@AidanEdwards Нравится какой функционал?
Ярно


2

Версия шмеля в репозиториях и драйвер nvidia-361 по умолчанию не работают. Вам нужно либо установить более старый драйвер nvidia и вручную отредактировать несколько файлов конфигурации, либо установить драйверы шмеля и nvidia из ppa, а также вручную редактировать файлы. Альтернативой является использование nvidia-prime для переключения графических драйверов, но для этого необходимо каждый раз выходить из системы. Шмель работает из коробки в нескольких других дистрибутивах, поэтому его разочаровывает необходимость прыгать через множество обручей, чтобы заставить его работать в главном дистрибутиве, таком как Ubuntu.


0

Да, это поддерживается. Как указала Хуба Буба, это некоторые проблемы, которые должны быть решены в новой версии Bumblebee 4.0. Предварительная версия доступна через наш тестируемый PPA. Если вы тестируете ее, посмотрите https://github.com/Bumblebee-Project/Bumblebee/issues/749 , 759 и 761. Сообщите о своих результатах здесь, чтобы сообщить нам, Вам все еще нужно отредактировать файл bumblebee.conf.

Также обратите внимание, что команда prime-select (и, следовательно, установка nvidia-prime) вообще не нужна. И хотя вы можете установить и то и другое, заставить их работать вместе немного сложнее.


0

Существуют различные способы включения техники Optimus. Шмель является лишь одним из решений для некоторых поддерживаемых компьютеров. Смотрите этот вопрос со ссылкой на официальную страницу вики Ubuntu . Если вы предпочитаете использовать Bumblebee, я предлагаю подождать (скоро) версии 4.0, чтобы избежать проблем с совместимостью драйверов NVidia. Надеюсь это поможет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.