Нужно ли устанавливать систему Bumblebee для гибридной графики, чтобы включить Optimus в Ubuntu 16.04?


10

Я задаю этот вопрос, потому что я нашел статьи, в которых в основном говорится, что на некоторых компьютерах включена технология Optimus с некоторыми проприетарными графическими драйверами, например, со страницы Wiki Ubuntu и со страницы pilot6 , в то время как многие люди все еще ищут способы установки. Шмель по интернету. Итак, я запутался. Между тем, хотя мой ноутбук Lenovo Thinkpad P50 указан в документе, указанном выше, как поддерживаемая система, но я не смог успешно установить проприетарный драйвер nvidia-361 (см. Этот вопрос ), который, как сказано в документе, работает в моей системе. У меня есть небольшое подозрение относительно авторитета документа.

Может ли кто-нибудь предложить некоторые надежные источники, доказательства и реальный опыт (или методы для подтверждения, если еще не найден ни один пример успеха) для подтверждения того, что Ubuntu 16.04 действительно изначально поддерживает гибридную графику - одна интегрированная карта и одна дискретная карта - не хуже, чем Bumblebee? Я не набрал достаточно уверенности простым поиском. Спасибо!

Ответы:


18

В настоящее время у вас есть (насколько мне известно) три возможности использования гибридной графики Nvidia (так называемая технология Optimus) под Linux:

  • Шмель.Хотя этот проект может показаться мертвым, это не так (раскрываю: я являюсь частью команды разработчиков). Это медленно развивалось в течение очень долгого времени, потому что мы все были довольно заняты, но в последнее время дела пошли лучше, и мы получили помощь от новых участников. Версия 4.0 на ходу, в основном это исправления ошибок, и бэкэнд primus становится по умолчанию (большинство людей не заметят, так как они уже использовали его). Bumblebee позволяет вам запускать свой рабочий стол и отображать его на встроенном чипе Intel, а отдельные приложения - на дискретной карте Nvidia. Он может использовать драйвер nouveau или nvidia (учитывая, что они поддерживают вашу карту, что они оба должны делать), и полагается на bbswitch для управления питанием (с возможностью использования vga_switcheroo при использовании nouveau). С точки зрения производительности, из-за того, как он работает, Bumblebee является узким местом PCIe, Это означает, что вы не можете достичь очень высокой частоты кадров (что на самом деле бесполезно в любом случае), но также и то, что вы никогда не сможете достичь полной мощности своей выделенной карты Nvidia. В случае, если некоторые выходы дисплея на вашем ноутбуке подключены к чипу Nvidia (часто в случае HDMI на ноутбуке Lenovo), Bumblebee позволяет вам использовать их, но требует немного конфигурации, вероятно, намного меньше, чем идеал и выше все не проверено, так как ни один из разработчиков Bumblebee не имеет поврежденного ноутбука. В противном случае Bumblebee работает с DRI2 или DRI3. но он требует немного конфигурации, вероятно, далеко не идеален и, прежде всего, не протестирован, так как ни один из разработчиков Bumblebee не имеет поврежденного ноутбука. В противном случае Bumblebee работает с DRI2 или DRI3. но он требует немного конфигурации, вероятно, далеко не идеален и, прежде всего, не протестирован, так как ни один из разработчиков Bumblebee не имеет поврежденного ноутбука. В противном случае Bumblebee работает с DRI2 или DRI3.
  • PRIME.Это правильное решение для этой технологии, и оно реализовано на правильном уровне: драйверы, ядро, Xorg ... PRIME позволяет вам выполнять те же настройки, что и Bumblebee, однако, из-за правовых проблем, поддерживается только nouveau. Помимо этого, он также имеет некоторые проблемы с разрывом из-за изменений, необходимых в драйвере i915. Кроме того, у nouveau по-прежнему много проблем, связанных с выступлениями, поэтому до тех пор, пока он не получит правильную повторную блокировку, у вас может быть меньше перфов, чем в настройке Bumblebee + nvidia (Bumblebee + nouveau, очевидно, страдает от той же проблемы). PRIME не полагается на bbswitch для управления питанием, а использует встроенный nouveau / kernel. PRIME также позволяет довольно прозрачно использовать выходы, подключенные к чипу Nvidia AFAIK. При работе на DRI2 требуется немного настройки (в зависимости от того, установлен ли у вас Bumblebee / bbswitch, Точная сумма может отличаться), но ничего выдающегося. VDPAU также поддерживается в этом режиме (но только с драйвером nouveau). При работе на DRI3, это очень похоже на использование (настолько, что Bumblebee, вероятно, получит поддержку этого режима в следующем выпуске). Тем не менее, вы не получаете поддержку VDPAU и, по-видимому, также не поддерживает выходы Nvidia.
  • Обратный Прайм.Здесь идея состоит в том, чтобы использовать карту Nvidia для всего, включая настольный компьютер, и использовать только чип Intel в качестве приемника для дисплея ноутбука. Это поддерживается как в nouveau (с теми же проблемами производительности, что и выше), так и в nvidia (например, с помощью специального инструмента nvidia-prime под Ubuntu). Это означает, что вы вообще не получаете энергосбережения (и не получаете повышенного энергопотребления на всех этапах), но, как и в случае с PRIME, вы можете легко и полностью использовать любой вывод на дисплей. В этом режиме вы получаете лучшее из своей выделенной карты при использовании драйвера nvidia. Это также единственная конфигурация, где вы можете заставить VDPAU работать на чипе Nvidia с помощью драйвера nvidia. Тем не менее, он также имеет некоторые проблемы с разрывом из-за изменений, необходимых в драйвере i915. Этот режим работает только с DRI2. По факту,

Обратите внимание, что такие вещи, как CUDA или OpenCL, не требуют каких-либо из этих инструментов, просто немного настройки, но Bumblebee как режим, чтобы использовать их легко, но при этом получить другие преимущества.

PRIME и Bumblebee могут сожительствовать при использовании DRI3, но при DRI2 или переключении на Reverse PRIME требуется переключение файлов конфигурации и перезапуск X-сервера. Итак, в зависимости от ваших потребностей, я бы посоветовал:

  1. Если вы не заботитесь о производительности, но заботитесь о простоте использования (в основном для внешних выходов - если это затронуто) и FLOSS, выберите PRIME.
  2. Если вас больше интересует производительность, но вы часто используете свой ноутбук в режиме работы от батареи и не хотите постоянно перезагружать ваш X-сервер, выберите Bumblebee.
  3. Если вы заботитесь о производительности и в основном используете свой ноутбук, когда подключены к сети переменного тока (и не заботитесь о дополнительной экономии W), взгляните на Reverse PRIME с помощью nvidia (вы можете использовать nvidia-prime для переключения в режим Intel only при работе иногда от батареи, но я не уверен, что карта Nvidia выключена в этой настройке).

Спасибо за разъяснения по этому вопросу - особенно вы в команде разработчиков Bumblebee! Цените свое время! Я буду ждать выхода Bumblebee 4.0 и, надеюсь, установка на мобильную рабочую станцию ​​Thinkpad будет достаточно простой!
Сяодун Ци

Этому исчерпывающему ответу уже почти 6 месяцев. Между тем, с драйвером nVidia 370.28, Ubuntu 16.10 с ядром 4.8 что-то изменилось или даже улучшилось?
youri

Да, это были изменения, особенно в отношении управления питанием с ядром 4.8 на новых ноутбуках. А именно, bbswitch не очень хорошо работает без конкретной опции ядра в этом случае (см. Github.com/Bumblebee-Project/bbswitch/issues/140 ), и в целом его необходимо обновить для последних методов. Это постоянная работа, но нет ETA. Что касается PRIME, у nouveau по-прежнему нет должной блокировки на сегодняшний день. Так что никаких реальных новостей здесь AFAIK. Что касается Reverse PRIME, это были некоторые патчи / обновления, которые улучшили ситуацию, но все еще далеки от идеальных.
Архангелев

Примечание. Что касается проблем с обратным PRIME, то одной важной вещью, которая продолжается, является синхронизация PRIME, см. Здесь devtalk.nvidia.com/default/topic/957814/linux/… .
Архангел

Не могли бы вы обратиться к справке о том, как установить и настроить Reverse PRIME, чтобы использовать его так, как вы его описываете?
mxdsp

3

Ubuntu 16.04, конечно, поддерживает гибридные графические решения, особенно ноутбуки с графикой Intel и графикой NVIDIA с поддержкой Optimus. НЕ устанавливайте bumblebee, он больше не разрабатывается, последняя версия выпущена в апреле 2013 года. Решение для переключения между двумя графиками сегодня есть nvidia-primeв официальных репозиториях Ubuntu. Самое главное, чтобы все работало правильно - это способ установки драйверов. Здесь вы найдете инструкции по установке драйверов с высокой вероятностью того, что все работает правильно:

Установите драйверы NVIDIA


У меня Ubuntu 16.0.4.1, и Bumblebee работает нормально для меня.
QkiZ 19.09.16

Шмель работал на меня, после того, как часами тянулся со всеми постами драйверов NVIDIA на Askubuntu. У нвидии 960м.
Хашир

У меня есть старый Thinkpad Quadcore W520 с Optimus (Quadro 1000M) и Ubuntu 16.04. Он работает с проприетарными драйверами Nvidia и тремя экранами (два монитора DP через док-станцию ​​Lenovo и панель ноутбука). Однако я не мог заставить Unity отображать три панели, мне нужно было использовать Xfce (хотя с lightdm, диспетчером отображения Unity).
Тим Ричардсон

1

Причиной установки шмеля вместо nvidia-prime является то, что с помощью шмеля вы можете легче переключаться между двумя графическими процессорами. С nvidia-prime вы можете выбрать только один графический процессор для X-сессии. Это означает, что если вы хотите переключить GPU, сессия X должна быть перезапущена. С шмелем нет необходимости перезапускать X-сервер.
Этот блог содержит инструкции по установке для шмеля 16.04. В разделе комментариев также более подробно обсуждается причина установки шмеля вместо nvidia-prime.


1
Предлагаю кратко обобщить некоторые комментарии в оригинальном посте здесь. Есть важные моменты, которые привлекают людей, которые все еще считают неактивным шмеля или делают инструменты NVidia лучше.
Сяодун Ци

1

PRIME теперь отлично работает с проприетарными драйверами NVidia (у меня 367), поэтому я думаю, что, хотя ответ @ Archange очень обширный и подробный, PRIME больше не влияет на производительность и, вероятно, сейчас является лучшим вариантом с точки зрения производительности. ,

@Archange, или вы имели в виду, что с nouveau это может произойти автоматически, в стиле Windows?


1
Кроме того, Mir и Unity облегчают управление дисплеем.
Сяодун Ци
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.